Англия

Англия

ntalka 823

С нами с 1 июн 2012

Туман, туман на прошлом, на былом

18 ноября 2013 года||11 (5)| 17| 263019

Эта заметка является частью дневника «Английские традиции»

11.11. в 11.00 (официальное время окончания Первой мировой войны в 1918 г.), в Великобритании каждый год вспоминают погибших воинов (Remembrance Day) двумя общенациональными минутами молчания.
С самого начала ноября буквально повсюду можно увидеть бумажные красные маки — символ памяти погибших на поле боя.

Автор: Maggie_78rus

Красные маки раздают ветераны 2-ой Мировой Войны, участвующие в благотворительной акции Королевского Британского Легиона "Воззвание Маков" (The Poppy Appeal). Задачи этой акции — собрать средства на помощь ветеранам войн. В обмен на монету в 1 фунт или любую другую сумму ветераны дадут вам несколько бумажных красных маков для всех членов семьи.
Немного с опозданием, но, присоединяясь к поздравлениям для всех ветеранов наших союзников во многих войнах, хочу рассказать вам об одном наикрасивейшем месте, напрямую связанном с событиями 2 мировой войны
Речь пойдет о дервентском водохранилище, расположенном в парковой зоне Пик-Дистрикт в северном Дербишире

Автор: Maggie_78rus

Дорога к нему вьется змейкой среди возвышенностей

Автор: Maggie_78rus

, поэтому и неудивительно, что этот участок дороги А57 когда-то назвали Змеиным (англ. Snake pass)

Автор: Maggie_78rus

Кое-где на склонах мирно пасутся овечки, не обращая никакого внимания на проносящиеся мимо машины и густой туман, который, зацепившись за верхушки холмов

Автор: Maggie_78rus

, завис над местностью, чтобы спрятать незаживающие раны от тяжелых прыгающих бомб, испытать которых на себе впервые суждено было этой земле

Автор: Maggie_78rus

"Споемте, друзья, ведь завтра в полет..."-наверное, с такими мыслями коротали последние предполетные часы летчики 617-й эскадрильи Королевских ВВС, впоследствии известной как разрушители плотин (англ. Dambusters), перед операцией под кодовым названием "Частайс" (англ. Chastise-порка, наказание...) 17 мая 1943 года 19 британских бомбардировщиков попытались разрушить гидроэлектростанции в Руре и тем самым парализовать немецкую военную машину

Автор: Maggie_78rus

. Силами всего лишь нескольких бомбардировщиков британцы вплотную подошли к выполнению своей задачи и добились гораздо большего успеха, чем когда посылали на бомбежки тысячи самолетов, совершив единственную ошибку: они уничтожили плотину в долине Эдера, хотя она не имела никакого отношения к водоснабжению Рура.
Если бы операция удалась на 100%, из-за нехватки воды для охлаждения коксовых печей и домен заводы Рурского региона сократили бы производство на 65 %
Проведение бомбометания с высоты всего 18 метров на скорости 390 км/ч на строго определённом удалении от цели потребовало специально обученных экипажей. Начались интенсивные тренировки по ночным полётам на малых высотах, многие из которых проходили на территории дервентского водохранилища,

Автор: Maggie_78rus

плотина которой также как и плотины

Автор: Maggie_78rus

на Мёне и на Эдере имели хорошо заметные башенки по краям, что позволило сконструировать специальный прицел с двумя штырьками, которые визуально совмещались с башенками на необходимом удалении до плотины

Автор: Maggie_78rus

Во время одного из тренировочных полетов один самолет разбился. Местность насколько красивая настолько и сложная, а условия полета у летчиков были тяжелые. Но эти полеты приблизили нашу общую победу над фашизмом.
В настоящее время тысячи любителей природы приходят сюда любую погоду красотой местности,

уже забыв ужасы войны.
Для любителей прогулок, пробежек и езды на велосипеде

работают придорожные кафе

и таверны
Жизнь здесь течет медленно и неторопливо, на старинный лад

Автор: Maggie_78rus

Место безусловно рекомендованное к посещению, даже в туман вы сможете насладиться прекрасными пейзажами и необыкновенно свежим воздухом.

