Анси

Анси

LAT
  • 45.89962N, 6.12845E
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    674

    82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 226
    m-k-e 108
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Достопримечательности города

     
    30 сентября 2011 года|| 3| 14101

    От площади Сен-Морис буквально рукой подать до площади Сен- Франуса, где, как нетрудно догадаться, стоит церковь святого Франсуа. Её горожане не зря называют "итальянской": мало того, что она принадлежит итальянской общине города, так её ещё по внешнему виду не отличишь от аналогичных зданий в Ломбардии и других регионах Аппеннинского полуострова. Эту барочную постройку возвели в 1614 году и посвятили святому Франциску Сальскому, который был похоронен под её сводами. Несмотря на это, а может быть из-за этого спустя 175 лет революционеры, захватившие власть во Франции, осквернили храм, и тот простоял неприкаянным вплоть до конца XIX века, пока частные лица не выкупили здание. После этого почти три десятилетия шли ремонтные работы и наконец церковь снова обрела как подобающий внешний вид, так и верных прихожан.

    Оппозицию этим двум церквям составляет здание новой ратуши Анси, которое прекрасно иллюстрирует законы Паркинсона о росте бюрократии: достаточно взглянуть на старую ратушу, чтобы оценить её скромные размеры и понять, как сильно выросло число городских чиновников со времён средневековья. Новое здание для бюрократов построили в 1855 году, и оно представляет собой отличный образчик неоклассической архитектуры, модной в Италии середине XIX века - тогда Савойя ещё не принадлежала Франции.

    Вместе со старинными храмам новая ратуша формирует общий ансамбль площади Гренетт, сердцем которого с 1995 года является фонтан, устроенный архитектором Вильмотом. А позади ратуши начинается довольно обширный парк Европы, весьма красящий берег озера Анси. Его контуры стали постепенно вырисовываться во второй половине XVI века, когда в этом месте стало проводиться осушение прибрежных болот. С течением времени ведущимися трудами заинтересовался герцог Савойский, по приказу которого был утверждён план создания набережной. Много лет спустя, когда Савойя оказалась присоединена к Франции, городские власти закончили то, что началось ещё в средние века, а именно как следует оформили регулярный парк, посадив в нём саженцы растений из разных французских департаментов - получился этакий символ единения страны. Многие деревья, такие как сосны с Корсики и гигантские секвойи, можно увидеть и сейчас, во время прогулки по парку.

    Помимо прогулки по парку при некотором везении можно предпринять прогулку по озеру Анси: с конца зимы до её начала в этих краях курсируют прогулочные теплоходики. Даже глядя с берега на красоту озера, укрывшегося между альпийских гор, восхищаешься этими местами, а с борта круизного корабля, без сомнения, панорамы смотрятся ещё лучше. Чаще всего поездки занимают один час, но с конца апреля по конец сентября действует расширенная двухчасовая программа. Билеты стоят 12.60 и 16.20 евро соответственно. Местом отправления круизов является набережная Наполеона III, киоски продажи билетов находятся там же, а всю необходимую информацию можно заранее разузнать на сайте http://www.annecy-croisieres.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    сообщить модератору
      Наверх