Монастырь Св. Дев Рипсиме Ани, Турция

С нами с 12 сен 2011

Монастырь дев

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2013 года||2 (1)| 10| 21559
    Этот небольшой монастырь стоит на скалистом мысе, изолированный от остальной части города. Он находится на самом берегу реки Арпа . Монастырь был назван в честь Девы мучеников Святой Рипсиме, здесь, возможно, находилась некогда община монахинь.

В стенах корпуса находятся остатки нескольких зданий: наиболее важными из которых крошечнае, и очень привлекательная часовня.

Автор: Napoleon

Часовня имеет очень сложную конструкцию, несмотря на свои миниатюрные размеры. Весьма необычна крыша здания, напоминающая половину закрытый зонтик. Это единственный сохранившийся пример такого рода крыши в Ани.
    Внешне, барабан купола разделен на двенадцать частей, разделенные кластеры из трех колонках. Слепой аркада также делит изогнутой наружной стены каждого апсидой на три лица. Каждая арка Аркада содержит различный дизайн шаблона чересстрочной и spandrels между каждой арки заполнены лиственный орнамент.

Наряду с резными украшениями, в здании присутствовали некогда и фрески, о чем можно судить по остаткам краски на стенах: камень местами носит следы темно-красного и сливочно-белого пигмента. Краска наносилась тонким слоем, давая эффект тонировки камня. Иногда ее наносили непосредственно на облицовочный камень, например на группу из ромбов под карнизом крыши.

Внутри церкви находятся шесть крошечных апсид вокруг центрального кругового пространства, над которыми покоится на высокий, цилиндрический барабан.В барабане находятся четыре окна. Интерьер очень простой и без фресок. Вход через западные апсиды, перед которой когда-то стояла небольшая веранда. Примыкающей церкви на юге небольшой, прямоугольный, Однонефная часовни с полукруглой алтарной апсидой.

( в соответствии с действующим ограничениями, туристам не разрешают посетить монастырь дев.)

Дешёвый ✈️ по направлению Ани
        18 авг 2013, 04:07
        А мы , как законопослушные граждане, даже не приблизились к ней. Поразили меня ее размеры, игрушечная какая — то.
      • Napoleon
        Napoleon
        С нами с 12 сен 2011
        18 авг 2013, 11:49
        Maynur 18 августа в 04:07

я не под законом — я под благодатью)