Маленькая Андорра Андорра

mikeseryakov 20 апреля 2016 г. в 20:35

27 апр 2016, 09:17
    Мишань, ты это... с ботексом то поаккуратнее...
Андорра

Андорра

Timon 278

Маленькая Андорра

Андорра –это карликовая страна в восточных Пиренеях между Испанией и Францией. Сюда приезжают горнолыжники и галочники. Первые — покататься, вторые — закрыть посетить княжество. Хоть государство и в три раза больше Лихтенштейна, на машине его можно пересечь за час.

Автор: mikeseryakov

В 2008 году, когда я летал Андорру, турникеты на станции аэроэкспресса в Домодедово ещё только строились.

Автор: mikeseryakov

Своего аэропорта в Андорре нет, так что приезжают сюда или из испанской Барселоны, или из французской Тулузы. В аэропорту столицы Каталонии была такая "лошадка — гордитка". Коля она все ещё там?)

Автор: mikeseryakov

Водить автомобиль в Андорре не так-то просто. На некоторых участках не могут разъехаться даже две легковые машины. Попалось встречное авто– дуй задним ходом по серпантину.)))

Автор: mikeseryakov

Столица страны называется Андорра-ла-Велья, что по-каталонски означает «старая Андорра». Тут, кстати, три государственных языка: каталонский, испанский, французский. Так что на каком хочешь, на таком и говори — полная свобода.)

Автор: mikeseryakov1

Андорра-ла-Велья, как и положено любой столице, стоит на реке, называется она Валира. В честь неё назвали главную зону горнолыжного катания –GrandValira.
Мост в столице княжества.

Автор: mikeseryakov

Центральный парк в Андорре-ла-Велле. Здесь все такое миниатюрное.)

Автор: mikeseryakov

Классный скалодром, пройти такой не каждому под силу.)

10.

Автор: mikeseryakov

В Москве с каждым годом теряется смысл владения личным автомобилем, а вот за границей без машины никак.) Хорошо, что сейчас можно заказать себе машину, не отрываясь от любимого сайта). Кстати, в столице Андорры большие сложности с парковками, поэтому лучше бронировать отель уже с гаражом.) Парковаться в нашем гараже было непросто, я всегда ориентировался -по звуку удара сзади о кусок скалы по зеркалам и вообще ставил машину очень-очень медленно.

11.

Автор: mikeseryakov

Выше были рассуждения с точки зрения галочника, а теперь давайте поговорим как лыжники.) Глобально в Андорре 3 зоны катания. Основная, как мы уже выяснили, называется GrandValira. Обычные турьё туристы катаются именно здесь. Тут самое большое число подъёмников.
Спустился разок – пивка, ещё разок – глинтвейнчика, дальше пообедал – и вниз. Вот и фсё катание.)

12.

13.

Автор: mikeseryakov

Когда я катаюсь на горных лыжах, во мне всегда борются горнолыжник и галочник. Ну, вроде, нашёл хорошую трассу – можно на ней отжигать. Но нет, уже на следующее утро рвусь смотреть другие места. У подъёмника в посёлке Энкамп, что тоже входит в зону катания GrandValira, удалось найти бесплатную парковку всего в трёх минутах ходьбы от входа на канатку. А оставить машину рядом с подъёмником и ничего за это не заплатить на горнолыжном курорте –это определённо добрый знак.)

14.

Автор: mikeseryakov

Первая поездка в горы на лыжах – это как первый поцелуй первая поездка за границу, как первый круиз на большом корабле. Эмоции трудно выразить словами, но эти ощущения мы запоминаем навсегда. Моими первыми горами были австрийские Альпы. И нет на этой планете лучших гор, всё остальное от лукавого.

Конечно, кто-то будет рассказывать, как хорошо покатался в Болгарии, Турции, России или Польше. Всё так, но с Альпами нечего и тягаться. Здешние Пиренеи хороши, спору нет, но всё ж это не Альпы, и вы меня не переубедите)))

15.

Автор: mikeseryakov

Самая милая деревенька в Андорре – Пас де Ла Каса, что стоит на самой границе с Францией. Сюда хорошо приезжать пообедать. Утром встал, размялся, а к обеду взял и доехал до Франции, сходил перекусил в приграничном ресторанчике, ну и обратно.) Всем, кто захочет приехать в Андорру покататься, я настоятельно рекомендую жить или в столице, или в Пас де Ла Каса. В других местах невыносимо скучно.))

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Чтобы добраться из Энкампа, ближайшей к столице станции подъёмников, до Пас де ла Каса и вернуться обратно – нужно преодолеть несколько горных перевалов. Вот один из них –GrauRoig.

18.

Автор: mikeseryakov

В зону катания ГранВалира входят все вышеупомянутые места, а еще 64 подъёмника и почти 200 километров трасс. Казалось бы, катайся хоть каждый день в разных местах и получай удовольствие. Так и поступает большинство туристов, но только не я. Неугомонность – в крови. И если в этот раз не удается закрыть еще одну намеченную страну, то в той, куда всё же попал, надо посмотреть все городки, но не городки, так все системы горнолыжных трасс.)

Так что едем в посёлок LaMassana во вторую зону катания Андорры Pal-Arnisal. Здесь не будет действовать скипасс "GrandValira", и нужно покупать новый "Vallnord", который включает в себя зоны "Pal-Ornisal" и "Ordino-Arcalis".

