Анкара

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Историческими улицами Анкары

28 сентября 2012 года|| 9| 267411

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Утро первого дня отпуска всегда выдается сумбурным. Ты только приехал в новый город и тебя сжигает нетерпение первого знакомства с городом. Хочется быстрей увидеть то, к чему так долго готовился и о чем так много читал. Это нетерпение появляется каждый раз в первый день нашего отпуска. И вот он начался и Анкара раскрыла перед нами свои улицы — иди, смотри, любуйся и расскажи обо мне всем — говорила она.
    Сдав номер в гостинице и забросив наши чемоданы в машину, мы вышли на улицы этого города. Проходим от гостиницы к площади оперного театра и от него начинаем изучение города. Судя по названию здесь находится театр оперы и балета Анкары.

Театр оперы и балета Анка

Театр оперы и балета Анкары

Повернемся лицом к парку и если перейдем через бульвар Ататюрка к парку и повернем налево, то в конце парка и увидим искомое здание. Мы же повернули направо и отправились к площади Улус. Перед началом повествования здесь можно увидеть маршрут нашей прогулки на карте maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Бульвар Ататюрка между этими площадями представляет собой банковскую улицу. Практически в каждом монументальном здании находится банк. На углу площади оперного театра возле парка банк — Garanti bankası ulus.
    Банк Garanti bankası ulus

Банк Garanti bankası ulus

В следующем здании по этой же стороне Ziraat Bankası Genel Müdürlüğü.
    Ziraat Bankası Genel Müdü

Ziraat Bankası Genel Müdürlüğü

Так рассматривая массивные и симпатичные здания банков дошли мы до площади Улус , откуда предлагают начать осмотр города путеводители. В том числе и путеводители Турция Дорлинга Киндерсли и Rough Guide. Второй путеводитель использовался нами первый раз, но показался нам более информативным. Его единственный минус отсутствие фотоподдержки. Поэтому принцип путешествия был такой. Сначала смотрим фото в путеводителе Дорлинга, а затем читаем более подробную информацию у второго автора.
    О площади Улус можно прочесть здесь Все , что окружает площадь Улус.
    Покидаем колонну Юлиана. Дорога начинает забираться в гору. Впереди непонятная конструкция с часами.

Автор: m-k-e

И можно забраться наверх по ступенькам, что мы и делаем. Наверху открывается интересное зрелище. Мечеть, развалины и шикарный фонтан. Подходим ближе , читаем путеводители и узнаем храм Августа и мечеть Хаджи Байрамвели. Рассказ об этой площади Бок о бок. Храм Августа и мечеть Хаджи Байрам Джамии.
    Что было дальше? А дальше был спуск и подъем по узким улочкам к подножью крепости Хисар. Описание крепости здесь Нищета улочек крепости Хисар
    Вернувшись на открытую торговую площадь проходим ее. Далее с левой стороны музей Анатолийских цивилизаций. Реклама музея во многих источниках не дала нам пройти мимо. Небольшая прогулка по музею в этом совете Наполовину закрытый музей, зато удалось пофотографировать
    Время клонилось к обеду и пора уже было подкрепиться. Сначала посетили Ени Халлар, лучший в городе рынок овощей и фруктов. А затем и ресторан. Правда ,чтоб до него добраться пришлось воспользоваться своим автомобилем и уехать в район Каваклыдере и там отобедать в ресторане Gunaydin. Об этом в совете Вкусный стейк на улице ресторанов.
    Закончить экскурсию по Анкаре мы решили посещением аквапарка. Совет здесь Не посещайте этот аквапарк
    Вот так и подошел к концу первый экскурсионный день. Наш экипаж отправился в Кападокию. Об этом в дальнейших путевых записках.

Дешёвый ✈️ по направлению Анкара