Дешёвый ✈️ по направлению Англия
    18 ноя 2013, 16:42
    Сразу, после Ваших недавних слов о тумане и пикирующих бомбардировщиках, вспомнился эпизод из Второй Мировой войны о прыгающих бомбах. Значит, предчувствия меня не обманули.
    18 ноя 2013, 16:55
    1499Sergeyнаписал 18 ноября в 22:42

Предчувствия и девушки никогда не обманывают :-D
    18 ноя 2013, 16:57
    Maggie_78rusнаписала 19 ноября в 00:55

Предчувствия и девушки никогда не обманывают :-D

Но первым делом — самолёты. :-)
    18 ноя 2013, 17:00
    1499Sergeyнаписал 18 ноября в 22:57

Но первым делом — самолёты. :-)

Ну, это святое! Надеюсь, вы асс, а не "у-двас" :-D
    18 ноя 2013, 17:08
    Maggie_78rusнаписала 19 ноября в 01:00

Ну, это святое! Надеюсь, вы асс, а не "у-двас" :-D

Мне, как и Булочкину, истребители противопоказаны. :-)
    18 ноя 2013, 17:18
    1499Sergeyнаписал 18 ноября в 23:08

Мне, как и Булочкину, истребители противопоказаны. :-)

:-D ★★★★★
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    20 ноя 2013, 03:28
    Спасибо, интересно и важно. Советская история в которой союзники здорово мешали победоносному СССР плавно переросла в российскую...
    Место красивое, задумчивое.
  • Сообщение удалено.

20 ноя 2013, 13:30
    chedtyнаписал 20 ноября в 09:28

Место красивое, задумчивое.

Пожалуйста, рада, что заметка понравилась.
    Природа здесь великолепная. Каждое графство имеет свой неповторимый ландшафт.
    В России, к счастью, много молодежи знает, кто такие "дамбастеры", как выглядят "Ланкастеры"...
    Не берусь судить, как преподают историю в Великобритании, знаю точно, что о том, что о союзничестве Великобритании и США во второй мировой с Россией, не очень хорошо осведомлены и американцы, и англичане- последствие холодной войны . По телевизору очень много показывают передач о войне. Выступают непосредственные участники событий как русские, так и американцы и англичане. Всегда смотрю.
    Я уже приводила статистику. Россия и Великобритания больше "дружили против кого-то", чем воевали по разные стороны.
    Семилетняя война (1756—1763) — наши страны противники
    Войны за австрийское наследство (1740—1748) — союзники
    Революционные войны 1790-х годов -союзники
    Русско-английская война (1807 — 1812 )
    Наполеоновские войны — союзники
    Греческой войны за независимость (1821—1829) -союзники
    Крымская война (1853—1856)-противники.
    Большая Игра в Центральной Азии — соперники.
    Ихэтуаньское восстание (1899—1901 )- союзники.
    Англо-русское соглашение 1907 года организовало военно-политический блок Антанта, в результате обе державы были союзниками в Первой мировой войне против Центральных держав.1914-1917-союзники. После Октябрьской революции Великобритания принимала непосредственное участие в интервенции.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    20 ноя 2013, 17:03
    Maggie_78rusнаписала 20 ноября в 13:30

Пожалуйста, рада, что заметка понравилась.
    Природа здесь великолепная. Каждое графство имеет свой неповторимый ландшафт.
    Семилетняя война (1756—1763) — наши страны противники
    Войны за австрийское наследство (1740—1748) — союзники
    Революционные войны 1790-х годов -союзники
    Русско-английская война (1807 — 1812 )
    Наполеоновские войны — союзники
    Греческой войны за независимость (1821—1829) -союзники
    Крымская война (1853—1856)-противники.
    Большая Игра в Центральной Азии — соперники.
    Ихэтуаньское восстание (1899—1901 )- союзники.

Из десяти страниц Американского учебника истории посвященных Второй Мировой войне две отведено на Россию, под общим заголовком "Народ Герой", а что там кто выучил это уже другой вопрос. Да и вообще учебник намного объективнее чем наш. Автор вполне может позволить себе писать правду.
    20 ноя 2013, 17:36
    chedtyнаписал 20 ноября в 23:03

Америка, как всегда, впереди Планеты всей. В общем-то и неудивительно-мозгов утекло туда много.
    Я английских учебников по истории, к сожалению, не видела. Но могу предположить, что школы пользуются учебниками разных авторов (у меня есть опыт работы учителем).
    В России даже умудряются синхронный перевод давать "в нужном ключе"
    Мне с учителями в школе необыкновенно везло: светлые, умные, образованные, лояльные к ученикам...Уроки истории у нас любили все. Преподавательница давала материал не по учебнику, поэтому слушали, затаив дыхание. Нам не было никакого труда на следующем уроке ответить по пройденной теме, но если у нее возникало подозрение, что "учебник не читали" (!), больше "3" никто не имел за ответ. Причем она спрашивала, "Читали или нет", а мы честно отвечали. Только поэтому в журнале появлялись "уды".
    Сейчас, благодаря Интернету, ученики сами могут находить материал даже на английских сайтах. Учителю остается только "разбудить интерес" к теме...