• жалкий бриз
  • чистим зубы по утрам и вечерам
  • скромный поцелуй
  • а в попугаях я гораздо....
  • беседка
  • пляж в Большом Утрише
  • 5 минут удовольствия —  за 100 рублей!!!
Автотуризм. Оренбург — Анапа, часть 2 Анапа, Россия

Анапа

Анапа

VikS 62

Автотуризм. Оренбург — Анапа, часть 2

11 августа 2009 года||5 (1)| 19| 48844

Согласитесь, ехать на море и не искупаться в нем – ужасная несправедливость. Вот как раз такая несправедливость встретила нас в Анапе. Нет, конечно, на море мы и купались и загорали, но вот купание не доставляло нам полного удовольствия. Море цвело…
    И еще как цвело. Если в первые, дни травы было не очень много, то в последующие – заходили как в болото. Нет ну не обидно? Ехать на морское побережье, а купаться в тине???

Даже заплывая очень далеко от берега, подводное ныряние было практически бесполезным – муть и трава. Единственное удовольствие доставляло качание на надувном круге по волнам. Сначала у нас был старенький небольшой надувной круг, которые уже прошел кучу поездок по средиземному и красному морю, но он, после пары дней купания, «приказал долго жить». А побывав в Аквапарке, нам очень понравились круги с ручками для держания, и следующее плав-средство мы уже целенаправленное искали подобному в аквапарке. Купили его случайно в Большом Утрише, когда отправились в него, чтобы посетить Анапский Дельфинарий.

И еще один приятный момент, который поднял нам настроение от «цветущего» моря, это встреча на пляже в Джемете с Владимиром Шкетом, ведущим программы на канале НТВ «Ты не поверишь»! Видя, как отдыхающие просятся с ним сфотографироваться, у моего друга тоже засвербело в одном месте, но мы попытались ему объяснить, что человек приехал отдыхать, а тут, как в старом анекдоте — одни станки, станки…
    Зачем ему мешать. Пусть спокойно наслаждается отпуском. Но удовольствие от соседства с лихвой перекрыло собственное «самовыражение». Дело в том, что его сопровождали друзья, некоторые из них видно были и своеобразными телохранителями. Очень живописно было наблюдать небольшого человечка в компании здоровяков, с татуировками типа ВДВ и т.п. Колоритность мускул, больших животов, золотых цепей и «маленькой звезды» в огромной кепке и в ярко-желтом, детском спасательном жилете вызывало у присутствующих добрую улыбку. Кстати в самой Анапе мы увидели спортивный автомобиль, в котором любой желающий мог сфотографироваться на память, с наклейками… Владимира Шкета!!! Знал ли он об этом, история умалчивает, но по идее – свой процент с уличных фотографов, он вправе потребовать.

Но вернемся к побережью.
    Хотя мой друг, позвонивший мне на мобильник, на мою жалобу о загаженном травой море, успокоил: — Слава, у нас здесь люди в Спа-салонах тратят по штуке, чтобы их обернули морской травой, а у вас там это удовольствие на халяву, чем поднял настроение, но купаться в траве не очень то и хотелось. Да ведь у нас под рукой автомобиль, вдруг вспомнили мы, и на следующий день отправились на Тамань.

Таманский полуостров, если кто вдруг забыл, разделяет Азовское и Черное море.
    В 1792 произошло переселение запорожских казаков на Таманский полуостров. Тамань — первый населенный пункт, основанный ими здесь, давший начало Черноморскому казачеству.

Из Анапы до Тамани ехать примерно 60 км. Но оно того стоит!!! Чистое море, соленые озера с лечебной грязью, и доброжелательные местные жители. (смотрите фотоальбом). Можно проехать на пляж на своем автомобиле, стоимость проезда 200 рублей. Местные жители предлагают очень вкусные пирожки по 20 рублей (абрикосы+черешня+грецкий орех) и домашнее вино по 120 рублей за полтора литра. В проезжающих поселках недорогие местные фрукты и, конечно же, таманские вина! И что самое поразительное – никакой травы!!! Вот уж где мы поныряли с маской вдоволь!!!

