Андорра-ла-Велья — самая высокогорная столица Европы Андорра-ла-Велья, Андорра

tank 33
    Были в Андорра-ла-Велье?

Андорра-ла-Велья — самая высокогорная столица Европы

Автор: 097mcn

Княжество Андорра — это одно из немногих географических недоразумений, оставшихся в Европе с времен феодальной раздробленности. До сих пор, соблюдая подписанные в 1278-м году договоренности, формальными соправителями и князьями этой крошечной страны являются президент Франции Франсуа Олланд и архиепископ из каталонской епархии Урхель — Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья. Население Андорры на сегодняшний момент составляет 70 тысяч человек. Что еще интересно, Андорра является единственным в мире независимым государством, где государственным является каталонский язык.

Автор: 097mcn

Расстояние от Монсеррата до Андорры всего 150 км. Дорога сначала километров пять идет по городу, а потом вливается в автостраду Е9, ведущую на север. При заезде на нее автомат взял с меня плату — 3.66 евро, причем я сунул карточку, деньги с нее сняли, а взамен не выдали вообще ничего! Ни карточки какой, ни чека, и даже пин-код не спросили. И только по-каталонски автомат что-то пробурчал, чтобы не забыли взять свою "таржету".

Дальше на север вела отличная четырехполосная магистраль, машин на ней было мало, что я связал с кризисом в Испании — раз в стране 25% безработных, значит денег у народа нет, вот и платными дорогами никто не пользуется.

Однако постепенно, по мере продвижения на север, дорога превратилась в обычную двухполоску, петляющую через мелкие городки, ныряющую в тоннели и огибающую горные озера. Виды вокруг были такие, что постоянно хотелось остановиться и снимать, снимать, снимать... Наконец дорога нырнула в длиннющий пятикилометровый тоннель, а когда вышла наружу, то на пути образовался пункт оплаты. Женщина в будке запросила 12.66 евро. Я поначалу подумал, что это плата за ту дорогу, по которой я только что проехал. Но уже потом у меня появилась другая догадка — деньги с меня взяли чисто за тоннель. Так оно потом и оказалось — тоннель Кади стоит именно столько. Ничего себе цены!

Автор: 097mcn

Кстати, правила ездить с включенными фарами в Испании нет, поэтому каждый раз при въезде в тоннель стоит знак с нарисованной горящей фарой. При выезде же из тоннеля — другой знак, с фарой и знаком вопроса. Типа, чувак, тоннель уже кончился, что ты как дурак до сих пор с фарами едешь? Я поначалу фарами мыргал туда-сюда, но потом надоело, оставил включенными. А то дома привык уже, что фары сами включаются, так потом по забывчивости в теплых странах по ночам вообще без фар езжу :)

Автор: 097mcn

Дальше скорость перемещения замедлилась, так как постоянно прихоодилось ехать по горным дорогам через мелкие городки. Но вот позади остался последний каталонский город Сео-де-Уржель, и вскоре показался таможенный пост на границе с Андоррой. Я уже был наслышан о жестких таможенных правилах на границе с беспошлинной Андоррой, так что глянул, что там происходит на встречной полосе. Ага, таможенники и вправду обыскивали машины выезжающих на предмет наличия дешевых сигарет, водки и бензина, превышающего объем, необходимый для возвращения домой.

В Андорре все городки оказались зажаты в долинах между скал. Горы торчали буквально повсюду. Вот и столица страны — город Андорра-ла-Велья. 22 тысячи жителей. Высота 1079 м от уровня моря, что делает город самой высокогорной столицей Европы.

Автор: 097mcn

Что неприятно удивило, так это отсутствие муниципальных парковок, которые по воскресеньям, по идее, должны быть бесплатны. Я сделал пару кругов по центру, но все, что попадалось на глаза, это частные подземные паркинги. На один из таких и пришлось заехать.

