Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 9. Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 9.

21 марта 2010 года|| 7| 41963

Ангкор Ват

В Ангкор Ват мы приехали ближе к обеду, когда немного схлынули основные толпы туристов.
    Ангкор Ват – это ЧУДО!!! Недаром сюда стремятся люди со всего мира!

Ангкор Ват построен в первой половине XII века королем Сурьяварманом II, строился он как храм и в дальнейшем, как и стал усыпальницей короля.
    Храм строили сверху вниз – сначала насыпали гору земли из вырытого вокруг храма огромного рва. Потом с помощью слонов поднимали на вершину каменные блоки, землю срывали, и подсовывали следующий блок. До сих пор между некоторыми блоками остались комья земли.

Храм окружен двойным кольцом водоемов, когда-то в воде жили крокодилы, а сейчас отражаются пять башен, построенных в виде бутонов лотоса. Центральная башня поднимается над землей на высоту 20-этажного дома. К Ангкор Вату ведет огромный мост 250 метров в длину и 12,5 метров в ширину. Периллы сделаны в виде тела девятиголового священного змея – Нага.

Что бы описать чувство восторга и трепета, не хватит никаких слов и эпитетов. Ангкор Ват надо видеть своими глазами! Хорошо сохранились его великолепные галереи с барельефами, многочисленные переходы, изображения апсар. Апсар в храме несколько тысяч, причем каждая имеет своё лицо, свой наряд, невозможно найти двух одинаковых. Говорят, что натурщицами были многочисленные жены и наложницы Сурьявармана II.

Ангкор Ват был построен в честь индуистского бога Вишну. Сам храм своими очертаниями напоминает великую мифологическую гору Меру, на которой живут сами боги (аналог древнегреческого Олимпа).

Уже в буддийские времена в храме были установлены статуи Будды. Даже во времена запустения и забвения, буддийские монахи продолжали жить в Ангкор Вате, проводить службы и поддерживать порядок.

И сейчас на территории храма есть несколько действующих храмов, а около них древнее кладбище со ступами.

Обойдя почти весь храм, поднялись на верхний уровень. Тут меня ждало разочарование. Вход на башни был закрыт, ступени находятся в плачевном состоянии, истерлись за многие века, и что бы обезопасить туристов, перекрыли лестницы.

Уже на обратной дороге из храма, встретили камбоджийскую свадьбу. Свадьба вполне цивилизованная, невеста в белом платье, жених в европейском костюме. Оказывается, существует традиция, в день свадьбы молодые посещают Ангкор Ват, так же, как наши брачующиеся приезжают к Вечному огню.

Уже сфотографировали всё что можно и нельзя, насладились чудесным храмом, но всё не хотелось уходить. Правду говорят люди: Ангкор Ват надо осматривать самостоятельно, что бы ни быть привязанным к группе и расписанию экскурсий.

После сытного обеда, наша группа разделилась. Четверо поехали обратно в Таиланд, потому что они брали экскурсию на 2 дня и одну ночь, мы же втроем остались еще на сутки.

Осмотрев основные достопримечательности Малого круга Ангкора до обеда. У нас осталось время съездить в дальний храм Большого круга.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)