Лики Байона Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

ilonariga 12 марта 2017 г. в 22:03

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

Лики Байона

Эта заметка является частью дневника «В Юго-Восточную Азию впервые»

Храм Байон, куда мы отправимся сегодня, один из удивительных храмов, находящийся на перекрестке четырех дорог древнего города Ангкор-Том. А "изюминкой" Байона являются башни со множеством ликов, высеченных в скале, безмолвно взирающих с высоты на огромные территории Ангкор-Тома, а в период расцвета — и на всю Кхмерскую империю.

Автор: ilonariga1

Вся территория комплекса огромна, окружена широким рвом с перекинутой через него каменной дорогой-мостом. Ров Ангкор-Тома носил не ритуальное, а самое что ни на есть оборонительное значение, когда-то здесь держали кровожадных крокодилов. Гиды и путеводители, конечно уверяют, что всех крокодилов давно выловили, но я, признаться, с опаской глядела в мутные воды. Доверяй, но проверяй! :)

Автор: ilonariga

В храмовый город ведут ворота, перед которыми на мосту развернули действо силы добра и зла. С одной стороны Боги, с другой — Демоны перетягивают огромного змея. Композиция интереснейшая. Но безжалостное время делает свое дело, стирая лица и тем, и другим. И сейчас нелегко слету распознать на какой стороне хорошие парни, а на какой — плохие. Вы не поверите, они похожи! Шучу, конечно! А может просто между добром и злом слишком тонкая грань?

Автор: ilonariga11

фото из интернета

фото из интернета.

Издалека храм Байон выглядит как причудливое, хаотичное нагромождение камней, но по мере приближения к нему, все отчетливее видна красота и гармония этого сооружения. Изначально здесь были 54 башни (по числу 54 кхмерских провинций) , но храм разрушался и перестраивался. На сегодняшний день сохранилось порядка 37 башен, скомпанованных в три яруса. На каждой башне с четырех сторон высечены лики бодхисатвы. Причем все выражения — разные!

Автор: ilonariga

Байон был построен в период властвования Джаявармана VII, того самого, что впал в манию величия, помните, я писала про это в статье о Та Пром. Властитель серьезно уверовал, что он воплощение Будды на Земле, поэтому прообразом внешности множества высеченных лиц бодхисатвы, стал сам Джаяварман. Ну как бы там не было, его давно уж нет, а каменные лица смотрят на нас с вершин каменных башен до сих пор.

Автор: ilonariga2

Это удивительное, очень необычное ощущение! Лица огромны. Выражение их необыкновенно-спокойное, доброжелательное, с легкой полуулыбкой. Глаза полуприкрыты. Кажется, что Будда знает что-то, чего не знаем мы — маленькие, суетливые люди с фотоаппаратами. Наверное секрет внутренней гармонии, не иначе...

Автор: ilonariga

Самым большим моим разочарованием при посещении Байона были, как это ни смешно, китайцы. Того самого Байона, о котором я мечтала, представляла себе, как буду вглядываться в каменные лица, пытаясь разгадать секрет умиротворения... Я долго изучала, откуда и куда надо рассматривать барельефы (надо справа налево:), в соответствии с древними ритуалами... Как я могла догадаться, что сделать это мне не дадут огромные толпы китайцев? Нет, я, конечно, слышала, что представителей этой национальности очень много на планете... Но что они все приедут в один день с нами осмотреть древний Байон... Трудно представить, что окажешься в центре столпотворения массы людей в панамах, без перспективы выпутаться!

Автор: ilonariga4

Их было очень много, они вываливались из своих автобусов пачками и никак не кончались. Казалось, что двери туристических автобусов и есть некий портал, связывающий напрямую Камбожду с Китаем:) Часто в голову туриста приходит мысль "А вдруг соотечественники не поверят, что я был здесь лично? Значит, надо сделать побольше снимков себя на фоне достопримечательности. А кто бы это мог сделать? А-а! Вон белые туристы стоят, их и попросим..." Некоторое время мы вежливо щелкали компании китайцев в разных комплектациях, а потом темными коридорами сбежали от этой какофонии на задние дворы Байона. Здесь не было той симметричности башен, но можно было вплотную подойти к искусно вырезанным барельефам, прикоснуться к апсарам рукой и, закрыв глаза, представить себе, как это было пять сотен лет назад.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Нынешние, современные апсары (небесные танцовщицы) в костюмах, близких к карнавальным, с удовольствием позируют и фотографируются с туристами. Китайцы были в восторге! Стрекот стоял такой, что даже каменные Будды зажмурились...

