• сельские дороги турции

nikidel
    С нами с 6 дек 2010

Другая Турция. Антиохия

9 апреля 2011 года||2 (1)| 15| 91862

По дороге до Антиохии-Антакьи, чтобы уже окончательно попрощаться с древним хеттским периодом истории этого края, мы заехали в совершенно незнакомое туристам место (про него даже в Википедии ничего нет, хотя Lonely Planet содержит несколько строчек, которые нас и привлекли) – Yesmek Open Air Museum. Если честно, я не поняла, как туристы без машины могут добраться в это Богом забытое место. По дороге мы не увидели ни одного рейсового автобуса. Из туристов, как мы поняли, мы были единственными за Бог знает какое время. Но мы из-за этого испытали только еще большее удовлетворение.
    Музей находится на окраине деревушки с аналогичным названием Yesmek. Указателей практически нигде нет, и мы чуть было не проехали поворот с большой дороги. Далее дорога до деревни проходит по холмистым пастбищам и по берегу водохранилища с бирюзовой водой и множеством рыбаков. Дорога, надо сказать, отвратительная: с огромными колдобинами и ямами без какого-либо намека на асфальт.
    Музей представляет собой небольшое огороженное место с рядами древнехеттских скульптур. Однако этим не ограничивается, поскольку за забором эти скульптуры разбросаны по всему высокому холму, по которому мы с удовольствием и бродили. Но все по порядку.
    Приехав к музею (дорогу нам показывали местные мальчишки), мы сначала думали, что он закрыт, т.к. небольшая калитка была на запоре. Однако мальчишки жестами и криками дали нам понять, что музей открыт и там есть смотритель. Действительно, на крики к нам вышел немолодой мужчина с мальчиком, который и оказался смотрителем. Жил он прямо на территории музея с женой. Из его рассказа мы поняли, что калитку закрывают специально от местных мальчишек, которые любят кататься на статуях в виде львов верхом. Также мы узнали, что он археолог и приехал сюда с экспедицией в 1989 г. А когда здесь устроили музей в 1991 г., он здесь и остался с женой. Туристов видимо сюда действительно практически не заносит, поэтому он был очень рад нам и очень словоохотлив.
    Он показал нам все разновидности статуй, найденных на этом месте. Все статуи вырублены были из цельных глыб базальта без использования железных инструментов. На склоне этого холма находилось поселение ремесленников-скульпторов, которые снабжали своими статуями близлежащие хеттские поселения. Такая огромная мастерская.
    При раскопках были найдены несколько видов статуй.
    Львы для украшения ворот:
    1. монументальные (весят от 4 до 10 тонн, всего их было найдено 6 штук и датированы они ранними годами 1 тысячелетия до н.э.)
    2. обычные, можно сказать незаконченные, т.к. высечена только передняя часть (найдено 15 штук, датируются последней четвертью 2 тысячелетия до н.э.)
    3. Сидящие львы, но также не закончены (датируются последней четвертью 2 тысячелетия до н.э.).
    Сфинксы, которые в отличие от египетских сфинксов были женщинами.
    Боги гор, которых хетты очень почитали и которых мы уже встречали в Хаттусе. На одной каменной глыбе обычно высекались два бога и несколько солнц между ними.
    Это самые распространенные фигуры, но есть еще и одиночки, например, медведь с туловищем человека. Ученые предполагают, что это жрец в медвежей маске. Однако непонятно откуда знали хетты о медведях, ведь они не водились в этих местах.
    Кстати, посещение музея бесплатно. Но мы купили небольшую брошюрку за 2,5 лиры у смотрителя, во-первых, потому что он был очень добр, приветлив и многое нам рассказал, во-вторых, потому что было не совсем правильно, с нашей точки зрения, никак не поддержать это место. Было заметно, что самому смотрителю не очень удобно предлагать нам брошюру, он оказался еще и очень интеллигентным человеком. При этом, надо отметить, что сама книжка оказалась очень полезной, т.к. более нигде в интернете я не смогла найти информации об этом месте.
    И еще мы вспоминаем первый в нашей жизни свежий инжир прямо с дерева, такой спелый и сочный, что таял в руках. Это опять же смотритель угостил нас и дал с собой в дорогу. В общем, оказалось очень душевное место, о котором вспоминаем с теплотой.

А дальше нас ждала Великая Антиохия! Это был третий по величине город Римской империи после Рима и Александрии еще до ее распада (во времена императоров) – Антиохия или в настоящее время Антакья.
    Город был основан Селевком I Никатором в 323 г. до н.э. – сподвижником Александра Македонского и основателем империи Селевкидов. По легенде город основали именно на том месте куда орел, являющийся птицей Зевса, принес мясо, данное ему в пищу Селевком.
    Город был колыбелью раннего христианства. Город на протяжении своей истории с момента основания и до средних веков играл огромную роль во всех империях, в которые он входил. Однако землетрясения, и переход города из рук Византии в руки арабов, потом турков, потом крестоносцев (здесь было основано Княжество Антиохия), потом опять в руки турков сказалось на развитии города и его состоянии. Антиохия перестала играть важную роль в истории, даже патриарх Антиохийский переместился в Дамаск, хотя не перестал называться Антиохийским.
    От былого величия города не осталось практически ничего. Все раскопанные сокровища в 30-х годах двадцатого века пополнили экспозиции ведущих мировых музеев.
    На долю Антакьи осталась лишь мозаика. Но зато именно коллекция непревзойденной и второй в мире по величине римской мозаики делает город обязательным для посещения. Вся мозаика датируется 2-5 веками нашей эры и была найдена при раскопках как в самом городе, так и в его окрестностях.
    Вход в музей 8 лир.
    Сохранилась Церковь Святого Петра в скальной пещере – одна из старейших христианских церквей на земле. Это пещера, где устраивали встречи ранние христиане. По преданию ее основал именно апостол Петр. Сейчас это музей, вход в который 8 лир.
    Также в путеводителе мы вычитали, что сохранился Туннель Тита-Веспассиана на побережье в нескольких километрах от города. Туннель был вырыт для стока морских вод в целях безопасности подтопления побережья и города Селевкия. Тянется он на 1330 км, высота 7 м, ширина – 6 м. Чтобы по нему пройтись и увидеть недалеко развалины церкви Seleuceia-in-Pieria придется заплатить 3 лиры. Мы добрались до туннеля уже вечером, приди чуть позже и смоли бы пройти туда бесплатно. До церкви дойти уже не смогли, просто устали.

Переночевать мы остановились в селении, а точнее курортном городке для местных Gevlik. Именно там где начинался туннель и раньше был город Селевкия. Мы, наконец, после 4 дней блуждания по Центральной Анатолии, добрались до моря! Самого что ни на есть Средиземного! За 60 лир на двоих мы сняли двухкомнатные апартаменты с кухней и бассейном во внутреннем дворе (отель так и называется – Apart Hotel).
    Первым делом уже к самому закату искупались в море. Оно было удивительно теплое и чистое, в отличие от пляжа, где была настоящая помойка. В последующем мы будем повсеместно сталкиваться с тем, что общественные пляжи, где отдыхают только турки и не ездят туристы, очень грязны, хотя море везде очень чистое.

Дешёвый ✈️ по направлению Антакия
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      9 апр 2011, 22:19
      Другая Турция это мой бренд ;-)
    • nikidel
      nikidel
      С нами с 6 дек 2010
      17 апр 2011, 15:53
      texnicнаписал 9 апреля 2011 г. в 22:19

Другая Турция это мой бренд ;-)

Извините, учту на будущее.