• Жинвальское водохранилище на реке Арагви
  • Резервуар водохранилища подпирает плотина высотой в 102 метра, перегородив русло реки дамбой длиной в полкилометра.
  • Фрагменты гидрокомплекса в Жинвали.
  • Монумент в честь строивших Жинвальскую ГЭС, питающих энергией и водой Грузии.
  • Крепость, возведенная у слияния рек Арагви и Ведзатхеви как опорный пункт эристави (князей) арагвских еще в 16 столетии.
  • Новый мост, что ведет к крепости. Поутру здесь пустынно, разве что стадо чинно шествует на пастбище.
  • Вид на мост от входа в крепость.
  • С моста, пока на нем нет машин, можно непешно рассмотреть, что крепость была устроена как оборонительный комплекс и при этом являлась духовным центром, где действовали несколько храмов.
  • Вход в крепость.
  • Главный вход в крепость наши дни.
  • Комплекс защищали мощные стены с оборонительными башнями.
  • Башня с пирамидальной крышей считается древнейшей постройкой комплекса:
  • Хранительница ключей.
  • Основание сторожевой башни предположительно сложено в XVI веке.
  • Над стенами крепости и вокруг холма в конце апреля дружно зацветают фруктовые деревья.
  • Самое внушительное строение Ананури — больший из двух купольных храмов, освященный в честь Успения Богородицы (Мидзинеба), построен в 1689 году.
  • Колонны церкви Успения Богородицы и ее стены сегодня украшают фрагменты фресок и росписей, что относятся к лучшим образцам грузинского искусства эпохи позднего Средневековья.
  • Фрагмент стены с фреской.
  • Фреска, изображающая святого Георгия, небесного покровителя Грузии.
  • Вид на купол храма Успения Богородицы из внутреннего двора крепости.
  • Кажется, что старый орех во дворе крепости — ровесник крепостных стен.
  • Новая весна — новые надежды: храмовые деревья .
  • Богатый декор стен сохранился лишь фрагментами, однако изящество резьбы по камню не перестает восхищать прихожан и гостей Ананури.
  • Надвратная резьба.
  • Вход в храм Успения Богородицы.
  • С приходом весны в крепость начинают активно наведываться туристы со всей земли: на этот раз — гости из Сеула.
  • Внутренний двор крепости
  • Выход на башню.
  • Вид на долину реки с крепостных стен.
  • Наверх одной из башен забраться непросто: лестницы во многих местах попросту
  • Сила жизни: первоцветы среди швов каменной кладки.
  • Вид на долину сквозь в проем сторожевой башни.
  • Устройство древних башен изнутри.
  • Вид на храм Успения Богородицы с берега реки: видны опорные стенки, сложенные традиционным способом из отполированных рекой плоских камней.
  • Нижний храм сегодня пока не восстановлен.
  • Чабрец густо кустится среди камней у основания крепости, особенно с солнечной стороны.
  • Прощальный взгляд на долину.
С моста, пока на нем нет машин, можно непешно рассмотреть, что крепость была устроена как оборонительный комплекс и при этом являлась духовным центром, где действовали несколько храмов. Ананури, Грузия

12 материалов,  407 фотографий

maya 37

Весной по Грузии: лазурь Жинвали и разноцветье Ананури

10 мая 2012 года||

Два пункта на карте, куда лежал наш путь на 3-ий день освоения окрестностей Тбилиси, — Жинвальское водохранилище, а в четверти часа от него — колоритная крепость Ананури — могут быть и самостоятельным маршрутом (именно так мы решили в майский приезд), и началом пути по Военно-Грузинской дороге. Последнюю мы преодолели месяцем ранее, в апреле, стартовав из Тбилиси и через две сотни километров и полдня пути доехав до удивительной церкви в Гергети и КПП на границе с Осетией (через "капризное" Дарьяльское ущельеи по тоннелям за Гудаури).

При этом майский тур к разогретой солнцем долине Арагви оказался по палитре ярче апрельского: уже зацветали сады, трава ползла из всех щелей, даже в швах древней каменной кладки проклевывались стрелки первоцветов. Майское солнце сдобрило суровые силуэты гор особым светом, добавило охристо-розоватых оттенков на стылых крепостных стенах, так что мы, разнежившись от тепла, поленились второй раз за месяц ехать в Казбеги. Решено было остаться неспешно осматривать старую крепость, погулять вдоль реки, а на обратном пути в Тбилиси присесть на обед в каком-нибудь добром ресторане. На том и сошлись.

