• Прямо через центр города бежит весёлая речка, берущая своё начало где-то в заснеженных горах.
Андорра-ла-Велья  или  несостоявшаяся экскурсия Андорра-ла-Велья, Андорра

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья

tank 33
    Были в Андорра-ла-Велье?

Андорра-ла-Велья или несостоявшаяся экскурсия

25 августа 2012 года||15 (9)| 28| 1154223

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё только собираясь в поездку я для себя точно решила, что посещу Андорру, причём с определённой целью — шоппинг. В плане экскурсионном я её даже не рассматривала, зная что это горнолыжный курорт, а я еду летом. В глубине души я понимала, что это не правильное решение. Едешь ведь для того, чтобы увидеть что-то новое, незнакомое прежде. Но иногда упрямство, а вернее сказать дурость, берут верх над разумом.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот променяв море на шоппинг, встав рано утром, берём курс на Андорру. Гид даёт поспать, а потом начинает рассказывать о стране, её культуре, менталитете, климате.
    Узнаём, что Андорра-ла-Велья — столица государства Андорра и единственный относительно крупный город страны. Андорра-ла-Велья — самая высокогорная столица в Европе (1055 м над уровнем моря) — в живописном ущелье в Восточных Пиренеях, на реке Валира (бассейн Эбро).

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь находится много горнолыжных курортов. Лыжный сезон начинается в конце ноября и длится до середины апреля. За это время на горнолыжных курортах Андорры успевают отдохнуть десятки миллионов туристов.
    Кстати наш гид — профессиональный инструктор по горнолыжному спорту и в сезон работает именно здесь, а проживает в Испании. Кстати наша соотечественница. Вне сезона работает гидом. Рассказала о том, что очень трудно получить гражданство в Андорре. Работая здесь уже около десяти лет, по окончании сезона, за неделю приходит предупреждение покинуть страну.
    Коренные жители, по её словам, несколько свысока относятся к иностранцам. Она посоветовала обратить внимание на машины с местными номерами и как ведут себя их водители. В чём мы, впоследствии, убедились сами. Уже уезжая, стали сворачивать на улицу ( они там в основном узкие) и проезд преградила неправильно припаркованная у кафе машина.
    Подошла женщина в полицейской форме, попросила что бы посигналили. Вышел молодой человек из кафе, она ему предложила убрать машину, в ответ услышали, что пока он не допьёт свой кофе, он ничего делать не будет и снова зашёл в кафе. Пришлось нашим водителям показать класс вождения объезжая его машину на громадном автобусе. Возможно это и единичный случай, но не подчиниться полицейскому?!
    Но это я отвлеклась. Дорога по пути в Андорру превзошла все ожидания. Высокие горы, покрытые лесами, реки, от таких пейзажей невозможно было оторваться.

Автор: Nina__Pastuhova

Казалось, что это первозданная природа, не отягощённая благами цивилизации.
    Вобщем восторг полный!
    Но тут гид, чтобы несколько умерить наши восторги, стала высказывать сомнения по поводу погоды по ту сторону гор. На небе действительно сгущались тучи. Что, конечно, не радовало.

Автор: Nina__Pastuhova

Вскоре мы пересекли условную границу, нас не остановили и вот мы на окраине Андорры. Здесь остановились и зашли в большой супермаркет, чтобы купить оливковое масло, кофе, конфеты, спиртное и бытовую технику, чтобы потом не покупать всё это в самом городе и не носить с собой. Действительно, цены там ниже и товар с полной гарантией качества.

Автор: Nina__Pastuhova

С покупками я справилась быстро и пока народ опустошал полки магазина огляделась. Повсюду строительство, причём в больших масштабах. Земли всего ничего, а строят!

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот покупки сделаны, садимся в автобус и едем дальше. И вот перед нами Андорра.

Автор: Nina__Pastuhova

Дождя пока нет, изрека из-за туч выглядывает солнце. Высаживаемся и старт дан.
    Основные магазины столицы сосредоточены на Авеню Шарлеман и на Авеню Меритсель, где есть торговые точки практически всех ведущих фирм мира. Можно встретить и лавки местных ремесленников.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот, кочуя из одного магазина в другой, с одной торговой улицы на другую, я стала задавать себе вопрос:" Что я делаю? Что я вижу, тоже что и в любом другом городе, любой стране." Решено — иду знакомиться с городом! С его исторической частью.