Автор: ilonariga

Далее дорога пролегает мимо пятиступенчатого храма Бапхуон (Baphuon), который тоже входит в храмовый комплекс Ангкор-Том. Бапхуон один из самых крупных по размеру, еще его называют храм-гора. Интересно, что в период расцвета, его купол был покрыт медными пластинами. Сейчас же вся эта громада выглядит полуразрушенной, восстановительные работы ведутся с 60-х годов.

Автор: ilonariga

Дальше вам встретится то, что осталось от королевского дворца. Несмотря на ломаность конструкции, здесь интересно.

Автор: ilonariga

Терраса Слонов производит неизгладимое впечатление и своими масштабами, и изысканным изображением самих слонов. Безусловно, это место заслуживает посешения и тщательного осмотра. Мы же пришли сюда в конце, уже наполненные впечатлениями. Камбождийское солнце к тому времени уже уверенно выглянуло из спасительной дымки и вжарило по полной программе! Вообще здесь и днем, и ночью было около тридцати градусов, но когда выглядывает солнце, сразу кажется, что температура не меньше 50-ти.

Автор: ilonariga

Мы поглядели на террасу слонов, на палящее солнце, на спасительную тень на дороге... Зайдя в сумрачную галерею-лабиринт, я подумала, что очередная мечта уже сбылось. И уже сколько бы мы не пробыли здесь, храмы Ангкора навсегда вошли в мое сердце. Они теперь там будут жить, найдя удобную полочку рядом со струнками памяти.

Автор: ilonariga

Мы поедем отдыхать. Переваривать увиденное. Пережевывать почуствованное. Укладывать на эти самые полочки памяти новое. Я всегда мысленно говорю "Добро пожаловать в мою голову! Вам здесь обязательно понравится!"

Автор: ilonariga

А нас заждались железные кони, наполненные кондиционированной прохладой.

Автор: ilonariga

В следующий раз я расскажу, чем еще заняться в Сием Рипе. Ведь не одними развалинами жив человек, ведь правда? :)))

Другие статьи о храмах Ангкора;
    Та Пром - храм посреди джунглей
    Ангкор Ват. Царство гармонии

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • vaja
      vaja
      С нами с 16 сен 2011
      12 мар 2017, 22:49
      Замечательный фотоальбом Илона, очень интересно и познавательно!!!
      12 мар 2017, 23:00
      vajaнаписал 13 марта в 07:49

Замечательный фотоальбом Илона, очень интересно и познавательно!!!

Большое спасибо, мне очень приятно!
      13 мар 2017, 05:03
      И смех, и слезы. Вернее, отличное сочетание юмора и романтически-задумчивого настроя.
      Илона, мне очень понравилось это место!
      13 мар 2017, 09:45
      ksushashaнаписала 13 марта в 14:03

Илона, мне очень понравилось это место!

Я и сама смеялась, когда писала:)
      Это так здорово, вспомнить впечатления нескольких лет, при написании снова погрузиться в те дни, прочуствовать вновь, уронить слезу и посмеяться:)
      Это были, пожалуй, самые запоминающиеся дни в самой запоминающийся поездке.
      13 мар 2017, 09:53
      Фотки классные! И рамочки )
      13 мар 2017, 11:51
      Как здорово, когда вспоминаешь своё путешествие с юмором! Очень красивое место!
      13 мар 2017, 12:32
      Nina__Pastuhova 13 марта в 20:51

Как здорово, когда вспоминаешь своё путешествие с юмором! Очень красивое место!