Ну, а дальше пара часов ушла на прогулки вдоль набережной и на закупку сувенирной продукции. А жара на улице, несмотря на высоту более 1000 метров над уровнем моря, стояла зверская — градусник в машине показывал местами +36.

Андорра-ла-Велья стоит на речке Гран-Валира

Автор: 097mcn

Этот вантовый мост наверно самый красивый в городе

На набережной Гран-Валира

Автор: 097mcn

Этот странный стеклянный шпиль — [[объект не найден]] — аквапарк на горячих источниках

Аквапарк стоит на берегу речки Юго-Восточная Валира

Автор: 097mcn

Эта группа зданий выглядит как бразильские фавелы. Или как города из заставки "Игры престолов" ;)
    Вообще, надо отметить, в Андорре идет просто бешеное строительство недвижимости на продажу

Перекресток у подножия гор

Автор: 097mcn

Снова тот самый вантовый мост

Автор: 097mcn

Центральной площадью города является перекресток у мостика через речку, где стоит вот этот желтый домик с башенкой. Как можно видеть, там как раз и расположился сувенирный магазин, продукцию которого я закупил. Ресторанчик находится с другой стороны этого домика, а через дорогу очень удачно обнаружился туристский инфопункт, где удалось разжиться прекрасной бесплатной картой всей страны. Ну вот, теперь можно будет прикинуть, куда здесь можно еще съездить.

На мосту через речушку Гран-Валира

Автор: 097mcn

Под конец возникла идея пообедать. Я глянул меню ресторанчика на центральной площади и есть там сразу расхотелось. Салатик стоил от 9 евро, вторые блюда — в районе 18 евро. Пришлось пойти в местный МакДо и попробовать, что же скрывается под названием McFlurry. Оказалось, что это большое и очень вкусное мороженое. И всего-то за 2.50 :)

А находится здешний МакДо рядом с автовокзалом, его реклама видна прямо с центральной набережной.

Автор: 097mcn

Тут же рядом на торце дома красовалась вот такая живопись

Автор: 097mcn

Купленная в сувенирном магазине книжка "Андорра" сообщала, что где-то здесь в горах обещало быть невероятно красивое горное озеро Энголастерс. В рамках того, что кроме столицы надо было осмотреть и еще какие-то достопримечательности страны, было решено съездить и туда тоже.

предыдущая часть | Путешествие в Андорру. 4. Озеро Энголастерс

Мне сюда надо...
      17 июн 2015, 18:10
      DK1974написал 17 июня в 16:06

Мне сюда надо...

Еще не был что ли? Я вот в Мали и Коте д'Ивуаре не был, мне сложнее :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2015, 22:28
      Помнится, при проезде по евромосту тоже деньги с карты снимают, а никаких чеков не дают и пинкода не спрашивают. Хорошо, хоть шлагбаум открывают :)
      17 июн 2015, 22:40
      ivankutchinнаписал 17 июня в 20:28

Мне в американских самолетах понравилось. Покупаешь у стюарда водку, он берет карту — вжик — и ты уже считается купил. Вообще у них там отсталые системы, не то что у нас, карты с чипом не все видели :)

Кстати, а евромост — это где? Из Швеции в Данию? Или как?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2015, 23:18
      097mcnнаписал 17 июня в 22:40

Кстати, а евромост — это где? Из Швеции в Данию? Или как?

Да, я имел в виду Эресуннский мост, Копенгаген — Мальме. Сам не знаю почему назвал его евромостом :)
      18 июн 2015, 00:05
      ivankutchinнаписал 17 июня в 21:18

Приходилось бывать, только ездил по железной дороге из Стокгольма.
      22 июн 2015, 23:29
      туннель этот дорогой точно, но есть пара вполне приличных объездов по серпантину, так что в хорошую погоду лучше ехать там. Причем в зависимости от маршрута в Андорру можно даже выиграть время
      23 июн 2015, 05:12
      Ехал я обратно по этому серпантину в темноте уже. Было примерно вот так :)

• fatherisa
      fatherisa