Коста-дель-Соль. Все 33 удовольствия Андалусия, Испания

iralda 931
    rodov 786
    m-k-e 740

Коста-дель-Соль. Все 33 удовольствия

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Коста-дель-Соль (Солнечный берег) — прекрасное место для начала знакомства с Андалусией. Это южное побережье — одно из самых популярных в Испании. Мы организовали свой 2-х недельный отдых так, что первые шесть дней было решено провести у моря, руководствуясь принципом "солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья"

Автор: ilonariga

Начало октября — бархатный сезон в Андалузии — солнце уже не обжигает кожу, а ложится ласковым покрывалом на плечи, вода остается теплой, утомленные жарким солнцем массовые туристы занимают свои насиженные места дома и на работе, а их поджаренные на южных пляжах отпрыски радостно бегут в школы и садики. В общем, все как мечтается любому путешествующему. Или нет?

Автор: ilonariga

Курортные городки пустеют, мест в приморских ресторанчиках становится предостаточно, а вечернее солнце с достоинством садится в морские воды в благоговейной тишине.

Автор: ilonariga

Единственное, что меня пугало во всей этой благодати, это сильно преувеличенные слухи, что несмотря на то, что купальный сезон на Коста-дель-Соль длится с мая по октябрь, теплой воды ждать бесполезно из-за прохладных течений. И поэтому летом, купаясь в Юрмале в водичке +18 +19, я с радостью думала, что не такая уж она и холодная, а в Малаге может и до + 20 докатится. Если повезет...

Но повезло значительно больше — в первую неделю октября близ Малаги температура воздуха стойко держалась 22-25 градусов (при этом солнце было упоительно горячим). А вода была 22-23, ни волн, ни ветра не наблюдалось. Не суп, конечно, но очень приятно и комфортно каждый день, каждую минуту. На улице, в море и в бассейне.

Немного расскажу о самом месте нашего отдыха. Подыскивая отель на Коста-дель-Соль, я зацепилась глазом за красивые картинки Iberostar Malaga Playa в небольшом городке Торрокс Коста. Взглянула месторасположение и отзывы. Все было положительным. И потом, сколько не смотрела другие предложения в более популярных городах Фуэнфирола, Бенальмадена Торремолинос, никак не могла отделаться от ощущения, что внутренний выбор уже произошел. Все сошлось — прекрасные интерьеры, близость к морю, тихое место, удобная дислокация, относительно предстоящих поездок.

Автор: ilonariga1

Я ни минуты не пожалела о нашем выборе — каждый день принес нам только восхитительные впечатления. Огромный голубой бассейн под пальмами манил теплой водой, ласковое море плескалось через дорогу.

Автор: ilonariga

Знаете это паническое чувство, когда не знаешь, где лежать, где сидеть, где купаться, потому что хорошо везде и кажется, что везде не успеть... И хочется бегать как та обезьяна, которая не могла выбрать — умная она или красивая:))))

Автор: ilonariga

Самой "засадой" было то, что мы взяли включенный полупансион. Всем, конечно, известно, что означает "шведский стол", все хоть раз оказывались в цепких его объятиях, когда в итоге все равно получается сплошное обжорство. Но в Iberostar Malaga было не только очень много и разнообразно, но и очень вкусно!!! Пожалуй такое со мной было впервые! Мы не отличаемся особой жадностью к еде, но в данном случае удержать себя в руках было совершенно невозможно. Вкусно было все!!! Согласитесь, это не часто бывает. Поэтому в любом случае получалось "съел больше, чем мог, но меньше, чем хотел" К счастью, мы не взяли "все включено". Иначе бы круглый день нафаршированными тушками лежали бы бездыханно у бассейна. Эдакое приспособление для переваривания пищи:)))

Автор: ilonariga

Позавтракав и слегка ускорив пищеварительный процесс активными водными процедурами, после 12-13 часов дня, мы прыгали в машину и отправлялись по городам и весям. Ведь, отдыхая на Коста-дель-Соль, так интересно объехать и горные деревни, и прибрежные курортные города. Ведь путешественник тем и отличается от отдыхающего обостренным чувством голода — узнать, увидеть новые места, получить новую порцию духовно пищи, ощутив снова радость познания. А классический отдыхающий с радостью утоляет свой голод в ближайшем ресторанчике — счастье есть:)))

Ну что я все про еду!:)))

Уже поездка по скоростному средиземноморскому шоссе (трасса А7), с которого видны великолепные горы с одной стороны и море с россыпью курортов с другой стороны, сама по себе незабываема! Некоторые городки представляют собой обычные курортные предприятия по обслуживанию отдыхающих, а некоторые из них представляют и самостоятельный интерес. И тут как и в белых городах Андалусии Андалусия. Россыпь белого жемчуга трудно выбрать что-то лучшее — думаю любое мини-путешествие придется вам по вкусу, дорогие друзья!

