• Этот вход — для женщин.
  • Правда, красивые своды!
  • Апелсины очень украшают территорию мечети
  • Не верится, что это фото сделано в начале марта.
Мечеть Мурат Паша Анталия, Турция

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Milli Egemenlik Caddesi / Şarampol Caddesi, Antalya
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Самая большая мечеть в Анталии с интересной историей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2012 года||2 (2)| 22| 1182516
    Об этой мечети, находящейся в стороне от прочих исторических достопримечательностей Анталии, за пределами Старого города, мы узнали из путеводителя, взятого нами в офисе туристической информации. Офис "i". Для самостоятельного путешествия очень пригодится
    Специально пошли посмотреть на неё и, конечно, сфотографировать.
    И мечеть нас не разочаровала. Она действительно очень красива и находится в отличном состоянии.

Автор: Optimistka16

Не верится, что это фото

Автор: Optimistka16

Не верится, что это фото сделано в начале марта.

Мечеть была построена в ХVI веке, с более точной датой возникла путаница, о которой я прочитала в интернете:
    "Известный историк и путешественник Эвлия Челеби посетил Анталию примерно через столетие после того, как мечеть была построена. В своих заметках он утверждал, что мечеть Великого Визиря Мурата Паши – самая известная мечеть Анталии, и что согласно надписи на её южном портале

Автор: Optimistka16

она была построена в 978 году по мусульманскому летоисчислению (1570 год по Григорианскому календарю).

Автор: Optimistka16

Однако в религиозных хрониках 1574 года была сделана запись о том, что эта мечеть была сооружена "Муратом Пашой, Повелителем Карамана"
    Так историк внёс путаницу, приняв властителя одной из провинций в Центральной Анатолии за Визиря, получившего из-за своей жестокости прозвище «Колодезник» (Kuyucu). С того момента и до настоящего времени эта ошибка повторялась во всех материалах, связанных с историей мечети Мурата Паши."

В 1960 году здание мечети было отреставрировано.

Мечеть действующая. Мы были возле неё в обеденное время, примерно в 14 часов, и видели молящихся

Автор: Optimistka16

и готовящехся к молитве мужчин.

Автор: Optimistka16

Есть и специальный вход для женщин. Они молятся отдельно.
    Этот вход — для женщин.

Этот вход — для женщин.

Вовнутрь мы, поэтому, не зашли, но снаружи видно, как красиво расписаны своды арок.
    Правда, красивые своды!

Правда, красивые своды!

Автор: Optimistka16

Территория, на которой находится мечеть, тоже красива: она утопает в зелени.

Кругом растут апельсиновые деревья,
    Апелсины очень украшают т

Автор: Optimistka16

Апелсины очень украшают территорию мечети

сосны, пальмы. Много скамеек, где можно просто посидеть, отдохнуть.

Автор: Optimistka16

В общем, всё это производит самое благоприятное впечатление.

А в конце я хочу привести историю, которая была написана в том самом путеводителе из офиса информации:

"На месте, где теперь стоит мечеть, когда-то занимался перепродажей подержанных вещей торговец по имени Мурат Уста /мастер/.
    Мурат Уста тяжело трудился, но зарабатывал чуть больше, чем это было необходимо для его жизни. Он был прямым и честным человеком, и никогда не пытался обогатиться за счет других. Однажды ночью Мурат Уста увидел сон, в котором к нему явилось несколько ангелов. Ангелы сказали ему: “Мурат Уста, для тебя есть хорошая вещь, которая ждет тебя в пустыне Аравии. Иди туда и возьми ее. “
    На следующий день, после утренней молитвы, Мурат Уста отправился в путешествие. И через некоторое время он добрался до места, где росла одна виноградная лоза, на ней была одна гроздь винограда. Когда он увидел гроздь винограда, он сказал: “Вот это и может быть той хорошей вещью, которая ждет меня. О, Аллах, спасибо тебе!” Он взял кисть винограда и съел ее. Потом он огляделся вокруг, увидел вдалеке город, и пошёл к нему.
    Когда он добрался до города, он был удивлен, увидев своих старых друзей.
    “Что ты здесь делаешь, Мурат Уста?” спросили они его.
    “Мне сказали во сне, что меня ждет что-то хорошее здесь. Я получил это, и теперь я вернусь домой.”
    Его старые друзья рассмеялись и стали шутить над ним.
    Один из них сказал: “Ну, теперь, посмотрите-ка на этого типа, который проделал весь путь только из-за того, что у него было видение во сне. Возвращайся домой!
    Однажды я видел сон, в котором я жил в доме в районе Шарампол, где под лестницей был спрятан горшок с золотом, но я даже не подозревал, как близко это было!”
    После того, как Мурат Уста услышал это, он попрощался со своими друзьями и отправился назад в Шарампол.
    Когда он добрался до своего дома, он тут же стал копать под лестницей, и обнаружил там спрятанных два горшка с золотыми монетами.
    На часть из этих денег он и построил мечеть.
    В одном углу мечети, но никто не знает в каком из углов, он закопал достаточно большое количество золота, для строительства второй мечети, после того, когда время разрушит первую.
    Прошли годы, и мечеть, и ее окрестности стали называться Мурат Паша в честь человека, который построил мечеть.
    Намного позже, люди, которые слышали рассказы о золоте, захороненном в мечети, пытались найти его.
    Однажды ночью они тайно вырвали один цельный угол мечети, но все, что они смогли найти, это была записка в банке. В записке говорилось: “Это не здесь, а в другом углу."
    Таким образом, захороненное золото Мурата Усты не было найдено".
    Написано немного нескладно, видимо, не очень умелый перевод с турецкого, но смысл, я думаю, ясен.

Мы к мечети Мурат Паша приходили несколько дней подряд, поэтому фотографии сделаны в разную погоду: солнечные дни чередовались с пасмурными.

Автор: Optimistka16

Milli Egemenlik Caddesi/Şarampol Caddesi — 07040 Antalya (Kızılsaray Mahallesi)

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
      7 мар 2012, 01:30
      Спасибо, Марина, очень интересный рассказ. И фотографии очень приятные, архитектура, и сад.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 мар 2012, 16:25
      С большим интересом прочитала, столько нового! Спасибо!