Вечная борьба королевства Нидерландов с морем Амстердам, Нидерланды

ariana 212
    Были в Амстердаме?

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Вечная борьба королевства Нидерландов с морем

16 июля 2010 года||1 (1)| 9| 46671

Земля, отвоеванная у моря, составляет от 1/3 до 2/3 Нидерландов, поразительно... Даже сейчас наверное это единственная страна в мире, увеличивающая свою территорию! Поражает своими размерами заградительная дамба длиной 32,5 км.

Колоссальная работа была проделана в течении 5 лет и дамба соединила берега двух провинций - Северной Голландии и Фрисландии. Кстати, крупнейший до сего дня гидрологический проект в Нидерландах "Южное море". Дамба отделила залив от акватории Северного моря и превратившая его в оз. Эйсселмер.

Немного истории: непрерывная борьба моря и суши сложила нынешние Нидерланды ("низменные земли"), к которой подключились люди в непрекращающейся борьбе с морем. 27% территории страны находится под водой, то есть, ниже уровня моря. Кстати, в этой части страны проживает около 60% всего ее населения.
    Итак, справа Южное море.

Поразительной красоты вид, чистое голубое небо, незабываемое зрелище! Слева, как вы уже догадались, Северное море.

Не хотелось отсюда уезжать, настолько было тихо, спокойно, умиротворенно. Не хочу быть тут во время шторма! :)

Идеальное дорожное покрытие на дороге дамбы, вспомнились наши дороги после зимы...

На дамбе есть специальная смотровая вышка для любопытных и им сочувствующих.

Снимаю шляпу перед строителями дамбы! Поражает масштаб работ.Нидерландцы - героический народ, говорят когда наводнение, даже министры закатывают рукава и беруться за лопаты и мешки с песком. Вот бы я посмотрел на наших министров, копающихся в грязи!

28 мая 1932 г. в 14 часов был перекрыт последний участок.

В ознаменование события на этом месте сейчас стоит памятник. За пять лет морская вода была вытеснена пресными водами притока Рейна - реки Эйссел, впадающей в Эйсселмер.
    Т.е. море стало озером :)

Дул сильный ветер, камни обледенели, как-то расхотелось подойти к водичке...
    Для инфо: Строительство дамбы происходит в следующем порядке: сначала из морского грунта закладывается основание. Подводная часть его укрепляется циновками из фашинника и камыша. Большие камни удерживают эти циновки на месте. Затем на уровне поверхности воды для защиты от прибоя дамба выкладывается ввозимыми из Германии, Бельгии и Шотландии базальтовыми валунами (см. фото внизу). Потом верхняя часть дамбы покрывается глиной и обкладывается дерном, защищающим поверхность от ветра и пены. Таким образом дамбы, состоящие главным об разом из земли и природных материалов, надолго сохраняются сухими.

Я всегда думал что ветряные мельницы нужны для обеспечения электроэнергии нужд населения и промышленности Нидерландов.... Для меня было шоком узнать что львиная доля всей энергии траться на работу гидронасосов, постоянно откачивающих и перекачивающих мегатонны воды....

Далее я представляю часть фотографий Амстердама, относительно каналов. Водная прогулка по каналам Амстердама далась на удивленье легкой, беззаботной и красивой!

Не удалось вспомнить что за башня-церковь?

Я отправился в путь с импозантным капитаном на комфортабельном карабле. Жаль, только моя память сохранила его образ...
    Из истории: Именно в Нидерландах родились такие ставшие интернациональными морские термины, как матрос, боцман, шкипер, кубрик, трап, баркас, норд-вест, норд-ост.

Исскуство капитанов суден удивляет точностью прохождения каналов, буквально в сантиметрах разминаются со встречными катерами, столбами и т.п.

Уточки тоже удачно разминаются с катерами!

Для многих амстердамцев дешевле жить в катерах на каналах. Обратите внимание на огромные незадернутые шторами окна!

Очень много поднимающихся мостов.

Кто-то вышел прямо в реку :)

Как мне сказали, с этого ракурса можно увидеть 7 или 8 арок, точное число надо спросить у дядьки Гугла.

Попытка поймать закат солнца не увенчалась успехом.

Один из многочисленных шлюзов. На заднем фоне - современное здание, не вписывается конечно в архитектуру средневекового Амстердама, но жизнь тоже не стоит на месте.

Под впечатлением почти уснул.... Шутка ! :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • Aksakova