Анкара

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Другая Турция. День 2. Унылая Анкара

11 апреля 2011 года|| 8| 36387

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

Я проснулся в поезде жутко невыспавшимся и разбитым. За окном была удручающая погода: всё было покрыто снегом, облачно… С грустью я смотрел на открывающиеся пейзажи и считал минуты до прибытия в Анкару.

Автор: texnic

В Анкаре от вокзала мы дошли пешком до гостиницы, скинули вещи, так как время заселения ещё не подошло, а свободных номеров не было. Позавтракали в кафешке неподалёку горячим супом-пюре, салатиком и köfte (такие котлетки из фарша, про турецкую еду я отдельно расскажу), я более-менее пришёл в себя, и мы пошли гулять по городу в направлении крепости.

Автор: texnic

Проходили памятник Назарбаеву, конную статую Ататюрка, около которой затесался ещё один усач.

Автор: texnic

Дул ветер, было холодно. Я совсем замёрз и обратно чувствовал себя из рук вон плохо. Но даже в гостиницу мы пока вернуться не могли. На фото я держусь молодцом в своей боевой шляпе и пытаюсь проявлять интерес к окружающему.

Автор: texnic

Это мы уже на полпути к вершине холма с крепостью справа на фото.

Автор: texnic

Окрестности крепости в Анкаре — настоящая деревня. Максимум двухэтажные дома, по дворам бегают курицы, на улицах — ни души. Вдобавок, при такой погоде всё кажется вдвойне унылым, чем оно есть на самом деле.

Автор: texnic

Зато здесь я сделал одну из своих самых удачных фотографий за всю поездку. Этот котэ мне безумно нравится как по выражению морды и окрасу, так и по цветам досок на переднем плане и на фоне.

Автор: texnic

К тому моменту, как мы забрались на вершину крепости и пытались хоть что-то разглядеть и сфотографировать в плотном тумане, меня уже колотил озноб, явно поднялась температура.

Автор: texnic

Больше унылых утренних фотографий с крепости можно посмотреть у меня в соответствующем фотоальбоме тут: Унылая Анкара. Вид из крепости.

Из крепости мимо лавок с орехами, изюмом и крупами мы пошли дальше по карте. Ещё одна башня с часами. Здесь же были тысячи голубей, реально тысячи. На фото их всех невидно, так как они слетелись на новый стакан крупы вправо из кадра.

Автор: texnic

Честно говоря, в такую погоду ну совсем не хочется шататься по улице в поисках достопримечательностей сомнительной степени интересности. В дополнение к общему недомоганию, я промочил ноги. В таком режиме были пройдены какая-то мечеть, колонна Юлиана, руины римских бань, городской парк. Где-то в фонтан зачем-то вылили какой-то синей жидкости. Я подумал на незамерзайку.

Автор: texnic

Наконец настало время, что мы могли вернуться в гостиницу — Deniz Atlanta Hotel. Я принял душ и сразу же уснул.

После короткого дневного сна я опять почувствовал себя чуть-чуть лучше. За короткое время до темноты мы решили посмотреть ещё и мавзолей Ататюрка, расположенный на нашей стороне железной дороги. К тому же, совершенно неожиданно, погода разгулялась: на небе не осталось ни облачка, потеплело. Больше ничего интересного в наши планы не входило.

Усыпальница Ататюрка — Аныткабир.

Аныткабир

Аныткабир

(Больше фотографий тут: Усыпальница Ататюрка — Аныткабир)

Несколько слов вдогонку: как же плохо маршируют турецкие солдаты у мавзолея отца нации… Видели бы такое наши генералы, засмеяли бы. Ни выправки, ни чёткости шага, ни даже синхронности. Смена караула превращается в какой-то фарс, а солдатам поправляет брючки специальный человек, а иногда так вообще отводит в сторону и поправляет форму во всех местах. Нет, это зрелище реально убого.

После мы вернулись в гостиницу, в ней же поужинали, я запил таблетку парацетамола купленным в супермаркете пивом и крепко вырубился до самого утра…

Сашину версию рассказа про Анкару читайте у него здесь: Заснеженная Анкара.

P.S. Кошки с глазами разного цвета водятся не только на озере Ван, но и в Анкаре. Это турецкая ангорская кошка, а на турецком — ankara kedisi.

Дешёвый ✈️ по направлению Анкара