Спасибо, Нина!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2017, 12:46
      Мне в Азию все еще хочется :)
      13 мар 2017, 17:40
      Я даже не предполагала, что эти лики такие огромные! И что вообще, там столько храмов. Я знала, что главный Ангкор Ват громадный (кстати, он был в списке новых семи чудес света и до победы ему не хватило всего чуть-чуть голосов).Но с остальными храмами у меня была путаница.
      А про китайских туристов надо сказать, что если они попадаются в таком количестве, то пиши пропало. Галдят и эгоистично загораживают своими бесконечными фотосессиями все виды. Сейчас они стали богаче и в последнее время все больше ездят по миру, хотя в нашем полушарии их пока не очень много. Так что знаю о чем речь и могу себе представить, как вам было.
      13 мар 2017, 18:37
      Да, китаезы смешные:) Галдят и размахиваю руками ужасно:)
      Очень хорошо было в Индии — ни одного китайца. Но и европейца тоже ни одного:)))) Зато индийцев — тучи:)
      13 мар 2017, 18:52
      С индусами у меня опыт еще больше:)) Их в Америке и Канаде очень много живет.

Например, когда мы были на Ниагаре, были очень красивые моменты радуги, живописного неба и водяной радуги. Я просто не смогла сделать ни одного фото! Индусская семья из 12 человек фотографировалась "я на фоне" , меняя состав сто раз. Мы ждали пятнадцать минут. Офигеть! Единственное отличие от китайцев — они не шумные.
      Вообще азиаты отличаются коллективизмом, семейственностью и повышенным материализмом. Их редко интересует литература, музыка, пейзажи, живопись. Они любят семейные праздники и пикники, это все отражается и в их способе путешествий.
      13 мар 2017, 21:53
      Rainbowнаписала 14 марта в 03:52

С индусами у меня опыт еще больше:)) Их в Америке и Канаде очень много живет.

Про Ниагару — ужасно смешно:)))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      13 мар 2017, 20:18
      Ваша недоверчивость на крокодильность мне импонирует: я сам такой.
      А вообще, Азия для меня — терра инкогнита; я там никогда не был,меня туда непреодолимо тянет, и я её боюсь.
      Мне, почему то кажется, что меня либо скарпион какой-нибудь укусит за задницу, либо я заболею какой_нибудь сенной лихорадкой (лучше бы я в детстве не читал Майн Рида и Жюля Верна).
      13 мар 2017, 22:10
      galsoraнаписал 14 марта в 05:18

Ваша недоверчивость на крокодильность мне импонирует: я сам такой.

Ответила вам в комментарии ниже.
      13 мар 2017, 22:06
      Да, с таким фантастическим затерянным миром хочется побыть наедине!
      Но Камбоджа еще ладно:) как же меня поразили автобусы с китайцами (а может и с японцами:)) в Рундале:))
      13 мар 2017, 22:12
      Norisfoxнаписала 14 марта в 07:06

Да, с таким фантастическим затерянным миром хочется побыть наедине!

Неужели они и в Латвию добрались?:))) Это ж какая даль для них!:)))
      То ли они сжимаются, то ли автобусы у них безразмерные!:)))
      13 мар 2017, 22:22
      Не понятно, как они вообще узнали о существовании Рундале?:))))
      Я еще понимаю — у нас — Кремль, балалайка, в Латвии — Рига, янтарь... Но Рундале?:))
      Видимо, на своей местной Турбине:))
      13 мар 2017, 22:47
      Norisfoxнаписала 14 марта в 07:22

Не понятно, как они вообще узнали о существовании Рундале?:))))
      Видимо, на своей местной Турбине:))

:)))))) Да, на местной Турбине:))))
      Когда я летом была в Питере, с изумлением смотрела на тучи туристов с узкими глазами в Петергофе, я даже позавидовала:))) Вот бы нам в Латвию столько туримтов! А то экономика совсем дохнет! А их надо было бы после Петергофа сразу к нам везти:) Им все равно, а нам — поднятие туристического бизнеса:)
      13 мар 2017, 22:09
      Спасибо за комментарий.
      Да, с Азией не так легко, как с проверенной Европой. Ее очень многие бояться, будто она кусается:)
      Я долгое время тоже именно так думала. А сейчас — страшно сказать — ездила бы только туда, причем желательно в глушь:))) Фотографии из Азии невнятные, по большей части бардачные, ужасов рассказывают много. А оказалось, что Там очень приятно, уютно и как-то совсем по-другому красиво. Но, думаю, к подобной поездке нужно банально созреть, тем более, если тяга уже ощущается.
      Мне больше всего понравились вовсе не достопримечательности, а люди, еда и общая доброжелательность.
      Про то, как я очутилась впервые в Азии, немного написано в заметке Бангкок - мои ворота в очарование Азии
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 мар 2017, 08:55
      Мне приятель рассказывал, что тоже, долго не мог сфотографировать уже не помню что, но он очень хотел запечатлеть это без маленьких зеленых человечков в красных бейсболках. Так он кому-то из них сказал по секрету, что видел за углом Дэвида Бекхема. Человечки самоликвидоровались, а он пару раз щелкнул фотоаппаратом и свалил. Наверно в другую сторону ))). Не знаю, не врет ли, но идея хорошая
      15 мар 2017, 09:27
      leonid_naiveltнаписал 15 марта в 17:55

