Геджеконду — трущобы на окраине Анкары Анкара, Турция

mb-world
    С нами с 11 авг 2010

Геджеконду — трущобы на окраине Анкары

7 декабря 2012 года||1 (1)| 16| 73458

В мае этого года, во время нашей поездки по Восточной Турции, на обратном пути мы на сутки остановились в столице Турции Анкаре.
    Времени было мало, поэтому глубоко вникнуть в достопримечательности города не успели, но несколько мест осмотреть все же удалось.
    Одним из таких мест, стали два холма, расположенных совсем недалеко от нашего отеля.
    На одном из холмов, расположена старая крепость построенная еще при римлянах. С нее открывается великолепный вид на город, где мы сделали красивую серию фотографий
    А на соседнем холме, раскинулись старые трущобы, с полуразрушенными жилищами и толпой навязчивой детишек.
    Вот по узким улочкам этих трущоб, мы с вами и совершим прогулку.

Справка:
    Поселения на окраинах Анкары — первая остановка для тех, кто приезжает в город из деревни. С 60-х годов миграция сельского населения в город стала характерной чертой турецкой действительности. Эти поселения, называемые "геджеконду", ( то есть "построенное за одну ночь"), дают пристанище большим трудовым семьям. В этих районах не всегда имеется полный набор городских коммунальный услуг, но в домах есть электричество, а на крышах виднеются телевизионные антенны.
    Сегодня, старые трущобы активно сносят, застраивая Анкару современными строениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Анкара
    • lemal