Автор: ilonariga

Немного о машинах и парковках. опять же, вопреки расхожему мнению в интернете, проблем с парковкой мы не встретили нигде. Уж если не бесплатную, то уж платную можно найти в любом месте, в любое время. Дороги идеальные, оповещения, знаки и другие разъяснительные моменты максимально просты и доступны. Заправочные станции есть на всех трассах. Словам, путешествие по Андалусии на машине — одно сплошное удовольствие. Даже в горных районах много проселочных дорог с прекрасным покрытием и специально оборудованных обзорных площадок.

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Заказав в аэропорту Малаги автомобиль в аренду, мой супруг выбрал не крошечную букашку, легкую и маневренную, а довольно большой и импозантный опель. Вначале я была против, мне показалось, что мы не ввернемся ни в одну узкую улицу, но потом вдруг вспомнила, что не женское это дело думать за габариты. Да и потом, ведь каждая девушка мечтает "чтобы принц за ней примчался на серебряном коне":)))

Автор: ilonariga

Наш конь не подвел своих седоков ни разу и вел себя не как горячий южанин, а как степенный прибалтийский скакун:)

Совсем рядом с нашей деревней располагалась белоснежная Нерха. Статья Тани Балкон Европы , прочитанная мной слякотной зимой манила скорей в дорогу. Сразу скажу — Тане удалось увидеть и передать яркую, красивую и немноголюдную Нерху, нам же все время что-то мешало сделать красивые фото — то жара и обилие туристических групп

Автор: ilonariga

,то внезапно начавшийся дождик. Дождиком его трудно назвать — небо заволокло на полчасика тучами, поднялся ветер и торжественно упали с неба штук двадцать капель.

Автор: ilonariga

В этот момент я как раз собралась фотографироваться на Балконе Европы. Приняла должную позу, тут дунул ветер, муж закричал: "Держи шляпу!", я вцепилась в нее... В общем — чем богаты, тем и рады.

Автор: ilonariga

Вода в Нерхе необыкновенного цвета, молочно голубая. Но на моих фото это не выглядит так красиво.

Автор: ilonariga1

А вообще — городок замечательный, с маленькими улочками, магазинчиками, цветочками и ресторанчиками, нависшими над высоким берегом. Как жаль, что мы не остановились ни в одном из них, не отведали свежайшей рыбы! Но как мы могли??? Мы же морально готовились к вечернему иберостаровскому "испытанию едой". Оставалось только смотреть и надеяться, что в следующий раз, когда мы будем голодными...

В этом материале я попыталась собрать фотографии "из разных опер". Никак по другому не получилось бы рассказать даже о маленьком списке удовольствий, который таит в себе прекрасный берег Коста-дель-Соль.

А дальше должна признаться в ужасном.

Тут должна была бы стоять фотография с голубым флагом Турбины, обладателем которого я теперь являюсь. О ужас! Я любовно упаковала его в отдельный мешок и оставила дома, прямо возле входной двери:((( Ужасно переживала. Ну что ж... Придется планировать следующее путешествие, ведь сфотографироваться с флагом я теперь просто обязана.
    Пока без флага. Но все впереди!

Автор: ilonariga4

Дешёвый ✈️ по направлению Андалусия
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 ноя 2015, 09:01
      Михаил Юрьевич Лермонтов Серяков... вышлите, пожалуйста, Илоне флаг!!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 ноя 2015, 09:03
      Это тебя что с ночных комментариев так торкнуло... что ты целую заметку наваяла...?)

Я еще вернусь сюда!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      22 ноя 2015, 09:26
      Без флага, но со шляпой)))
      22 ноя 2015, 12:12
      Darettaнаписала 22 ноября в 18:03

Я еще вернусь сюда!

