Анси

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Церковь Сен Морис с красивыми витражами

24 мая 2013 года||3 (2)| 7| 17419

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Старейшим строением в Анси считается церковь Сен-Морис ( Eglise Saint-Maurice), построенная в 1422 году по приказу кардинала дэ Брогни.

Автор: m-k-e

Она была первоначально капеллой доминиканского монастыря. Церковь потрясает своими размерами, привлекает внимание и не оставит равнодушным никого. Нам не удалось посетить церковь, но даже с улицы великолепные витражи обращают на себя внимание.

Автор: m-k-e

Со слов интернет источников внутри можно увидеть две картинные фрески, фонари и огромные окна, возобновленные в ходе реставрации в 1953 году. При входе в церковь внимание привлекает в первую очередь распятый Христос на кресте и изображенный в окне, выполненном в виде витражей.
    Двое святых по бокам от Христа держат в руках хлеб и вино, символизирующие его кровь и плоть. В церкви, среди многочисленных фресок с изображением святых, можно увидеть статую святой Анны, беременной, с дочерью Марией. На аллеи перед церковью расположена старинная деревянная скульптура Богоматери с Иисусом на руках, как будто отдающего нам через нее свое сердце — Le Sacré coeur de Jésus.

Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 05:43
      Главное в этой церкви, это фреска в виде тромплёя, XV века, на северное стене, слева от хора.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      22 фев 2015, 06:45
      Спасибо. Вот тааие советы мне бы очень пригодились бы до поездки. Жаль их раньше не услышал
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 09:05
      А раньше я во-первых про этот сайт ничего не слышал, во вторых маленько гидом был тутошним, а гиды знаете ж, скупы на большие рассказы в свободном доступе (по крайней мере действующие), но мимо блогов о путешествиям по нашим краям я никогда мимо не мог пройти: ))