Автор: Nina__Pastuhova

Выхожу на улицу и, о горе — дождь, причём не мелкий и видимо надолго. Нет, чтобы осмотреть достопримечательности, а потом магазины, но ведь программа то раньше была запрограммирована другая.

Автор: Nina__Pastuhova1

Прямо через центр города

Автор: Nina__Pastuhova

Так и остался старый город мной не осмотрен. Только из окна автобуса. Будет наука на будущее.

Автор: Nina__Pastuhova

А сама Андорра-ла-Велья кажется карликом на фоне ошеломляющих своей красотой гор. Эти великаны высотой почти 2500 метров, поросшие густым лесом и окружающие город со всех сторон, придают живописный и умиротворяющий вид даже самой оживлённой торговой улице. Порой так и кажется, что они шепчут: "Поднимись наверх и насладись прекрасными видами с нашей высоты!" Увы, не получилось...

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 авг 2012, 19:52
      В мои путешествия погода тоже столько раз вносила свои коррективы, что я давно спокойно на это реагирую. Жалко только, что фото на память не сделаешь толком.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      25 авг 2012, 20:36
      Когда я была зимой в Андорре, хотелось приехать туда летом, чтобы покататься по великолепным горным дорожкам на велосипеде. Даже поинтересовалась работает ли подъемник летом, увы нет, придется наверх с велосипедом подниматься самостоятельно.
      25 авг 2012, 20:51
      Ой, а я на велосипеде каталась последний раз в 10 классе. Поэтому мне такое даже в голову не пришло. Я бы просто походила по ним. Какой там воздух!...
      25 авг 2012, 22:12
      Да, действительно, красивая страна!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 авг 2012, 10:55
      Все такие знакомые места. Прибыв в Андорра-ла-Велью, мы разделились: супруга с дочерью ударились в шоппинг, а мне преставилась возможность спокойно и без суеты познакомиться с городом. Получилось вот так: Андорра-ла-Велья – столица пиренейского Кувейта
      26 авг 2012, 12:59
      Viktor-Viktor 26 августа в 10:55

Да, я уже посмотрела, поэтому и страдаю (((. Нет бы раньше посмотреть вашу заметку.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 авг 2012, 13:32
      Несколько раз был в Андорре, но это было давно. А сейчас уже много лет хочу туда попасть, но все не складывается. И сейчас с удовольствием посмотрел на знакомые места. А насчет гор особенно не расстраивайтесь — нельзя сказать, что они очень захватывающие.
      26 авг 2012, 13:40
      Nokolaнаписал 26 августа в 13:32

Спасибо! Насчёт гор успокоили, осталось успокоить об исторической части города и можно будет считать, что поездка удалась. )))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 авг 2012, 14:06
      Nina__Pastuhova 26 августа в 13:40

Насчет исторической части тоже могу успокоить, поскольку какого-то цельного исторического центра там просто нет. Есть церковь на горе и старые здания в центре вперемешку с современными строениями.
      26 авг 2012, 14:25
      Спасибо! Просто у меня "пунктик" в голове, что нужно осмотреть всё, ну или постараться почти всё. Просто то, что я увидела из строений на меня не произвело впечатления, я и подумала что, что-то упустила.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      27 авг 2012, 09:12
      Вокруг горы, лес, а животные в город не выходят?
      27 авг 2012, 11:15
      lara 27 августа в 09:12

Вокруг горы, лес, а животные в город не выходят?

Честно, не знаю. Я об этом как-то не подумала и не спросила.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      27 авг 2012, 12:38
      Андоррец — "молодец". Сначала кофе, и пусть весь мир подождёт! :)
      27 авг 2012, 13:02
      Vovanmonkeyнаписал 27 августа в 12:38

Андоррец — "молодец". Сначала кофе, и пусть весь мир подождёт! :)

Да,уж, "молодец"! Хотела сфотографировать этот момент, но мне посоветовали этого не делать...