Возвращайся!
      22 ноя 2015, 12:12
      leonid_naiveltнаписал 22 ноября в 18:26

Без флага, но со шляпой)))

Ну надо же было хоть чем-нибудь восполнить образовавшуюся нишу!:)))
      22 ноя 2015, 13:59
      А мы в Бенальмадене жили, я тот отель тоже до сих пор вспоминаю, как там было здорово и красиво. Вот до Нерхи не доехали, не хватило недели на всё, уж больно Коста дель Соль насыщенное интересностями место))
      22 ноя 2015, 15:41
      ksushashaнаписала 22 ноября в 22:59

Да, никак не объять необъятное... А мы как раз в ту степь, где Бенальмадена не доехали. В смысле, проезжали мимо раза четыре по всем этим райским городкам, но только проездом. В Бенальмадене мы как раз разворачивались после того, как в полной тьме дважды проскакивали поворот на аэропортовскую стоянку:))) Мазилы...
      22 ноя 2015, 15:51
      ilonarigaнаписала 22 ноября в 13:41

Жаль, что в Бенальмадену вы не добрались, там столько всего! Чего стоит один только Замок Коломарес - удивительное строение
      22 ноя 2015, 16:58
      Единственный минус Коста дель Соль — море через дорогу:))
      Помнится, меня раздражало сие обстоятельство весьма:))
      22 ноя 2015, 17:58
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 01:58

Единственный минус Коста дель Соль — море через дорогу:))
      Помнится, меня раздражало сие обстоятельство весьма:))

Для меня это было позможностью лишний раз пройтись, в преддверии плотного ужина!
      :))))
      22 ноя 2015, 20:59
      Иооночка, спасибр! С первых же строк расслабилась, как будто сама "фаршированной тушкой" :))) валяюсь у бассейна :)))
      Насчет отсутствия флага не расстривайся, флаг прекрасно заменило очень-очень симпатичное платье :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 ноя 2015, 21:58
      Lesik1написала 22 ноября в 20:59

Солидарен, а главное шляпу удалось спасти :)
      23 ноя 2015, 18:17
      Lesik1написала 23 ноября в 05:59

Спасибо, Лена! Это и есть мое основное желание -расслабить читателя и подарить ему пару приятных минут!
      23 ноя 2015, 18:22
      ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 06:58

Солидарен, а главное шляпу удалось спасти :)

Да, с шляпой повезло. Но если бы потеря все же состоялась, всегда можно с чувством оплакать потерю в ближайшем кафе, а затем купить новую шляпку. Женщин ведь хлебом не корми, дай что-нибудь новое купить!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 ноя 2015, 19:06
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 18:22

Тогда получается со шляпой не повезло :)))
      23 ноя 2015, 20:35
      ArkadiyGabнаписал 24 ноября в 04:06

Тогда получается со шляпой не повезло :)))

:)))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 ноя 2015, 21:08
      Совместили приятное с приятным :)
      23 ноя 2015, 21:20
      ivankutchinнаписал 24 ноября в 06:08

Совместили приятное с приятным :)

Спасибо вам за прочтение
      24 ноя 2015, 03:15
      Илона, я очень рада, что вы доехали до Нерхи. И неважно совсем, что фотографии у вас другие и не передают лазурь в целой ее красе, главное то, что вы все это видели. Мне приятно, что я частично позвала вас в дорогу.
      24 ноя 2015, 12:35
      Это точно, Таня! Без вашего материала я, пожалуй, пропустила бы!
    • lemal
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      10 фев 2016, 14:58
      Илона, и правда — все 33 удовольствия! И для глаза — такие краски смешались в Андалусии, одни рассветы чего стоят! и для желудка — ням-ням какая паэлья с морепродуктами именно здесь и лучший в Испании хамон Negro, а уж как бодрит морская водичка в палящий зной! Вот в Нерхе мы не были, по незнанию. Значит есть повод вернуться:)
      21 фев 2016, 01:37
      irina71написала 10 февраля в 23:58

С опозданием прочла этот комментарий, Ирина! Спасибо что прочли! Я все время вспоминаю отдых, рада, что вы можете разделить мой восторг. Радость для желудка действительно запала в сердце. Как все было вкусно!