• Переход Суворова через Чёртов мост. Художник А. Е. Коцебу
  • Первый мост. Картина написана Уильямом Тернером в 1803 или 1804 году.
Чёртов мост Андерматт, Швейцария

• Швейцария, Gotthardstrasse 13, 6490 Andermatt, Швейцария

Кусочек России в Швейцарии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

Пожалуй, это было самое желанное место посещения для нас. Дети туда рвались так, что каждый день спрашивали, когда же мы туда доберемся. Но вот и настал тот день, когда я смогла их обрадовать.
    Выехали из гостиницы мы в 9 утра, вокруг стоял густой туман.

Автор: Hevron

Сейчас чертов мост состоит из трёх мостов, проложенных через реку Рёйс, недалеко от перевала Сен-Готард. Но ранее это был всего лишь один мост, и с 1230 по 1707 гг. он был деревянным. Первый каменный мост возвели в 1595 году.
    Почему же мост назвали чертовым? На этот счет существует легенда. Когда шло строительство этого моста, его все никак не удавалось завершить из-за бурных вод реки, которые сносили из раза в раз то, что удавалось построить. Поэтому к строительству привлекли нечистую силу в виде черта. Конечно же оплату он брал душой того, кто первый пройдет по мосту. Но, как это всегда бывает в сказках, находчивые люди перехитрили черта. Когда мост был наконец закончен, местные жители отправили по нему козленка. Поэтому на скале, при въезде к мостам, теперь красуется рисунок черта с козлом.
    Первый каменный мост представлял собой достаточно узкую арку длиной 25 метров, возвышающуюся над ущельем на высоту 23 метра.

Автор: Hevron

Но не эта легенда самое важное в истории моста. Это место прославили русские войска, возглавляемые фельдмаршалом Александром Суворовым. Вместе с австрийскими войсками они выступили из северной Италии. Путь держали в Австрию через Альпы. Цель похода — освобождение Швейцарии от французских войск. Хотя достигнуть этого и не удалось, часть французов русские войска все же разгромили, несмотря на сложные условия. Впоследствии стали считать, что победу русские не одержали только из-за предательства Австрии.

Автор: Hevron

Итак, в сентябре 1799 года Суворов отправил полк под командованием генерала Каменского для обхода вражеских войск слева и наступления на них с тыла у Чёртова моста. Сам же Суворов повел свою часть отряда справа. Дорога оказалась полна опасных препятствий. Узкие горные галереи давали пройти только по одному (так называемая Урзернская дыра), затем следовали крутые каменистые карнизы, ведущие к Чертовому мосту и бурной реке с водопадами.
    Впоследствии Урзернская дыра была расширена и оборудована электричеством. Сейчас открыта для посещения.

Вот как описывает перевал Суворов:
    "На каждом шагу в этом царстве ужаса зияющие пропасти представляли отверзтые и поглотить готовые гробы смерти… Там явилась зрению нашему гора Сен-Готард, этот величающийся колосс гор, ниже которых громоносные тучи и облака плавают, и другая, уподобляющаяся ей, Фогельсберг. Все опасности, все трудности были преодолены и, при такой борьбе со всеми стихиями, неприятель, согнездившийся в ущелинах и неприступных, выгоднейших местоположениях, не мог противостоять храбрости воинов, явившихся неожиданно на этом новом театре…"

Автор: Hevron1

Автор: Hevron

После боя, завидев, что их окружают, французы стали отступать, при этом пытаясь разрушить мост, чтобы не дать пройти русской армии.
    Русским солдатам пришлось экстренно чинить мост при помощи деревянных досок, которые они взяли разобрав близлежащий сарай. Доски же скрепляли своими шарфами. Первых прошедших по мосту убили французы. Но это не остановило русских солдат, они ринулись вперед, настигли и уничтожили врага.

Переход Суворова через Чё

Переход Суворова через Чёртов мост. Художник А. Е. Коцебу

Вот что писал сам Суворов в донесении Павлу I:
    "Войска Вашего Императорского Величества прошли через тёмную горную пещеру Урзерн-Лох, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и проименованный Тейфельсбрюкке. Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и низрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…"

Первый мост. Картина напи

Автор: Hevron

Первый мост. Картина написана Уильямом Тернером в 1803 или 1804 году.

