• Бульвар у озера

82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

m-k-e 108

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вечерняя прогулка по Анси в дождь

25 мая 2013 года||4 (3)| 17| 816115

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Как обычно вечер в нашем отпуске был отдан духовному обогащению. Мы приехали в Анси. Дорога по городу шла вдоль аллеи, усаженной деревьями. Парковку мы нашли недалеко от замка и пустились на изучение исторических объектов города по следующему маршруту goo.gl/maps/XyArH . Перед началом рассказа хочу сказать большое спасибо Вацлаву Шуббе ( Vazlav) за серию своих рассказов об Анси и Шембери. Его рассказы практически путеводитель по этим городам. Нигде более я не нашел такой большой и исчерпывающей информации об этих городах.
    Вернусь к рассказу. Оставили мы свою машину на улице Chemin de la Tour la Reine. Перед тем как идти к замку осмотрели окрестности. В продолжении улицы на горе возвышался купол базилики. Как оказалось впоследствии это была базилика Visitation ( базилика Посещения), построенная в 1909-1930 годах рядом с монастырем ордена Посещения. В алтаре базилики находятся останки Святого Франциска и Святой Жанны де Шанталь. О их мистической любви так и не приведшей к брачному союзу из-за служения богу слагались в те времена легенды. Базилика была построена в стиле, типичном для конца 19 века . Башня имеет высоту 72 метров и увенчанный бронзовым крестом 7 метров .

Церковь Посещения

Церковь Посещения

А мы тем временем отправились к замку. Замок Анси возвышается над городом и имеет давнею историю. Замок Анси, возвышающийся над городом
    Замок Анси

Замок Анси

От замка спускаемся вниз по узкой улице Rampe du Chateau к подножью замка. Нас интересует улочка St-Claire — главная улица старого города. На ней можно проникнуться духом старого Анси. Помогут нам в этом остатки средневековых ворот. Их мы увидели повернув наш взор налево.
    Средневековые ворота

Средневековые ворота

Сами мы выдвинулись направо. При этом решили пройти параллельно улице St-Claire вдоль канала.
    Улочка вдоль канала

Улочка вдоль канала

Симпатичные мостики привели нас к острову, на котором находится еще дворец Иль. Дворец Иль - визитная карточка Анси
    дворец Иль

дворец Иль

Стоя на мосту, обратим свой взор на 180 градусов и увидим церковь Сен-Франсуа, построенную в 1614 году. Известность этой церкви принесло сохранение могил Св. Жанны де Шанталь и святого Франциска Сальского, которые были позже перенесены в базилику Visitation.
    Церковь была разграблена во время французской революции и была возвращена церкви только в конце 19 века.
    Церковь Сен-Франсуа

Церковь Сен-Франсуа

В городе к этому времени подступила ночь. Чтобы успеть насладиться видами озера Анси было решено отправится в сады Европы. Эта набережная закладывалась еще при герцоге Савойский. Его современники продолжили дело и засадили полуостров саженцами со всей Франции, как символ единения страны.
    Виды озера Анси

Виды озера Анси

На самом конце полуострова стоит памятник Луису Бертолету уроженцу этих мест, изобретателю отбеливателя.
    Памятник Луису Бертолету

Памятник Луису Бертолету

А если пройти еще дальше до канала Вассе, то можно увидеть мост влюбленных.
    Мост влюбленных

Мост влюбленных

Здесь традиционно встречаются местные влюбленные парочки. С моста открывается интересные пейзажи на вечерний канал.
    Канал Вассе

Канал Вассе

Пройдя вдоль канала, попадаем на площадь de l'Hôtel de ville . Здесь стоит с красивым освещением здание мэрии города, а напротив церковь Сен-Морис. Церковь Сен Морис с красивыми витражами
    церковь Сен-Морис

церковь Сен-Морис

Дальнейший путь вел нас узкими улочками, где еще осталось послевкусие праздников, к церкви Нотр Дам, название которое часто встречается в здешних местах. Церковь стоит на одноименной площади. Церковь Нотр Дам на одноименной площади
    Собор Нотр Дам

Собор Нотр Дам

Историческую часть экскурсии закончили мы у кафедрального собора, сделав его фотографию. Собор был построен по проекту Русселя в начале XVI века как монастырская францисканская церковь. Во времена Французской революции он, как и многие другие церкви, был превращен в Храм верховного божества, после был вновь освящен, а в 1822 году получил статус кафедрального. Гордостью собора являются витражи, иллюстрирующие житие святого Франциска Сальского, большой орган XIX века. В хоре этого богоугодного заведения пел когда то знаменитый человек Жан Жак Руссо.
    Кафедральный собор

Кафедральный собор

После принятия пищи духовной перешли мы к насущному пропитанию. И помогло нам в этом заведение Le Petit Zinc. Савойская кухня в уютном ресторане

Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 мая 2013, 00:45
      Вот и у Вас получился добротный путеводитель!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 мая 2013, 10:19
      Лариса и Андрей, спасибо за информацию. С интересом читаю ваши иллюстрированные рассказы.

Согласна с вами, путеводители Вацлава Шуббе ( Vazlav) не потеряли актуальность для тех, кто путешествует самостоятельно. Трудно поверить, но еще несколько лет назад практической информации было минимум.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      26 мая 2013, 11:19
      Спасибо. И сейчас информации мало. Много приходится брать из иностранных источников.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 мая 2013, 11:46
      Любая информация полезна. В иностранных источниках так же порой не хватает фотографий. Еще совсем недавно все снимали на Polaroid и пленку с минимальным количеством кадров. Мы много снимали на камеру.

Ваши фотографии хорошо дополнят рассказы о путешествиях. Спасибо.