Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

LAT
  • 13.41200N, 103.86475E
  • Я здесь был
    Было: 153
    Хочу посетить
    2519

    230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 200
    shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 364. Самый главный храм

     
    15 декабря 2011 года|| 9| 54844

    Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

    Ангкор — самая популярная туристическая достопримечательность всего Индокитая. В 1995 году Ангкор включили в список исторических памятников мирового значения ЮНЕСКО. И это сразу же сказалось на увеличении финансирования реставрационных работ.
    Ежегодно в Камбоджу приезжает около 2.5 млн. туристов - преимущественно из Южной Кореи, Европы и США. А в последние годы здесь все больше и больше китайцев. При этом все, кто приезжает в Камбоджу, стараются в обязательном порядке отметиться в Ангкоре. А некоторые только Ангкор и видят - прилетают в Сиемреап на самолете или на автобусе из Таиланда и сразу же возвращаются обратно.
    Археологический комплекс Ангкор занимает площадь ок. 320 км2. Это много… очень много. Для того чтобы осмотреть все, нужно не меньше недели. Но подавляющее большинство туристов ограничивается поверхностным осмотром — бегом-бегом за один день. Вернее, бегать здесь как раз смысла нет — храмы находятся далеко друг от друга. Нужно пользоваться каким-то транспортом. Самый простой способ увидеть все и сразу — подъем на воздушном шаре. Самый сложный и затратный по времени — объезжать все самому на велосипеде. Мы предпочли промежуточный вариант — проехать по стандартному маршруту на моторикше. «Запряженные» мотоциклами тележки стоят рядами у входа почти в любой гестхаус (здесь любят комплексное обслуживание — и ночлег, и еда, и экскурсии, и билеты — все в одном мес те, никуда ходить не надо).
    Ангкор-ват

    На входе — вернее, на въезде — на территорию храмового комплекса построили монументальные билетные кассы. Стоимость билетов вот уже практически 10 лет остается неизменной — 10 долларов США (оплата только долларами — или евро, по грабительскому курсу, евро здесь пока не в чести). Но прогресс идет. И сейчас даже на однодневных билетах помещают фотографию — фотографирую тут же, прямо у окошка кассы.
    Любая экскурсия по храмам Ангкора начинается с посещения Ангкор-вата. Туристов сюда обычно привозят к рассвету. Мы немного задержались на старте, поэтому сам восход солнца пропустили. Хотя жалеть было и не о чем — на небе такая плотная облачность, что солнечный диск все равно разглядеть нельзя.
    Ангкор-ват со всех сторон окружен широким крепостным рвом, заполненным водой. Попасть на территорию храмового комплекса можно только по длинной и широкой каменной дамбе (вероятно,
    это уже в наше время построили для удобства туристов, а в древности здесь был подвесной мост). На дамбе охранники у всех спрашивают билеты, хотя фотографии на них тщательно и не разглядывают.
    Ангкор-ват поражает своими гигантскими размерами и полной симметричностью — на все четыре стороны света. Ангкор-ват официально признан крупнейшим в мире культовым сооружением. Даже самого его название Ангкор-ват означает «город — храм», что сразу же говорит о масштабе. И действительно, на территории 200 гектаров, которую занимает Ангкор-ват, мог бы разместиться почти любой средневековый европейский город. А здесь — только один храм. Изначально он был посвящен индуистскому богу Вишну, божественному покровителю империи кхмеров.
    По своей структуре Ангкорват можно рассматривать как гигантскую индуистскую космогоническую модель Вселенной. В центре всего мироздания стоит гора Меру — обитель всех многочисленных индуистских богов. Меру окружена водами Мирового океана, в котором плавают материки. Границы океана образованы горными хребтами и скалистыми горами. Внутри горы Меру спрятан фаллос Шивы (лингам) — в индуизме это был символ животворящей силы.
    Средневековые строители смогли добиться интересного эффекта: чем ближе подходишь к храму, тем значительнее и монументальнее кажется его центральная часть с пятью башнями-святилищами (одна в центре и четыре по краям верхней террасы). Интересно, что главный фасад обращен на запад, а дороги подходят с востока, севера и юга. Однако, с какой бы стороны не подходишь, всегда видны только три башни из пяти. Этот эффект достигается за счет того, что основание храма приподнято на высоком цоколе, окруженном колоннадой.
    Структура самого храма очень сложная — видимо, она отражает сложность взаимоотношений между многочисленными индуистскими богами. В нем множество коридоров, галерей, лестниц и переходов. Все внутренние галереи первого уровня украшены 2-метровыми барельефами с мифологическими сценами и сценами из жизни древних кхмеров.

    Апсары

    Стены многочисленных и удивительно длинных галерей Ангкор-вата почти сплошь покрыты искусной резьбой по камню. Здесь можно увидеть и мифические существа, и сценки из «Рамаяны». Но больше всего внимания привлекают апсары — небесные богини-танцовщицы. Их здесь буквально тысячи. Если приглядеться повнимательнее, то видно, что среди них нет даже двух одинаковых. Каждая апсара хоть чем-то отличается от других — фигурой, украшениями, чертами или выражением лица, прической. выражение лиц, разные фигуры, украшения. Один пояс не похож, например, на другой. Отличаются браслеты на плечах. Если внимательно посмотреть на головные уборы, то они тоже отличаются друг от друга. Интересно, что у подавляющего числа апсар три «косы», и только у одной их — сразу пять! Если честно, я бы и не обратил на это внимание, если бы прошлым вечером не услышал о такой странной особенности от торговца на рынке сувенирами. Все же и от торговцев иногда можно услышать что-то интересное.

    Бюджет

    Виза. 20 долларов США плюс поборы — от 100 до 400 бат.
    Валюта. Риель. 4000 риелей = 1 доллар США (можно расплачиваться и долларами).
    Транспорт. Автобус с Кхаосан Роад (в Бангкоке) в Сиемреап — 350 бат. Тук-тук на целый день в Ангкоре — 11 долларов/чел. Автобус из Сиемреапа — в Дондет — 28 долларов.
    Ночлег. Команата в гестхаусе Сиемреапе = 3 дол/чел.
    Еда. Стандартный завтрак в гестхаусе — 4 доллара. 1.5 литра воды — 2500 риелей. Лапша — 3 доллара. Суп «Амок» — 6 долларов. Рис с овощами и курицей— 4.5 доллара. Пиво Ангкор 0.3 — 2 доллара.
    Достопримечательности. Вход в Ангкор-ват — 20 долларов. Кормление рыбок своими собственными ногами (рыбный пилинг) — 1 доллар за 15 мин (или 3 доллара — неограниченное время).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    сообщить модератору
      Наверх