Антакия

Антакия

• 36.20287N, 36.15995E

С нами с 12 сен 2011

Первая в мире христианская церковь

15 июля 2014 года||5 (3)| 8| 38066

Сидеть два дня в Антакии и не зайти посмотреть на первую христианскую церковь — это преступление. Такого я себе не мог позволить. Пойти же к церкви и заблудиться просто невозможно — все дороги тут ведут к ней и на каждом перекрестке вы увидите указатель, показывающий верное направление.

Автор: Napoleon

Церковь св. Петра – первая в Мире христианская церковь. Она находится примерно в 2 км от центра Хатая на север. Найти её помогут указатели. Церковь св. Петра находится в пещере. Первоначально эту пещеру для молитв использовал апостол Лука. Петр же был главой местной христианской общины примерно с 37 по 45 года. Здесь он проводил свои проповеди.

Автор: Napoleon

В 11 веке крестоносцы внесли свои изменения, проведя кое-какие строительные работы в церкви. В т.ч. выстроив фронтальную стену. В 19 веке монахи-капуцины провели реставрацию церкви. св. Петра.

Церковь сейчас на реконструкции и внутрь вас не пустят. До сего же года она работала как музей и на входе цербер взимал плату — 10 лир.
    Раз в год 29 июня в день св. Петра и Павла (в православии – 12 июля) в церкви проходит служба. Хотя церковь относится и к католической церкви, приветствуются христиане любых конфессий.

В углу церкви – пещеры стекает вода. Считается, что она целебная, и помогает при разных недугах.

Далее нужно выйти из церкви и сразу идти направо по дорожке, потом по тропинке, поднимаясь в гору. По пути будут попадаться различные ходы, ведущие внутрь горы. Говорят, что некоторые из них выходят аж в Сирии. Как и один из ходов из церкви св. Петра.

Харон фото не мое

Харон фото не мое

Тропинка приводит к гигантскому бюсту, высеченному в скале. Относится он примерно к 3 веку до нашей эры. Предполагают, что это изображение Харона – мифического лодочника, переправлявший души умерших через реку Стикс. На плече у Харона видны еще остатки фигуры. Индефицировать ее пока не получается.

Если же пойти от церкви св. Петра налево, то можно найти еще массу интересного. По ходу вы увидите большое количество рукотворных пещер. Когда-то в некоторых пещерах жили люди, другие – это древние гробницы. Наверху горы находятся руины цитадели и крепостной стены.

Дешёвый ✈️ по направлению Антакия
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 июл 2014, 18:56
      Первое — это всегда интересно!
    • Napoleon
      15 июл 2014, 18:58
      grau59написал 15 июля в 18:56

Первое — это всегда интересно!

да, но думаю, что сирийцы тоже могут показать парочку таких первых, а эфиопы от них не отстанут
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июл 2014, 19:35
      Спасибо, не знала где первая христианская церковь. Теперь буду знать.
    • Napoleon
      15 июл 2014, 20:27
      Optimistka16написала 15 июля в 19:35

Спасибо, не знала где первая христианская церковь. Теперь буду знать.

а я то как не знал!
      16 июл 2014, 21:06