Ани

С нами с 12 сен 2011

Церковь Захарии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2013 года||
    Эту часть Ани теперь очень редко посещают, даже в течение нескольких лет в 1990-ых, когда турецкие вооруженные силы позволили это. Однако, во время российского периода храм Кизкале, должно быть, был популярным местом для посетителей — сохранилось много российских и армянских надписей на стенах церкви.

Автор: Napoleon

Панорамма, открывающаяся отсюда на город чрезвычайно внушительна, здесь открывается вид вдоль реки, формирующей границу между Турцией и Арменией

"Во время правления царицы Тамары, помазанник Божий и набожный, я, шахиншах Захария, ее преданный слуга, сын великого Саргиса Мкхаргтцели, по желанию Бога установил этот памятник... в этом монастыре, близко к церкви, созданной нашим Святым Григорием Просветителем." — гласит часть с надписи на стенах этой церкви

Автор: Napoleon

На самом краю крутого утеса видно разрушенную церковь, вероятно созданную в течение первых 15 лет тринадцатого столетия. Zak'aria (также записал Zak'are), который упомянут в вышеупомянутой надписи, который был губернатором Ани от имени грузин с 1198 или 1199 года.

Автор: Napoleon

Согласно легенде, перед переходом Армении в христианство, здесь стоял языческий храм, посвященный богине Анэхит. Этот храм был разрушен Святым Григорием Просветителем, который тогда же установил церковь на этом месте. Нет, однако, никаких фактических исторических или археологических доказательств, чтобы обосновать эту легенду, и она могла быть придумана и просто жителями Ани, чтобы добавить престижа их городу.

Место церкви Кизкале никогда не подвергалось археологическим раскопкам.

Церковь была прямоугольной по внешней стороне, с двойными v-образными нишами включенными в каждую сторону фасада. Один вход располагался с западной стороны фасада, а второй — с южной стороны фасада. Церковь была крестообразной по внутренней части и имела купол на пересечении. В каждом из ее четырех углов на двух уровнях были небольшие часовни. Части здания не совсем соответствуют постройке, что свидетельствует об использовании материала, возможно из более ранней церкви.

Купол и весь юго-западный отдел церкви были сильно разрушены стихиями уже к концу девятнадцатого века. В 1988 году землетрясение разрушило и юго-восточный угол церкви.

Как я уже сказал, подняться к этой церкви дело весьма затруднительное. !5-20 метров надо карабкаться по почти отвесной стене. Я уже собрался это сделать, но меня отговорила бельгийка, шедшая в нашей группе, чем, вероятно выручила меня от неприятностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Ани
        27 авг 2013, 19:13
        Ну и хорошо, что не полез — это Суворов с солдатами через перевалы легко переходил. Вы нам дороги — не нужно лазать....
      • Napoleon
        Napoleon
        С нами с 12 сен 2011
        27 авг 2013, 20:04
        ERCHOVнаписал 27 августа в 19:13

а я воть на Арарат собрался