• Наш ориентир — Часовая башня Саат Кулеси
  • Ворота Адриана
  • Это фото я нашла в интернете. Среди моих фотографий, к сожалению, не было ни одного общего плана, для этого нужно было переходить на другую сторону улицы.
Ворота Адриана Анталия, Турция

С нами с 6 окт 2011

Ворота, вечность и волшебник

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2011 года|| 6| 28211
    В начале первого тысячелетия нашей эры Анталья и окружающие ее территории принадлежали Римской империи. Тогда весь город был окружен массивными стенами, в которых были проделаны многочисленные входные ворота. Единственные сохранившиеся до наших дней – Ворота Адриана. Рядом с воротами есть небольшой парк, в котором вокруг деревьев стоят чудесные лавочки, а колоритные дяденьки пьют чай из маленьких стаканчиков. Когда мы проходили мимо, мне очень захотелось также спокойно посидеть на лавочке, посмотреть на древние ворота, мимо которых прошло огромное количество людей и еще пройдет, подумать о вечном и... Попить чай! На обратном пути мы присели на лавочку и тут же появился волшебник с подносом, на котором стоял горячий чай. Удовольствие стоило 1 лиру, а когда моя сестра заговорила с ним по-турецки, вместо двух кусочков сахара, он положил нам на тарелочки по 3 :) Не знаю, что на меня произвело большее впечатление — ворота, вечность, до которой можно дотронуться рукой или горячий чай, но я весь вечер пребывала в состоянии глубокого удовлетворения.

Hadrian Kapısı, Antalya

Мы приехали из Кемера на автобусе, потом сели на трамвай, проехали несколько остановок, увидели Часовую башню Саат Кулеси и мечеть Текели Мехмет Паши и вышли. Потом мы немного поплутали по окрестным улочкам и ноги нас сами привели к воротам Адриана. Это совсем рядом от Часовой башни — по карте — около 300 м.

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия