• Город на берегах озера в составе Франции оказался не так давно, во 2-ой половине 19-го столетия.
  • Озеро Анси, в северной части которого и раскинулся город на фоне Савойских Альп, вытянулось на 14 км в длину. Его несложно объехать на прогулочном кораблике, что называют здесь Стрекоза (все ж лучше, чем парижские теплоходы-мухи). Берега озера удивительно живописны.
Уже в пределах Анси начинается курортная зона — владениями отеля Империал, главная площадка ежегодного — с 1960 года! — крупнейшего в мире фестиваля анимационных фильмов.
  • Петанк (итальянцам она знакома как боччe) — игра, что впервые я увидела вживую именно в Анси. С тех пор картина неспешно перемещающихся игроков, бросающих на песчаной площадке увесистые металлические шары, для меня — образ южно-европейского лета.
  • Каналы и мостики через них — почти хрестоматийный кадр из Анси.
  • Кроме всего прочего, Анси известен и как город романтической любви Жан-Жака Руссо, уехавшего из пуританско строгой протестанстской Женевы (что в 50 км от Анси) в Савойю, тогда независимое княжество, и встретившего здесь 28-летнюю вдову, аристократку Луизу-Элеонору де Варанс. Их любовь продолжалась с 1729 по 1739 годы, открыв Руссо двери в высший свет.
  • Улицы-каналы легко выводят к озеру, так что GPS здесь  в прямом смысле отдыхает.
  • Переходы между улицами — сами по себе места красивые : кессонные потолки, росписи, скулптуры в нишах...
  • Впрочем, дворики палаццо тоже очаровывают, так что образ альпийской Венеции не кажется рекламной уловкой.
  • Летом, особенно в дни фестивалей, на узких набережных каналов горожане (из чуть больше 50.000) и гости (их за сезон прибывает до 1,5 миллионов) — в броуновском движении. Но обилие цветов  делают эти прогулки приятными, а посиделки в уличных кафе — душевными.
  • Пусть Франция и страна поклонников кофе, чаю тут отводят должное место: салоны и бутики встречаются на каждой из главных улиц города.
  • Шлюзы — важные элементы в городском пейзаже Анси.
  • Мимы, уличные артисты ... Какой праздник без них?
  • Держи пять, приятель!
  • Вечные, почти символические, детали средневековых городков Европы — высокие окна со ставнями-жалюзи и уличные фонари на изящных кронштейнах... Хочешь-не хочешь, залюбуешься — и палец жмет на кнопку спуска.
  • Праздник без музыки, тем более в Альпах, трудно представить: музыканты выводят мелодию,  трубя в альпийский  рог.
  • Мы услышали особые мелодии альпийских пастухов-горцев, или монтаньяров (от франц. montagne — гора), Звучит громадный альпийский рог, сделанный из цельного ствола пихты, и эхо отдается в узких улочках Старого города. Ах, какие теноры — басы!
  • Ох, и музыканты-трубачи:  какие теноры — басы!
  • Пока слушаешь музыку, успеваешь осмотреться вокруг: сколько же красивых окон в цветах!
  • Недаром Анси называют французской столицей цветов — они повсюду.
  • Новая улица — новая история.
  • Не устаю искать взглядом фонари — и не могу не оставить их в памяти моего Nikon’а :)
  • По средневековым каменным лестницам будто перетекаешь из одного столетие в другое.
  • Старинные лестницы — тоже местечко для романтиков!
  • Улицы-каналы — тоже тема, приговаривает моя спутница Замира. Она, как и я, здесь не впервые, но мы обе восторженно ахаем при виде хрестоматийно-каталожных видов Анси.
  • Улочки вокруг холма, на вершине которого высится крепость, вширь в разы уже, чем ввысь.
  • Контрфорсы замка Аннеси опираются на улочки, сбегающие с холма на два-три уровня ниже.
  • Вода-вода, кругом вода... а по сути, это канал, на котором стоит средневековая тюрьма, знаменитая своим сходством с силуэтом корабля, только я зашла с его тыльной стороны...
  • Велики мне то и дело попадают в кадр (или я их выхватываю на фоне средневековых городских стен и перил мостиков, переброшенных через улицы-каналы).
  • Улицы-каналы реки Тью.
  • Набродившись по городу, кто-то пьет пиво...
  • А кое-кто пьет просто воду: Анси гордится качеством своей водопроводной воды, впрочем, и прозрачно-лазурной озерной — тоже.
  • Еще немножко пройтись, стариной полюбоваться ...
  • ... на мостиках постоять, встретиься взглядом с идущим навстречу... Ах, Анси, город-праздник!
  • Сувениры на память присмотрели — и выбираемся на набережную...
  • Там у нас заветное место — прокат великов.
  • Оседлали коней двухколесных — и по великолепным дорожкам берем курс к ресторану на берегу озера, у пляжа (вот где раздолье: только велосипедисты по пути, пешеходы — ни ногой!). Наше место обеда так и называется — Cote de Plage.
  • На набережной успеваем рассмотреть нарядные прогулочные теплоходы.
  • Круиз тоже в нашей программе есть, только на следующий день, с утра.
  • Пока же на набережной, кроме теплоходов, взор притягивают Милки — розовые и салатовые, а не фиолетовые, как в рекламном ролике :) Молоко их реальных сородичей — основа отменых здешних сыров (томм и реблошон — лучшие, ммм!)
  • Коровки здесь так примелькались, что некоторые их даже не замечают...
  • А пока — велики (хотя половина из нас на них сидела лет 10 назад), ведь сама идея промчаться вдоль озера драйвит!
  • Мчались не зря — обед на славу!
  • И водичка вкусная — в креативных бутылках вместо традиционных респектабельных графинов.
  • А наутро небо после вечернего фейерверка в 1,5 часа (!) распогодилось, и Старый город с палубы прогулочного корабля, (по-здешнему — стрекозы) запомнился величавым силуэтом средневекового замка (он некогда служил резиденцией династии графов де Женевуа).
  • Ветер раздувал облака, обещая чудесное продолжение вчерашнего Праздника озера...
  • Панорама Савойских Альп окончательно взбодрила нас...
Начиналась 2-я глава истории Освежающее лето: от озер до вершин...
Улочки вокруг холма, на вершине которого высится крепость, вширь в разы уже, чем ввысь. Анси, Франция

