• SPA центр

noff
    С нами с 23 сен 2009

Principat d’Andorra

1 октября 2009 года||2 (1)| 20| 46053

Отпуск в 2008 году решено было провести в Испании, в Коста-Дораде, в городке Салоу.
    Тур был куплен через Самарское агентство "Родина-ТУР" (могу смело рекомендовать всем желающим), туроператор – Capital Tour. Летели чешскими авиалиниями через Прагу. На обратном пути было 6 свободных часов в Праге - успели встретится с друзьями, погулять немного и попить пива.

Первые два дня мы бродили по окрестностям курортного городка Салоу (Salou)и грели пузо на пляжах далёкой Каталонщины и в какой то момент нам подумалось : «а не съездить ли нам в Андорру?».

Уж больно хотелось увидеть карликовое государство, чья футбольная сборная, чуть не отправила нашу сборную на дно мировых рейтингов.) Поехать в княжество Андорру решили в составе экскурсионной группы. Как оказалось – не зря. Ибо поезда в Андорру не ходят, а ехать наземным транспортом – вышло бы накладнее, чем с экскурсией.

Да и по ходу комфортного движения, как и ожидалось, было увидено много всяких чудесных пейзажей почти в духе Мигеля Сервантеса. Правда с нынешними Испанскими мельницами едва ли бы справился целый полк Дон Кихотов.)

Единственной остановкой по пути следования в Андорру стала «испанская деревня» под названием Понтс. Пока основная масса туристов атаковала буфет при местном отеле я отправился в глубь «деревни». Собственно говоря это реальная деревня, число жителей – около 2000 человек. Меньше села Рождествено даже. Вот вот . И у меня по ходу короткой прогулки по Понтсу в голове было это невольное сравнение с нашими «деревнями». Из всех привычных «сельских» атрибутов в испанской деревни в наличии был только запах. Это по улице провезли целую фуру хрюшек.)
    Подъезд к Андорре украшен чудесным видом на Пиренеи.

Андорра, как и подобает маленькому, но гордому государству встретила нас погранично-таможенным постом. Правда нас не проверяли ни по дороге «туда», ни «обратно».
    Если честно, то я не понял, где начинается столица Andorra la Vella(Андорра Ля Велья), толи сразу от границы, толи мы проехали ещё какой-то городок вплотную «приклеенный» к столице.

Вообще наша экскурсия была «шоппинговой», ибо в среде туристов ходит байка, что якобы в Андорре все, что хочешь – можно купить дешевле, чем в соседних странах. И это всё будет оригинальное и высококачественное. Соответственно, уже по приезду, все туристы ломанулись по магазинчикам, а мы с Офелией отправились смотреть столицу Андорры.

Андорра Ля Велья оставила самое благоприятное впечатление. Больше того, после России это как другое измерение, как другая галактика. ТАМ чище чем в Испании. Что уж тут говорить про Россию. Никакого сравнения. Воздух просто кристально чист, ибо столица компактно расположилась на высоте 1000 метров над уровнем моря в чудесной гористой местности.

Вот в этом городе я хотел бы встретить старость. Это определённо. Всё сделано для удобства человека. Куда ни глянь – гарантировано получишь эстетическое наслаждение. Умиротворённость и дружелюбие во всём, даже в холодном стекле банковских зданий.
    На небольшой площади сконцентрировано большое количество памятников, фонтанчиков, клумб и всяких других причудливых украшений ландшафта.

И даже незаметен тот факт, что вокруг идёт стройка. Реальный дефицит свободной земли вынуждает строить высоко в горах. Соответственно цены на недвижимость в Андорре Ля Велья схожи с московскими.

Уровень жизни граждан Андорры весьма высок и просто так гражданство этой страны нереально получить. Помнится, даже главный тренер Андоррской футбольной сборной жаловался, что у них есть деньги для привлечения талантливых кудесников мяча в сборную, но…даже всякие Бразильцы с Камерунцами не могут получить Андоррский паспорт. Ни за какие заслуги. Будь ты хоть дважды Пеле.
    Экономика Андорры живёт в основном за счёт туризма.

В старом городе очень мило. Прям оазис среди нервного муравейника глобализации.

По всему городу встречается скульптура с забавным медведем. Что бы это значило?

P.S.

Я считаю, что «низкие цены в Андорре» это во многом миф, созданный самими же Андоррцами для привлечения большего числа туристов. Во всяком случае, бегло пробежавшись по магазинам в Андорре, а потом в Барселоне и Реусе – я не увидел особой разницы в ценах на шмотки или технику. Сам я там ничего (кроме сувениров и «поесть в дорогу» не купил).

в моём блоге: http://matrokreazoth.livejournal.com/52774.html

сентябрь 2008

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      26 ноя 2009, 00:33
      Красиво там. Попутно с чтением изучил вопрос гражданства Андорры — очень сложная и долгая процедура, да... И дорогая )
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      7 дек 2009, 10:40
      Гражданство это да) Но это совершенно статусная вещь, как мне кажется.)