Андорра

72 заметки,  58 советов по 38 объектам,  1 517 фотографий

Топ авторов Андорры помощь

Иберийский полуостров. Андорра. Пейзажи Пиренеев

27 июля 2010 года 2068

Ожидая слегка задержавшейся посадки, мы имели возможность подумать, что наиболее правильным выходом, наверное, был бы прямой автобус компании "Autocars Nadal" из Андорры в Мадрид, стартующий с пиренейских отрогов в 22.00 и появляющийся на другом конце маршрута в 7 утра, но тогда мы бы вновь проезжали горы в кромешной темноте и не смогли оценить их величавую красоту. Так что выбрав свой собственный путь, мы смогли увидеть Пиренеи, что называется, во цвете лет.

Ровно в 15.15 мы отчалили от автовокзала Андорры-ла-Вельи, и тут я заметил бежавшую к автобусу из последних сил девушку. Видя ее отчаявшееся лицо, я подал сигнал водителю, тот остановился и принял опоздавшую пассажирку на борт. Увы, пауза с ее посадкой затянулась, потому что внезапно вышла из строя бортовая касса, и ее хозяин долго пытался привести в чувство свое имущество. Потерпев неудачу, он выписал билет вручную и мы, наконец, распрощались со столицей пиренейского княжества.

Интересное приключение ждало нас границе между Андоррой и Испанией: офицер с КПП внезапно возбудился, развил кипучую деятельность, вызвал нашего шофера и потребовал путевой лист, списки пассажиров и т.п. Лишь пошуршав бумагами минут семь, пограничник сменил гнев на милость, и разрешил мирным туристам валить восвояси. Вскоре мы проехали городок с заковыристым названием La Seu d'Urgell, после чего несуетливо втянулись в стотридцатикилометровый перегон до Ллейды.

По дороге, проложенной иной раз на краю пропасти, мы довольно проворно двигались навстречу угасающему солнцу. Взор радовали отвесные скалы, бурные реки, и даже парочка озер. Один раз перед нашими взглядами предстала внушающая уважением плотина, а уж тоннелей было не перечесть. Замечу, что испанцы ведут активные работы по улучшению трассы, и нам постоянно попадались строящиеся участки, призванные спрямить шоссе.

Наслаждаясь видами, я не забывал тем временем смотреть на часы, и с некоторым беспокойством отмечал, что отставание от графика постепенно растет. Хуже всего было в населенных пунктах, куда автобус заруливал выгрузить парочку-другую почтенных сеньор и принять внутрь пяток их товарок. Беда заключалась даже не в неторопливой процедуре смены пассажиров, а в сломанной кассе, из-за которой водитель оформлял каждый билет собственноручно, теряя тем самым драгоценные минуты.

Как итог, ровно в 18.20 мы подкатили к освещенному зданию вокзала и увидели, как "Regional Express" плавно отправлялся с седьмого пути. Вот тут-то я и вспомнил давешнюю опоздавшую девушку. Поистине, ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Дешёвый перелёт по направлению Андорра