Анси

Анси

82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

m-k-e 108

С нами с 28 ноя 2009

Рона-Альпы: освежающее лето под сенью гор и плеск озер

26 августа 2012 года||17 (11)| 26| 1877718

Прежде не задумывалась над фразой "Места силы", а вернувшись из поездки по региону Рона-Альпы в первой половине августа, и сегодня ловлю себя на мысли: "Вроде я уже дома, в Харькове, а мысленно все еще между озерной синью и заснеженными вершинами Монблана".
    Так пока и парю на крыльях воспоминаний об озерно-горном путешествии от Шамони, через Анси и Лион — и до Эвиан-ле-Бен. Приятное послевкусие!..

Сегодня отобрала фото о выходном в Анси. Это было ровно 4 недели назад, и привел нас в этот самобытный городок на берегах одноименного озера (к слову, 2-го по величине в Европе) праздник. Непростой фестиваль, которых много в летнем календаре, а самый что ни есть Праздник озера. Заметьте, праздник-долгожитель: отмечают его в столице департамента Верхняя Савойя в первую субботу августа уже полтора столетия (и этот факт достоин отдельного альбома!).

Впрочем и до Праздника света, что начинается с появлением луны в небе, Анси был чудесен и ничуть не утомил нас обилием людей на его нешироких улицах, часть из которых устроены вдоль трех каналов (или Ли Тью, как называют их французы). За это небольшой по размерам средневековый городок гордо сравнивали с итальянской Венецией и, можно сказать, небезосновательно — жилых домов над водой и зданий старых фабрик, водяных мельниц и шлюзов там немало.

Итак, гуляем по Анси, растворившись в толпе, а для обзора озера выбираем велопрогулку — удобнейший способ знакомиться с городами в летней Европе. Накатавшись, сдаем взятые напрокат велики — и взбираемся по узким улочкам к замку на холме. Оттуда любуемся мозаикой черепичных крыш, старым розовым и охрой на фасадах средневековых домов, слушаем альпийскую музыку на одной из старых площадей, и запиваем это счастье быть здесь кристально-чистой водой из Французских Альп — вначале просто из крана на улице, а позже — присев на обед в приятнейшем ресторанчике на берегу озера.

PS Это вполне доступный вариант летнего отдыха — в виде сквозного маршрута по региону или как короткая вылазка на выходной. Минувшим летом мы подобный вариант освоили — см. Выходной вокруг Монблана, и вот теперь углубились в "альпийскую тему" на просторах Франции, расширив впечатления о ее ландшафтах до озер. Кажется, нашей дружной компании со счастливым числом участников — 7 — это удалось. Впрочем, судите сами ;)

PPS Тем временем появился еще один альбом по итогам поездки в Альпы летом: Рона-Альпы летом: я мозаику сложу.... Милости прошу :)

Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 авг 2012, 22:56
      Просто замечально! Очень красивый и радостный альбом.
      Вот такой вот Анси, у всех разный :))
      Спасибо!!!
      26 авг 2012, 23:11
      Спасибо, Кристинка! Я обещала Анфисе поделиться впечатлениями, но делала это на Фейсбуке. А ведь на Турбине это куда удобнее :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 авг 2012, 01:48
      Очень красиво. Спасибо!
      27 авг 2012, 04:15
      Замечательный репортаж! Полюбовалась на Анси с удовольствием!!!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      27 авг 2012, 11:05
      freshteaнаписала 26 августа в 23:11

спасибо за сказочный фоторепортаж и удивительное настроение, которое создает альбом. ах, франция — мечта моя! благодарю, танюша, за сдержанное обещание.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      27 авг 2012, 15:02
      Под впечатлением от альбома. Сам город восторг вызвал. Ах!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 авг 2012, 16:40
      Ах, какая красота! И очень интересный рассказ! Фото — прекрасные! Спасибо! Сплошное наслаждение! Очень захотелось в Анси. А для велика там не крутые улицы? Мы тоже любим на велике, но, если там подъёмы, я не осилю :С
      27 авг 2012, 17:34
      Larysa27написала 27 августа в 13:40