Идея отличная! Можно начать кричать "Птеродактиль!", показывать в сторону и бешенно размахивать руками:)))
      Вообще русские туристы куда как менее прилежные, щелкают не так тщательно, как азиаты.
      А вот всегда думаю, что они потом с этими тысячами фото делают?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 мар 2017, 10:26
      ilonarigaнаписала 15 марта в 18:27

А вот всегда думаю, что они потом с этими тысячами фото делают?

Кто, китайцы? Так только соседям показать — уже пару тысяч нало
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      17 мар 2017, 14:23
      Часть комплекса со слонами- очень выразительная.
      18 мар 2017, 01:43
      Aliveнаписал 17 марта в 23:23

Часть комплекса со слонами- очень выразительная.

Только вот жаль, что в этой выразительной и, безусловно, прекрасной части, наш забег по Ангкору уже заканчивался. Там грянула жуткая жара и на каменных слонов я уже смотрела как на врагов:)))
      Жаль... Сейчас бы туда еще!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мар 2017, 09:35
      Ох, Илоночка, наверное, мне никогда не побывать в Ангкор Томе — жару не переношу совсем, если больше 30 градусов, то сижу в тени и не двигаюсь. Поэтому с интересом читала твою заметку и рассматривала фотографии великолепного древнего комплекса. Как и Таня запуталась в храмах, даже залезла в википедию, чтобы по карте разобраться, где что находится. Конечно, жаль, что толпы туристов ( не только китайцев) немного портят ожидаемые ощущения -у меня так было в Саксонской Швейцарии, но там были немцы, которые долго фотографировались на фоне фантастических пейзажей, а так хотелось тишины и одиночества.
      18 мар 2017, 11:18
      Большое спасибо, Таня за проявленный интерес! Я вначале хотела написать про билеты и расположение храмов, но это информация нужна только тем, кто туда едет. Там огромные просторы, вместе с билетами на два дня выдают подробные карты расположения храмов, а между ними пешком не ходят, едут на тук-туке или на машине. Я не представляла себе, что это такое масштабное сооружение.
      Часто думаю, что окажись я там вновь, облазила все более тщательно:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мар 2017, 12:14
      ilonarigaнаписала 18 марта в 09:18

Часто думаю, что окажись я там вновь, облазила все более тщательно:)

А я, Илона, очень люблю карты, без них в моей голове не складывается мозаика прочитанного и увиденного. Поглядев на карте, что такое Ангкор Том, я поняла, что это огромный город. Неужели там в древние времена жил миллион жителей, в это же время несколько тысяч в европейских городах — уже было много.
      18 мар 2017, 12:25
      Omiteнаписала 18 марта в 21:14

Да, Таня, данные именно такие!
      Я тоже любитель карт! Прямо-таки фанат:))) Всегда и все рассматриваю, даже когда не собираюсь туда, что смотрю:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 мар 2017, 09:58
      Даже я при всей моей не любви к излишней мистификации с трудом верю, что это создано руками людей.
      Как раса человеческая творившая такое могла так деградировать и опуститься до безликих коробок из бетона стекла и стали?
      23 мар 2017, 13:53
      keng13 23 марта в 18:58

Я тоже так думаю, Костя! Это совсем другие люди были. А нынешним камбоджийцам только довелось жить в этих местах.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2017, 20:58
      Байон тоже прекрасен! Если бы в Ангкоре был только он (или только Ангкор Ват, или только Та Пром), то и ради одного храма стоило туда ехать! А, когда там есть все три, и еще с десяток храмов поменьше, то — тем более!