Памятник султану сельджуков Г. Кейхюсреву Анталия, Турция

С нами с 26 мая 2011

Памятник султану сельджуков — завоевателю Анталии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июня 2012 года||2 (1)| 9| 29747
    Я уже писала в своих материалах на Турбине о памятниках двум выдающимся людям, внёсшим свой вклад в судьбу Анталии: Основатель Анталии стоит на почётном месте в центре города и Красивый памятник в красивом месте великому человеку Турции
    Настал черёд рассказать и о третьем памятнике, находящемся в центре Анталии на площади Республики, — сельджукскому султану Гияседдину Кейхюсреву I (Gıyaseddin Keyhüsrev I ) (1164 — 1211)

Автор: Optimistka16

Часто бывает так, что находясь в городе без экскурсии, трудно узнать что-либо о памятнике, который видишь перед собой.
    Последнее время я стала фотографировать не только памятник, но и дощечку с пояснительной надписью, которая обычно сопровождает монумент.
    Вот и в этом случае я поступила так же.

Автор: Optimistka16

На английском языке она выглядит так:
    "Seljuk Sultan 1 Gıyaseddin Keyhüsrev (1164 – 1211)
    He is the first Turkish Conqueror of Antalya. He is the founder of the first Turkish Navy. He conquered Antalya on March 5th, 1207. He opened the doors of foreign trade. He signed the first trade agreement between Seljuk Turks and the people of Venice in Antalya.
    Sculptor : Meret Öwezov"

С помощью переводчика Google я постаралась перевести эту надпись:
    "Сельджукский султан Гияседдин Кейхюсрев I (Gıyaseddin Keyhüsrev I ) (1164 — 1211)
    Он стал первым турецким завоевателем Анталии. Он является основателем первого турецкого флота. Он завоевал Анталию 5 марта 1207. Он открыл дверь внешней торговли. Он подписал первое соглашение о торговле между турками-сельджукамии и венецианцами в Анталии.
    Скульптор: Мерет Öwezov"

Я попыталась найти в интернете ещё какую-нибудь информацию об этом человеке.
    К сожалению, мне удалось только найти стихи на турецком языке, посвящённые ему, и следующее сообщение, касающееся, правда, другого турецкого города — Кайсери:
    "При сельджуках Кайсери был важным центром просвещения, поэтому среди сохранившихся исторических памятников так много медресе. Несомненный интерес в архитектурном отношении представляет Чифте-медресе — первое средневековое учебное заведение, где преподавали анатомию, сооруженное в 1205 г. по воле сельджукского султана Гияседдина Кейхюсрева (ум. 1211)"
    Похоже, что султан Гияседдин Кейхюсрев I был не только завоеватель и дипломат, но и просветитель турецкого народа.

Анталия, Cumhuriyet Meydanı

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      3 июн 2012, 11:16
      В Википедии есть информация о нем: ru.wikipedia.org/wiki/Кей-…
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 июн 2012, 14:23
      poli61написала 3 июня в 08:16

В Википедии есть информация о нем: ru.wikipedia.org/wiki/Кей-…

Спасибо, я не нашла, потому что на монументе его имя написано по-другому.