При желании маршрут несложно воспроизвести: если базироваться в Тбилиси, то для такого радиального тура полдня вполне достаточно.
    Если нет собственного транспорта, до Ананури можно добраться на маршрутке (с автовокзала "Дидубе", направление — Пасанаури).

Теперь о местах, где мы "спешились".

Жинвали
    -------------
    Здесь на реке Арагви (что впадает в Куру у Мцхеты) находятся стратегически важные объекты — электростанция, что дает Тбилиси свет (само здание ГЭС не увидеть — оно под землей), и водохранилище, которое обеспечивает город водой.

Огромные запасы воды создали четверть века назад в русле реки, перегородив его плотиной в сотню метров высотой. Оказалось, что генераторы и турбины ГЭС делали на харьковских предприятиях, так что мы преисполнились чувства гордости за родной Харьков :)

Но это если говорить о гидрокомпллексе в Жинвали прагматично. На самом же деле за очередным поворотом шоссе взору путника открывается гигантское водное зеркало у слияния «главной» Арагви с Арагви Пшавской, отражая небеса. Наши приятели-тбилисцы уверяют, что это лазурное рукотворное озеро — среди самых живописных мест в стране — красиво в любую пору года. Не берусь спорить, но весенняя лазурь и впрямь делает панораму волшебной.

-------------

Величавая старинная крепость (16-18-е ст.), своего рода форпост правивших этим краем арагвских эристави, потомков старинного княжеского рода, получивших эти земли при царе Симона I (16 век).
    Центром княжеских владений был Душети (в 30 км от Мцхеты), откуда дорога на север шла через теснину вдоль реки Ведзатхеви. В месте, где эта река впадает в Арагви, естественное препятствие на пути неприятеля, поставили замок-крепость. Это было внушительное укрепление, откуда передавали сигнал в случае опасности, чтобы жители Душети успели уйти в безопасное место в горах.

В 19-ом столетии, с присоединением Грузии к России, вдоль русла Арагви началось строительство Военно-Грузинской дороги, и в Ананури для защиты важной магистрали расквартировали русский гарнизон.

Со временем крепость утратила свое стратегическое значение, и замок пришел в запустение. Однако постройки, что сохранились до наших дней, — крепостные стены, башня и три храма — впечатляют посетителей основательностью конструкции, гармоничным силуэтом и изящным декором. Мы не стали исключением — были в восхищении от величия Ананури и особой атмосферы, духа этого места. Неслучайно, тончайший лирик Грузии прошлого века — Важа Пшавела — свои лучшие стихи и поэмы создавал где-то в этих краях.
    А сама крепость по праву кандидат на включение в список "Мировое наследие" ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Ананури
      10 мая 2012, 13:06
      Действительно, "На холмах Грузии..." Очень красиво!
      10 мая 2012, 15:27
      Norisfoxнаписала 10 мая в 10:06

Действительно, "На холмах Грузии..." Очень красиво!

Спасибо за поддержку и рефренции :)

"На холмах Грузии" — один из моих любимых романсов и одно из тончайших стихотворений Пушкина.

К слову, когда ехала в Тбилиси, перечитала его "Путешествие в Арзрум" — точно и свежо. Вот это путевые заметки!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2012, 15:42
      Это начало мая?
      10 мая 2012, 15:46
      Vladusikнаписала 10 мая в 12:42

Это начало мая?

Несколько фот (солнечные) — середина апреля 2010, а "влажные, после ливня" — начало мая.
      Так вдохновились тогда, в апреле 2010, что помчались в мае снова. Эх, я туда бы хоть каждую неделю бы летала...
      но, как говорится, рад бы в рай ... :)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2012, 16:34
      freshteaнаписала 10 мая в 15:46

но, как говорится, рад бы в рай ... :)

Мне казалось, там теплее-зеленее в мае должно быть, а получается, как у нас примерно. Я все мечтаю поехать в Грузию и пытаюсь не промахнуться с маками :)
      Фотографии очень красивые!
      10 мая 2012, 18:31
      Vladusikнаписала 10 мая в 13:34

Фотографии очень красивые!

Маки были в начале мая — вокруг крепости в Гори, напротив — в Уплисцихе, точно помню, что видела их вокруг Джвари. Так что за маками — в мае :) Хотя год на год, как теперь со снегом, не приходится.
      11 мая 2012, 14:52
      Татьяна,очень красиво и поэтично! Фотографии замечательные!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 мая 2012, 23:00
      Потрясающие фото! Спасибо, Татьяна!