На велике маршруты вокруг озера ВЕЛИКолепные :), а условия проката транспорта вполне доступные. К слову, среди нас были и те, кто на велике еще в школе последний раз педали крутил, и справились ... легко :)
      И у вас, Лариса, точно получится.
      Кроме того, вежливость едущих по встречной и опытных ездоков по Вашей стороне ободряет.
      27 авг 2012, 17:37
      francevnaнаписала 27 августа в 08:05

велкам, Анфисочка! Ты меня, как всегда, вдохновляешь — и возвращаешь на Турбину :)
      27 авг 2012, 17:43
      Norisfoxнаписала 27 августа в 01:15

Замечательный репортаж! Полюбовалась на Анси с удовольствием!!!

делала с искренним желанием поделиться возможностями этого городка в летний сезон. Хотя Анси и окрестности хороши и осенью. Бархатный сезон там вдохновляет не меньше, как, впрочем, и спецпредложения авиакомпаний до Женевы (я в августе поймала билет за 310 долл из Киева в оба конца на "Чешских а/л", на сентябрь — октябрь тоже есть хорошие цены через Вену и Прагу).
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      27 авг 2012, 21:46
      freshteaнаписала 27 августа в 17:37

танюша, всегда с удовольствием путешествую виртуально, читая твои заметки. а турбина ведь открыла нам друг друга. так что иногда делись своими впечатлениями и не пропадай надолго.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      27 авг 2012, 22:17
      freshteaнаписала 27 августа в 17:37

.. На подходе — рассказ о покорении островерхих пиков в Шамони без кошек и ледорубов, легкие походы по несложным маршрутам до усыпанных цветами шале над деревенькой Ле Пра и прочая ;-)

Буду ждать и ..с превеликим удовольствием читать Ваши потрясающие заметки и рассматривать фотографии. Вы, Татьяна, так пишете и показываете, что зримо представляешь и ощущаешь все мелочи и прелести места.
    • TKrasnov
      TKrasnov
      С нами с 28 авг 2012
      28 авг 2012, 04:00
      Красивый город, красивое озеро (к слову 2-е по величине во Франции ;-) красивые фотографии.. Не думаю, что у нас через две недели в Лионе получатся приблизительно хотя-бы такие. Но мы будем стараться.
      Спасибо за интересные снимки.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 авг 2012, 13:18
      freshteaнаписала 27 августа в 15:34

И у вас, Лариса, точно получится.

Спасибо большое, Татьяна! Мы любим на велике окрестности изучать, но у нас-то сплошная равнина — ни холмика, поэтому и засомневалась, смогу ли в Анси на горку :) А в Вашем описании он такой чудесный! В общем, беру в копилку!
      28 авг 2012, 13:44
      TKrasnovнаписал 28 августа в 01:00

Спасибо за интересные снимки.

Тарас, здравствуте!

здорово, что Вы собрались в еще одно вдохновенное место в Рона-Альпы — Лион. С первого визита (еще в пролшлом столетии :) очарована его атмосферой — изысканно и доступно. По городу тоже здорово перемещаться на великах (одна дорожка вдоль Роны, через мост — напротив Sofitel Bellecourt — чего стоит.

Так что Вам удачи и вдохновения! Уверена, снимки выйдут достойные.

PS Если нужна какая-либо практическая информация о городе и достопримечательностях, дайте знать: охотно помогу. Можно обратиться и в Представительство Рона-Альпы в Москве — Замира Исматова бкувально "заражает" всех энергией, говоря о "своем" регионе. У нее есть немало практичных материалов по Лиону.

Да, чуть не забыла: вы в Лионе окажетесь, судя по всему в период великолепного фестиваля BIENNALLE de la DANCE biennaledeladanse.com
      Раз в два года весь город танцует. Must to be ;-)
    • TKrasnov
      TKrasnov
      С нами с 28 авг 2012
      29 авг 2012, 01:53
      Спасибо, Татьяна!
      Постараюсь уговорить супругу на велопрогулки. А то она всё пешком обойти там хочет. Машину брать не будем из-за того, что тогда не увидим ничего, крыша будет мешать :-)) да и парковки там дорогие.. А вот велосипед — выход, тем более там (насколько я понял) очень много пунктов проката.
      В представительство попасть не сможем. Не москвичи мы, и в Москве только пересадка у нас будет.
      Спасибо большое за информацию о фестивале :-) Как раз две недели его успеем посмотреть.. а.. (махнул рукой).. может и поучаствовать :-)
      А насчёт практической информации о городе.. В интернете вроде много всего уже прочитано о нём.. даже не знаю что ещё спросить :-))
      4 сен 2012, 12:21
      TKrasnovнаписал 28 августа в 22:53

Спасибо, Татьяна!

Тарас, за выходные сложила фото из Рона-Альп в альбом. Получился мозаичный, и там есть картиночки из Лиона, с великами в т.ч. Заглядывайте, будет время: Рона-Альпы летом: я мозаику сложу...