На самый север Северной Америки. Дальше — океан. Или небо Анкоридж, CША

С нами с 10 мар 2012

На самый север Северной Америки. Дальше — океан. Или небо

19 августа 2012 года||2 (2)| 15| 69849

Автор: OlegsKapkaev

А вот и поселок Якорный, он же — Анкоридж, он же — не столица Аляски.
    Столица Аляски — Джуно, город в который не ведут дороги и в 6 раз меньше Анкориджа!

Автор: OlegsKapkaev

Современный американский город. Огромный ж/д вокзал, 3 аэропорта (!) (местный, международный и для частных самолетов) плюс еще один военный! Вообще, малая авиация на Аляске развита очень прилично, на стоянке в аэропорту около 100 легких самолетов.

В городе есть небоскребы, под 20 этажей, огромные торгово-развлекательные моллы, порт с большими кораблями, бары и рестораны в достатке.

Люди совершено нормальные и разные. На подъезде к городу нас на огромной скорости обогнал парень на спортбайке, в джинсах, рубашке и без шлема. Думаю, валил не менее 200! За ним полицейский автомобиль. Так спортбайкер свернул через песочнотравяную разделительную, слегка снизив скорость, а полиция промчалась мимо )

Кстати о полиции, в Анкоридже есть музей полиции, а главным экспонатом является протокол о задержании Стива МакКуина за вождение нетрезвым и его портрет.

Автор: OlegsKapkaev

В баре, где мы вечеряли, народ контактен и отзывчив.

Около военной базы надпись — Служить на Аляске — привилегия! Так они относятся к своей родине.
    А в аэропорту есть даже специальное место, часть терминала, только для военных.

Негров практически нет. Бомжей тоже, суровость климата и жизни всех заставляет трудиться, здесь в картонной коробке и с благотворительным супчиком не проживешь.
    Дома, кстати, тоже сэндвичпанельные. Но совершенно нормальные, а не как на Севере Норвегии или Финляндии — окна нормального размера, а сами домики не очень маленького объема.

В Анкоридже огромный музей ВВС, где есть даже 747 Боинг!
    А какой в Якорном Музей современного искусства! Полный интерактив и перфоманс!
    И что приятно, везде то тут то там проявляется слово — русский, русские.

Как город, Анкоридж выглядит очень мило и обильно украшен цветами. Иногда мне казалось, что на улицах проводиться конкурс по флористике — висячие украшают каждый фонарный столб, нескончаемой чередой идут грядки и клумбы вдоль тротуаров с красными, синими, желтыми, белыми. И приятно то, что кругом среди этой красоты молодые березки! Длинная зима накладывает свой отпечаток на восприятие красотищи.
    Все это — Аляска! Наша когда-то земля...

По статистике, на Аляске землетрясений больше, чем в Калифорнии! Непростая земля. А сама Аляска присоединилась к США только в 1959 году! Став 49-м штатом.
    Есть у Аляски и поэтический слоган — "Последний рубеж", The Last Frontier.
    Так Аляску называют из-за ее удаленности от основной территории США и разнообразия ландшафта и климата. А еще ее называют "Страна Полуночного Солнца" (ну почти что страна вечнозеленых помидоров) The Land of the Midnight Sun , из за длинных полярных дней, но где так и не успевают созреть томаты )
    А в принципе в переводе с эскимосско-алеутского — это Большая земля, либо Место, где много китов.
    Все верно, не придраться. И киты на месте, и земли много.

Едем на юг Аляски — Seward. Бухты, фьорды, окруженные снежными вершинами, ледники и киты.
    И все это украшается фоном благоустроенности и уважения к природе.
    Много мест напоминающих о старательском прошлом. Тут тебе и домики, и даже организованы туры с попыткой намыть немного золотишка. Пробовать не стали, зачем нам оно, золото-то, мы сами практически дороги кому-нибудь...

Автор: OlegsKapkaev1

Автор: OlegsKapkaev

Но то, что здесь было и есть теперь, конечно впечатляет!
    Дорога вдоль бухты дает возможность ехать практически по берегу Океана. Ощущения — феерические.
    Ты на другой стороне Земли и в то же время рядом с нашей страной.

Автор: OlegsKapkaev

Везде на Аляске приятно начинать питание с чашки супа chowder. Он всегда разный во всех общепитовских местах, мне понравился smoked salmon chowder, с копченым лососем. Наверное, с оригиналом имеет мало общего, за исключением кремовой основы, но тоже очень вкусно. Кроме того, во многих ресторанах есть свои пивоварни и мы пробовали местные аляскинские сорта (хорош Alaskan stout).
    Поддавшись ажиотажу населения — они с упоением жрали (именно жрали!) King crabs целыми ведрами — таки и мы не отказали своему желудку. King crabs стоит вообще $33-45.

Живописный городок Сьюард расположен прямо на берегу залива Воскресения.
    Как порт место было открыто русским торговцем мехами Александром Барановым в 18-м веке, но сам город Сьюард основали только в начале 20-го. С приходом нефтедолларов город разросся, потом пришла еще железная дорога Alaska Railroad. И все ожило!
    Город активно рос и развивался до 1964 года, до тех пор, пока его практически не уничтожило землетрясение, повлекшее за собой цунами и взрывы нефтехранилищ. Сьюард был полностью разрушен, от гавани и системы железных дорог не осталось и следа.
    Потом все восстановили и город остался среднестатистическим американским городом — с портом, с запахом рыбы и квадратно-гнездовым методом планировки.
    Главными его достопримечательностями являются фьорды и ледники.

Насытившись природными вкусностями и будучи ограниченными во времени, мы вернулись в Анкоридж, где и завершили свое путешествие на мотоциклах.
    Теперь — Аляска с высоты полета стальных птиц.

Автор: OlegsKapkaev

Спасибо всем, кто помог осуществить эту поездку, кто поддержал в дороге и дома, спасибо американцам и канадцам за душевное отношение к гостям и бережное отношение к своей земле!
    Спасибо Дороге за то, что не обидела!

На самый север Северной Америки. Цель — Аляска! На самый север Северной Америки. Индейцы и самолеты На самый север Северной Америки. Берега озера Гурон На самый север Северной Америки. Высочайшее из озер На самый север Северной Америки. Мастера и золотые ручки На самый север Северной Америки. Инукшуки и Винни-Пух На самый север Северной Америки. Саскачеван На самый север Северной Америки. Как наливают в Альберте На самый север Северной Америки. Вдали от суеты городов На самый север Северной Америки. Суровая натура На самый север Северной Америки. Родина золотой лихорадки На самый север Северной Америки. По следам старателей На самый север Северной Америки. Её золотое сердце На самый север Северной Америки. Пограничное состояние На самый север Северной Америки. Дорога к краю земли На самый север Северной Америки. Здравствуй, Дедушка Мороз!

Дешёвый ✈️ по направлению Анкоридж
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      21 авг 2012, 05:32
      На Индейце по Аляске — это мило!