Автор: Hevron

В 1830 году рядом с этим легендарным мостом построили еще один каменный мост, который так же стал называться чертовым. А спустя 50 лет рухнул тот самый первый мост, который имел такое важное историческое значение.
    В 1955 году тут был открыт современный автомобильный мост. А с некоторых и железнодорожная ветка.

Автор: Hevron

В 1898 году около чертовых мостов был открыт памятник, который представляет из себя высеченный в скале 12-ти метровый крест. У подножья креста русскими буквами высечена надпись: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова — Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 год". По бокам надписи расположены мечи с лавровыми венками.
    Памятник сооружали три года, а на его открытии присутствовал полковник швейцарской армии Сегессер. Он заявил, что народ Швейцарии будет "свято хранить этот крест и что никто не нарушит его святыни, ибо никто уже более не пройдёт через Сен-Готард".

Автор: Hevron

Изначально планировалось поставить памятник Суворову, но швейцарскому правительству эта идея оказалась не по душе. Тогда была увековечена память русских солдат, погибших тут.
    Сами местные жители более лояльно относились к этому вопросу и не только самостоятельно вырезали табличку памяти Суворова, но и подарили кусок земли, где сооружен каменный крест, России. Считается, что дорожка, площадка перед памятником и сам крест — территория Российской Федерации.

Автор: Hevron

За все время нашего нахождения у мостов и памятника, мы не встретили ни одного русского, зато друг за другом тянулись французы. Они активно фотографировались на фоне каменного креста и флага Российской Федерации. Я так и не поняла зачем им это.
    Рядом с парковкой висела небольшая табличка на французском, в которой говорилось, что тут в 1999 году 25 сентября разместили картину, которая отображает сражение за Чертов мост и чествует гибель французских солдат, в частности смерть генерала Клода Жака Лекурба, погибшего борьбе против русских.

Gotthardstrasse 13, 6490 Andermatt, Швейцария

Посещение бесплатно, парковка бесплатная.

Дешёвый ✈️ по направлению Андерматт
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2016, 14:10
      Спасибо за материал! А то я не видя этого места писал Стали Россией. Часть 1. Памятник у "Чертова моста". Если дадите своё согласие, то не буду удалять свой материал.
      28 ноя 2016, 15:15
      grau59написал 28 ноября в 12:10

Ой, а удалять зачем? :)
      Дело в том, что в этом месте нигде не написано, что это территория России. Лишь на Википедии есть эта информация, отсылка идет к Драгунов Г. П. Чертов мост. По следам Суворова в Швейцарии. Более никаких доказательств принадлежности я не нашла. Поэтому встает вопрос о легитимности данного подарка... могла ли вообще община на законных основаниях подарить кусок Швейцарской земли другому государству. Для меня этот вопрос остался открытым.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2016, 15:17
      Hevronнаписала 28 ноября в 15:15

Ой, а удалять зачем? :)

Хорошо!
      28 ноя 2016, 15:19
      Грандиозной красоты место! Хотя конечно, сражаться в таком ущелье — не подарок, и не до красот
      28 ноя 2016, 16:17
      ksushashaнаписала 28 ноября в 13:19

Вот это точно)
      28 ноя 2016, 15:54
      Потрясающее сооружение, как и виды, что его окружают
      28 ноя 2016, 16:18
      1499Sergeyнаписал 28 ноября в 13:54

Потрясающее сооружение, как и виды, что его окружают

А главное — почти родное)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 ноя 2016, 18:22
      Красота!.. Одним словом — швейцарская! :-)
      А место очень интересное, рад, что узнал о нем!
      29 ноя 2016, 15:45
      izgutmanнаписал 28 ноября в 16:22

Красота!.. Одним словом — швейцарская! :-)
      А место очень интересное, рад, что узнал о нем!