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Подъёмников здесь 28, а протяженность трасс около 60 км. Существенно меньше, чем в "ГранВалира", но посмотреть-то надо. Оценивать трассы не буду, ибо это тоже самое, что заявить, что новый корм для собак стал ещё вкуснее. То есть звучит красиво и убедительно, осталось догадаться, кто же это определил))).

21.

Автор: mikeseryakov

Вторая зона катания системы Vallnord –Ordino-Arcalis. Самая маленькая и самая немноголюдная. Здесь всего 13 подъёмников и около 25 километров трасс. Зато свободно, дышится полной грудью.

22.

Автор: mikeseryakov

Это огромное удовольствие – кататься, когда впереди тебя нету горнолыжниц в позе "полурака", со скоростью улитки, разрезающих склон чётко перпендикулярно направлению спуска.

23.

Автор: mikeseryakov

Можно даже протестировать себя на максимальную высоту прыжка. Вообще, чтобы прыгать на лыжах или сноуборде, надо заниматься прыжками на батуте. И это не шутка), но у "галочников" на это почти никогда не хватает времени)).

24.

Автор: mikeseryakov

И ещё после катаний обязательно посетите термальный комплекс Caldea. В Андорре моря нет, но купаться-то людям надо! Вот и построили местную "баньку"

25.

рядом с горной речушкой.

26.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно расслабиться в джакузи после нескольких дней безотрывного катания.

27.

28.

Можно купаться внутри комплекса

29.

Автор: mikeseryakov

а можно и наружу выплыть.

30.

Автор: mikeseryakov

И ещё. Соберётесь в Андорру – берите с собой большой пустой чемодан. Здесь всё дешевле, даже чем в Испании. Андорра – хорошее место для покупки горнолыжных причиндалов. Спортивные супермаркеты здесь почти на каждом шагу.

31.

Автор: mikeseryakov

Церковь Мериткселльской Девы — одна из местных достопримечательностей.

32.

Автор: mikeseryakov

Андорра сейчас – княжество, как и Лихтенштейн. А когда-то давно была королевством. Но очень недолго, всего две недели. И правил ей эмигрант из Российской империи Борис Скосырев или Борис I. Может быть, ошибочно отдали маленькое княжество под управление Испании и Франции… Может быть, Андорра тоже могла стать "нашей". Эх, ну это всё игры патриотов мечты, мечты)))

33.

34.

Автор: mikeseryakov

Лично для меня самым ярким впечатлением от Андорры было то, что здесь я первый раз встал на сноуборд.)

35.

Автор: mikeseryakov

Наш вылет домой авиакомпания "S7" задержала на 10 с лишним часов и вначале заставила всех пассажиров сидеть в кафе в аэропорту Барселоны. Я был с папой, и к нам за стол присел весьма разговорчивый голландец возраста моего отца, то есть за 65. Лет 10 он работал в Австралии, и сейчас получал пенсию и в Нидерландах, и в стране кенгуру.

Он развёлся с прежней женой и стал жить с новой марокканской. Вот почему, вы думаете, я так запомнил всё это? Что здесь необычного? А остался он в моей памяти неспроста. Он всё пытался выпытать, какая у моего папы пенсия. Я поскромничал некоторое время, а потом взял да перевел для него непонятные рубли на "родное" евро. После этого он почему-то очень-очень долго смеялся и настоял на том, чтоб оплатить наше пиво. – «Развесил ты меня, приятель», — сказал он мне на прощание.

— С меня не убудет. Добро пожаловать в Россию, без пенсии не останетесь, — весело парировал я.)

36.

Автор: mikeseryakov

Вот такие получились воспоминания об Андорре восьмилетней давности, уже по традиции количеством селфи(((.

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    23 апр 2016, 20:13
    Горнолыжные трассы Андорры, конечно не Доломиты с их Альпами, но хороши для всех и особенно для тех, кто достиг 70-летнего рубежа — им катание здесь бесплатное!
    Sorry, но обилие Селфи все же напрягает — вроде в правилах сайта что-то на эту тему есть для всех ...
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    23 апр 2016, 20:14
  • mikeseryakov
    23 апр 2016, 22:57
    Юрий, у меня просто нет других фото((((..8 лет назад снимал на мыльницу и в основном себя(
    23 апр 2016, 20:15
    Вот и правильно, что мне туда никогда не хотелось:))
    Страны-то мне не надо закрывать:)))
  • mikeseryakov
    23 апр 2016, 22:58
    Страны надо открывать))) Леночка)
    24 апр 2016, 00:04
    тем более:))
    27 апр 2016, 09:29
    Я думаю, что товарищ Шариков проверяет корм для собак, и его экспертному мнению я охотно верю
    29 апр 2016, 12:12
    Термальный комплекс там не очень хороший, но после каталки наверное сойдет. Заметка написана в мой ДР, так что безусловный Лайк )))
    29 апр 2016, 12:33
    Donnicoнаписал 29 апреля в 14:12

Ну так то ты тогда всем заметкам, написанным в твой ДР должен лайки наставить...
    29 апр 2016, 13:01
    конечно! всем которые попадутся на моем пути, но специально искать не буду