Андорра-ла-Велья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Андорра. Сборы в дорогу

27 июля 2010 года|| 3| 1877

По поводу плотских удовольствий рекламный буклет сообщал следующее: "В многочисленных ресторанах нашей страны Вы сможете насладиться высокой гастрономией, основанной на высококачественных традиционных продуктах и вобравшей в себя все лучшее из изысканной современной кухни. Термальный курорт "Caldea" предложит Вам отдохнуть, развлечься и позаботиться о своем здоровье. Уютные современные гостиницы княжества подарят Вам отдых среди спокойствия Пиренейских гор, а в некоторых из них Вы также найдете специализированные оздоровительные косметические центры".

Сразу скажу, что гостиниц в городе нам действительно встретилось немало, что же до косметических центров, то их наличие в глаза не бросалось. Более заметным была постоянно меняющаяся погода; облака то и дело накрывали Андорру-ла-Велью плотным пологом, и периодически накрапывал дождик. Мы тем не менее мужественно прошли приличное расстояние по местной набережной, попутно выбирая место, откуда можно было запечатлеть красивую долину между гор. Самой западной точкой этих творческих метаний стал местный стадион, где в свое время наша могучая сборная, ведомая неким "великим" тренером уверенно разделалась с местной дружиной 2:1. Занятно, что одна из кромок поля представляет собой отвесную стену: все что смогли андоррцы отвоевать у гор, они пустили в дело.

Побродив еще немного по противоположному берегу Gran Valira, мы в районе двух часов забрали вещи из отельской комнаты хранения багажа и пошли на автовокзал. От основной цели - Мадрида - нас отделяло 613 километров. Те, кто ознакомился с первой частью путешествия, должны знать, что билеты от Сарагосы до испанской столицы у нас были; дело оставалось за малым - достичь берегов реки Эбро.

Изначально предполагалось, что из Андорры мы выедем в районе часу дня, без приключений доберемся до родины великого Гойи и со вкусом проведем там восемь часов, оставив добро в камере хранения и осматривая местные достопримечательности. К сожалению, незадолго до нашего приезда изменилось расписание движения автобусов, хотя мне казалось, что это случится 15 ноября. Даже такое положение вещей не было фатальным: я был бы не я, если бы не имел запасной маршрут в виде переезда на автобусе до города Lleida и пересадки там на поезд, с неизбежным финальным аккордом в Сарагосе, слегка сокращенным, конечно. Зазор между прибытием в Ллейду и отправлением электрички равнялся сорока минутам, что вселяло полную надежду на успех.

Ха-ха...

Не исключая перспективу предстоящего объяснения в аборигенами "на пальцах", я позаботился заготовить распечатки с расписанием рейсов и отметил на них нужные даты и часы. Таким образом, сунув в окошечко уже знакомой нам компании "Alsina Graells" бумагу с данными рейса, я быстро заполучил 2 билета по 14 евро каждый, позволявшие нам покрыть полпути в центр провинции Арагон. Интересно, что в этот раз при покупке потребовалось предъявить паспорт, пролистанный улыбчивым андоррцем от корки до корки. Не знаю, что он хотел найти на страницах документа, но в списке пассажиров моя национальность значилась как "Shengen Valtiot", то есть я вышел гражданином страны "Шенген".

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья