• Макет храма Августа
  • Фонтан
  • Вид на город
  • Внутри мечети
  • Внутри мечети
  • михраб с изречениями из корана в пять рядов
Фонтан Анкара, Турция

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Бок о бок. Храм Августа и мечеть Хаджи Байрам Джамии

24 сентября 2012 года||2 (1)| 13| 401214

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Вот она площадь , где слились воедино две религии. На ней стоят бок о бок два религиозных здания. Развалины Храма Августа и действующая мечеть Хаджи Байрам Джамии.
    Поднялись мы сюда от колонны Юлиана. И первым на что обратили внимание это были огороженные развалины. Долго думали, что бы это могла быть. Ходили, размышляли, фантазировали, но истина осталась недосягаемой. Бросив это грязное дело, выдвинулись мы к развалинам храма Августа. Только подошли как справа нас остановил прекрасный водоем с фонтанами. Такую красоту без внимания оставить было нельзя.

Фонтан

Фотосессия продолжалась недолго, пора осмотреть историческое место.
    Храм Августа был построен в 25-20 годах до н.э. после того , как Анкара стала столицей римской провинции Галатия. Об этом говорят , сделанные на наружных стенах надписи Res Gestae Divi Augusti (Деяние божественного Августа). Эти надписи выбивались на всех, посвященных Августу сооружениях в Римской империи. В те времена храм выглядел так.
    Макет храма Августа

Макет храма Августа

А в настоящий момент от него остались живописные руины – две боковые стены, а также часть двери, которая красиво оформлена по краям.
    Стены храма Августа

Стены храма Августа

Храм имеет очень богатую историю, на протяжении которой его назначение постоянно менялось: после окончания периода античности основная функция храма была прекращена. Позднее, уже после принятия христианства, он стал церковью, затем складом пшеницы, а в начале XIX века в нем находился музей каменных памятников. В 1944 году храм был разрушен при бомбардировке и почти полностью уничтожен. Он был восстановлен после Второй мировой войны.
    Своей формой сооружение представляет собой типичную конструкцию римского храма продолговатой формы. Во времена проживания на этих землях византийцев здесь были сделаны некоторые пристройки, а также открыты окна. План Храм Августа представляет собой четыре стены с четырьмя колоннами по сторонам. Позади колонн располагаются специально отведенные места, использовавшиеся для молитвы.
    В 1427-1428 году рядом с храмом была построена мечеть, а храм выполнял функции медресе. Мечеть названа в честь Байрамвели, основателя ордена дервишей Байрами и одного из самых почитаемых в Анкаре мусульманских святых, тело которого похоронено в гробнице перед мечетью в мавзолее.
    Мечеть Хаджи Байрам Джами

Мечеть Хаджи Байрам Джамии

Внутри мечеть очень светлая и свободна для посещения. Так как никто за мной не смотрел удалось сделать фотографии. Особенно хорошо сохранился резной интерьер из дерева эпохи сельджуков. Над михрабом в пять рядов начертаны изречения из корана.
    михраб с изречениями из к

Автор: m-k-e

михраб с изречениями из корана в пять рядов

Везде постелены ковры и вход , как в любую мечеть возможен только без обуви.
    Площадь на которой находятся эти культовые сооружения находится на возвышенности. Отсюда открывается прекрасные виды на холмы Анкары. Особенно это интересно будет тем, кто не сможет подняться выше на холм,где находится крепость Хизар.
    Вид на крепость Хизар

Вид на крепость Хизар

Дешёвый ✈️ по направлению Анкара
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 сен 2012, 20:14
      Фото внутри мечети — это редкость!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      24 сен 2012, 20:20
      Тогда мне везло каждый раз как я попадал в мечеть)