На обратном пути купили в фирменном заводском магазинчике хорошего вина, в тетрапаке, разнообразных фруктов и ягод и довольные вернулись обратно. Вечером, на открытой веранде нашего гостевого домика, за разговором соблазнили и наших соседей по этажу посетить это уникально место.

Через день решили отправиться в дельфинарий, выяснив у нашего хозяина, как туда лучше доехать. Забив маршрут в навигатор, оказалось, что дорога всего одна, и мимо ну никак не проехать. При въезде в заповедник Большого Утриша, нас остановил милицейский пост.
    — Ну, все, — подумали мы, сейчас начнут на бабки разводить. Каково же было наше удивление, когда вежливый милиционер, поздоровавшись с нами, просто предупредил, что мы въезжаем в заповедную зону, прошу вас не мусорить и вести себя аккуратно. — Добро пожаловать в заповедник, приятного отдыха!
    Шлагбаум открылся, и мы проехали на территорию заповедника. Как там красиво!!! Шикарная природа, извилистые горные дороги, на которых, периодически попадались нам на глаза открытые беседки, в них мы на обратном пути не замедлили сфотографироваться. Бескрайняя морская гладь и чистый воздух! Вот куда нам надо было ехать отдыхать!

Порадовал и сам дельфинарий. Практически каждый видел дельфинов по телевизору, но встреча «живьем» — нам так понравилась, что все представление, а оно длится 50 минут, пролетело как пятиминутка. Видео и фотографии пополнили наш, уже довольно толстый «альбом путешествий», жаль, на этом сайте нет пока возможности выкладывать видео-файлы, но фотографии вы можете посмотреть в моем фотоальбоме.
    Стоимость входного билета составила 500 рублей на взрослого, дети до 5 лет — бесплатно. При выходе с территории дельфинария вас окружит толпа «продавцов экзотики». Предлагают на выбор сфотографироваться с попугаями и мартышками (по 100 руб. на ваш фотоаппарат за одну живность), кроликами и крокодильчиками, с «канибаллами» и в роли экзотического царька. Рядом находится пляж, но каменистый, зато море без травы!

В самом дельфинарии, после официальной программы, всем желающим предлагают сфотографироваться с дельфинами. Не дешевое удовольствие, скажу я вам. Фото на ваш аппарат с дельфином, выпрыгивающим из воды к вашей ладошке – 350 рублей, а если его погладить, то уже 500 рублей, но желающих было полно. Мы не стали стоять в очереди к дельфинам, а обошлись попугаями с мартышкой. Пробравшись к стоянке, с трудом выехали на дорожный простор.

Да забыл еще предупредить, въезжая на территорию дельфинария, вам предложат заплатить 200 рублей за въезд. На въезде стоит автомат, который принимает купюры и выдает билетик, но нигде не написано, что если у вас купюры большим достоинством – сдачу вы не получите. Я сунул 500 рублевую, и мне выдали билет на такую же сумму, пришлось еще побегать, чтобы в кассе получить свою сдачу. Так что готовьте деньги заранее…

Дешёвый ✈️ по направлению Анапа
    • lalexrus
      lalexrus
      С нами с 11 июн 2011
      11 июн 2011, 22:31
      Мы в июле едем в Анапу на авто, напиши плз подробнее про Тамань, может съездим туда тоже
      12 июн 2011, 09:21
      lalexrusнаписал 11 июня 2011 г. в 22:31

что конкретно вы хотите узнать? давайте в будние дни постучитесь мне в аську 348076156 или в агент s-nek65@mail.ru и тогда я вам отвечу на все вопросы, ну... что знаю ))))
    • lalexrus
      lalexrus
      С нами с 11 июн 2011
      12 июн 2011, 23:54
      Visotaнаписал 12 июня 2011 г. в 09:21

ну ок, постучусь :) а вы на авто сейчас по россии не путешествуете?
      13 июн 2011, 09:31
      lalexrusнаписал 12 июня 2011 г. в 23:54

ну ок, постучусь :) а вы на авто сейчас по россии не путешествуете?

))) пока нет... в июле опять в турцию махнуть собрались с большой компанией друзей - семьями!
      12 июн 2011, 09:21
      ))))