Очень рада быть полезной:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 ноя 2016, 22:45
      "Страшно" красивое и величественное сооружение. Проезжал когда-то его. Почему "страшно"? Боюсь, знаете ли высоты. Но всё-равно притягивает, особенно с учётом истории, которую Вы нам поведали.
      29 ноя 2016, 15:46
      maklaiнаписал 28 ноября в 20:45

А кто-то мне недавно говорил, что богатыри не боятся ничего:)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 ноя 2016, 18:22
      Hevronнаписала 29 ноября в 21:16

А кто-то мне недавно говорил, что богатыри не боятся ничего:)))

Я иногда привираю. Точнее, немного преувеличиваю
      28 ноя 2016, 23:03
      Потрясающе! Захотелось снять шляпу! И почтить минутой молчания!

Причем всех, и наших, и французов...
      29 ноя 2016, 15:49
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 21:03

Потрясающе! Захотелось снять шляпу! И почтить минутой молчания!

Причем всех, и наших, и французов...

Да, особенно жаль, когда погибают не в своей войне. Войны вообще штука бессмысленная и беспощадная...(
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 ноя 2016, 23:20
      Потрясающе! Вначале кажется, что нагромождение всего в кадре! А потом смотришь, читаешь и выстраевается превосходная общая картина. Сочетание серых скал, зеленой растительности, голубой воды и сумашедшего моста завораживает!
      29 ноя 2016, 15:50
      ilonarigaнаписала 28 ноября в 21:20

Такие места всегда красивее, если вмешательство человека по минимуму и максимально гармонично...)
      29 ноя 2016, 07:28
      Сколько силы и ярости в реке! Мост замечательный! Где только не прославился русский солдат!
      29 ноя 2016, 15:50
      Maynurнаписала 29 ноября в 05:28

И сейчас продолжает прославлять:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 ноя 2016, 16:05
      Вера, у меня вопрос "для общего развития":)
      Сколько дней вы потратили на путешествие по Швейцарии?
      Машину арендовали или были на своей?
      29 ноя 2016, 16:21
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 14:05

Вера, у меня вопрос "для общего развития":)
      Сколько дней вы потратили на путешествие по Швейцарии?
      Машину арендовали или были на своей?

На своей. А чтобы обкатать почти все достопримечательности, которые были у меня в планах, потребовалось 8 дней.)
    • ivankutchin
      ivankutchinнаписал 3 декабря в 21:00

Вот это мост! Здорово!

Не то слово:))
      7 дек 2016, 17:17
      замечательный эпизод российской истории в очень красивом месте. Я был там однажды и величие этого ущелья, мостов и бурной реки, производит сильное впечатление если представить что вокруг везде неприятель и тебе предстоит сражение
      7 дек 2016, 19:49
      Donnicoнаписал 7 декабря в 15:17

И судя по картинам, старый мост был намного круче. Живописнее, но опаснее.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 дек 2016, 10:41
      Великолепное место — глаз не оторвать от красоты, созданной природой и человеком. Но меня потрясла и история — что двигало солдатами и офицерами, когда они так храбро сражались в тысяче километров от родных мест!
      12 дек 2016, 18:06
      Omiteнаписала 8 декабря в 08:41

Место действительно удивительное со всех сторон. И храбрость солдат, их находчивость не оставляет никого равнодушным.
    • lemal
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 мар 2017, 19:52
      Этот последний поход Суворова завершился теплым приемом в Праге, конфликтом с императором и скорой смертью полководца в Петербурге. Ваш, Вера, рассказ дополнил мои отрывочные представления об этой истории , много замечательных фото. Спасибо!
      Хочу спросить: в каких своих европейских заметках Вы касаетесь страниц российской истории?
      26 мар 2017, 15:00
      Валерий,к сожалению, в моих поездках мне очень мало встречается русского. Из того, о чем я писала, есть голландский город с русским именем: Голландский город в честь русской княжны.. И совсем немного тут: Замок с сюрпризом
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 апр 2017, 13:29
      Вера, потрясающее место Вы нам показали! Великолепные пейзажи! Очень понравилось! Я к сожалению сюда не доехал. Большое Спасибо!
      11 апр 2017, 12:19
      Дмитрий, зато есть к чему стремиться!:)