• Мечеть-синагога на месте захоронения пророка Иезекииля

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Священный Наджаф

23 июля 2012 года|| 14| 63207

Эта заметка является частью дневника «Месопотамские зарисовки»

Эн-Наджаф во количеству паломников уступает только Медине и Мекке, а для шиитов — чуть ли не на уровне аравийских городов (в Аравии шиитов не особо любят).
    По дороге из Кербелы до Наджафа — мечеть из остатков синагоги, возведенная на месте смерти пророка Иезекииля, почитаемого как в иудаизме, так и в христианстве и исламе.
    К вечеру прибываем в Наджаф и сразу переезжаем в Куфу — то самое святое место, ради которого шииты выполняют хадж. На этом месте похоронен халиф и первый имам шиитов Али, двоюродный брат и зять Мухаммеда, а также его дом, который после реконструкции накрыли куполом и который также является местом паломничества.
    В Наджафе нас первый раз оставила в покое охрана, и могли почувствовать себя пусть не слившимися с толпой, но, по крайней мере, не было этого защитного кордона из суровых вооруженных людей. Хотя на нас внимание мало кто обращал — паломники приехали не пялиться на иностранцев, а побыть с Аллахом.
    В дом Али удалось зайти благодаря связям одного из наших гидов, который родом как раз из Наджафа. А вот в саму мечеть, в которой находится гробница Али и возведенную в честь его соратников, нас не пустили — любовались только издали.
    Рядом с домом Али — остатки фундамента его врага, Муавии, хотя с исторической точки зрения это не совсем верно. Впрочем, тут важен сам подход: фундамент его Аллах сильно вдавил в землю, в то время как дом Али — наоборот, приподнят и устремлен в небеса.
    Наутро нас ожидало посещение одного из самых больших кладбищ мира — Долины Мира (Вади ас-Салам) — на нем похоронены не только иракские шииты, но даже из других стран — считается очень почетным лежать рядом с Али в ожидании Судного дня. Кладбище действительно впечатляет, вдоль забора до входа только по одной стороне ехали минут пять на автомобиле.

Дешёвый ✈️ по направлению Ан-Наджаф