Анси

Анси

LAT
  • 45.89962N, 6.12845E
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    674

    82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 226
    m-k-e 108
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Прогулка по Анси

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 912

    По отзывам никак нельзя было составить определённое мнение об отеле, в котором я остановился, и все его недостатки мне предстояло испытать на собственной шкуре. В общем, могу сказать, что недостатки эти уравновесили главное достоинство, заключавшееся в низкой цене: все конкуренты хотели примерно в полтора раза больше суммы, которую я заплатил за проживание.

    С другой стороны, всё вышесказанное можно было бы и не принимать во внимание по одной простой причине: гостиница находилась в Анси, и этим вопрос исчерпывается - город перевешивает любые другие соображения, и нет ничего удивительного в том, что я с раннего утра помчался его осматривать.

    Интереснейших мест и красивейших пейзажей в Анси хоть пруд пруди, но самой живописнейшей и наиболее часто фотографируемой достопримечательностью города является Palais de l'Isle: выглядит он, доложу я вам, совершенно неподражаемо. Шутка ли, из воды встаёт суровый бастион, а вокруг живописнейшие дома - тут рука сама тянется к фотоаппарату, хочешь ты того или нет. Построили эту красоту в XII веке по распоряжению тогдашних владельцев Савойи, женевских герцогов, и в течение нескольких веков вся конструкция служила тюрьмой; мало в мире найдётся тюрем, которые смотрелись бы настолько славно. Нет, зэки сидели там не всё время, потому что в здании одно время размещались органы городского управления и даже суд. Сейчас помещения отданы центру культурного наследия, и вся постройка в целом объявлена культурным достоянием Франции.

    Одной этой постройкой дело, впрочем, не ограничивается: кругом полно самых замечательных мест. Вообще, прогулка вдоль набережной реки обогащает память таким количеством впечатлений, что ни в сказке сказать, ни пером описать - это надо видеть.

    А вот что можно пером описать, так это местные достопримечательности, и начать тут следует, пожалуй, с наиболее старой церкви Анси, храма святого Мориса, построенного в 1422 году. Правда, тогда церковь была всего-то часовней при доминиканском монастыре, а настоящий расцвет пришёл к ней существенно позже, в середине XV столетия, когда здание подверглось капитальной переделке. И хотя eglise Saint-Maurice тогда же была освящена, перманентные работы по её усовершенствованию продолжались ещё не одной десятилетие.

    Вход в церковь свободный, так что можно получить немало удовольствия от созерцания интерьеров и в особенности искусно выполненных витражей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    сообщить модератору
      Наверх