Андорра-ла-Велья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Андорра. Особенности жизни

27 июля 2010 года|| 3| 1436

"Magic Andorra" расположен на Avinguda de Doctor Mitjavila, прямо на берегу местной водной артерии, и в темноте округленные буквы на его крыше светятся маяком для уставших путешественников. Кроме всего прочего, он дислоцируется никак не дальше трехсот метров от автобусного вокзала, чего мы не знали, когда, ориентируясь по порядком измятой в ходе поездки интернет-распечатке, стали позиционироваться на местности. Улица Doctor Кто-То-Там оказалась несколько дальше, чем мне представлялось - кто же знал, что сразу несколько магистралей столицы княжества носят схожее название, вот и попадаются то Doctor Villanova, то Doctor Nequi. Спутавши разных докторов, мы пустились в обратную сторону от нужной нам, перебрались через мостик и собирались было начать подъем в гору, как вдруг меня кольнуло сомнение, и я, присмотревшись к карте, обнаружил свою ошибку. Впереди маячил марш на исходную позицию и новая попытка, но интуиция подсказывала мне, что можно срезать путь по тому берегу, где мы оказались. Так оно и вышло, и без двадцати одиннадцать мы ввалились в гостиницу.

Несмотря на наш вид и позднее время, персонал был сама любезность. В мгновение ока милые девушки проверили бронь, выдали ключи и пожелали спокойной ночи. В сверкающем металлом лифте мы поднялись на третий этаж, прошли устланному ковровой дорожкой коридору и зашли в свою комнату.

Первой реакцией был полный ступор. От европейских четырех звезд, конечно, ожидаешь чего-то уютного, но номер в Magic Andorra был неподдельно превосходен, начиная с приглушенного света стильных бра и заканчивая великолепно оснащенной ванной комнатой. Я тут же включил громадный телевизор и стал смотреть обзор прошедших накануне игр кубка УЕФА, на чем "разъездные" сутки и завершились.

Завтрак, как и вся гостиница, оказался на высоте. Помимо стандартных сосисок в ресторане имелись многочисленные виды мяса, и в том числе удивительно вкусные темно-коричневые ломти, ведшие свое происхождение, насколько я понял, от местного кабана.

Как мы узнали из информационных материалов, изученных нами во время последующей утренней прогулки, животный мир страны, хоть и здорово пострадал от деятельности человека, но еще располагает, помимо диких свиней, горными козлами, пиренейскими сернами изард; в лесах водятся куницы, лисы, белки, каталонские зайцы, кроты и пиренейская выхухоль. А вот медведи почти полностью истреблены. Из птиц в пределах княжества обитают глухари, фазаны, филины, канюки и королевские орлы.

Ни зверей, ни существенных птиц мы за время пребывания в Андорре не увидели, так что достоверность указанных сведений оставили на совести их авторов. Далее в распечатках указывалось, что хозяйственная деятельность человека сильно изменила облик страны, и с этим нельзя было не согласиться: на склонах гор повсюду имелись следы уплотнительной застройки местного разлива, когда стесывается кусок скалы, а на образовавшейся ровной площадке возводится дом или вилла. В результате этого процесса леса, когда-то покрывавшие страну, занимают теперь лишь треть ее территории и продолжают вырубаться. Самые густые леса сохранились на самом севере Андорры и вдоль испанской границы на юге. Лесные ландшафты преобладают до высоты в 2000 м. По долинам и нижним частям склонов гор произрастают жестколистные дубы, выше к ним присоединяются бук и каштан. Растут ягодные кустарники и густые цветущие травы. Еще выше начинаются горные хвойные леса из ели, пихты и сосны. Над лесным поясом раскинулись субальпийские луга с зарослями цветущих кустарников, рододендронов и азалий, стелющейся горной сосны, а также сочные высокотравные луга - прекрасные пастбища для скота. Далее им на смену приходят низкотравные альпийские луга, весной покрытые цветами - крокусами, горечавкой, камнеломкой, анемонами, дикой гвоздикой и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья