Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 8.

21 марта 2010 года|| 4| 2398

Храм Бапхуон

В 200 метрах от Байона находится Храм Бапхуон, построенный в XI веке. До него мы прогулялись пешком.

Сам храм на сегодняшний день не впечатляет. Он находится на реконструкции, весь покрыт строительными лесами, около башен торчат строительные краны. Конечно, в будущем он будет радовать своим видом туристов, а пока его можно и пропустить.

Храм Пименакас.

Через Бапхуон вышли прямо к храму Пименакас. Храм Пименакас построен королем Раджендраварманом II в конце X века. Он находится на территории Королевского дворца. С правой стороны от храма расположены два бассейна со ступенями. Меньший, но более глубокий предназначался для купания королевы, большой – для короля, а теперь в них растут лотосы, и отражаются исполинские деревья.
    Пимекарнас связан с легендой, которая говорит о золотой башне в королевском дворце, где жил дух змеи с девятью головами. Дух являлся кхмерскому королю в обличии женщины, и король проводил с ней в башне каждую ночь, прежде чем он присоединялся к своим женам и наложницам, которые жили в другой части дворца. Если бы король не пришел хотя бы одну ночь, то сразу бы умер.

Терраса Прокаженного короля

В XII веке терраса примыкала к Королевскому дворцу, деревянный дворец разрушился, а терраса стоит и по сей день. Причем строили террасу два раза, первая стена шириной метр стала разрушаться, тогда была построена вторая стена впереди первой. Вся терраса украшена барельефами из жизни короля и его загробного существования среди небесных апсар.

Название террасы связано со статуей прокаженного короля, стоящей на платформе. Предполагают, что это был родственник одного из королей, или даже сам Джаяварман VII, который по преданиям был прокаженным. А может название террасы пошло от статуи, у которой не хватает пальцев на руках.

Терраса Слонов

Рядом с Террасой Прокаженного короля находится Терраса Слонов. Давным-давно, во времена расцвета Ангкор Тома, Терраса Слонов окружала дворцовую площадь, с неё король приветствовал свои войска и встречал иноземных гостей.

Сейчас на ней можно разглядеть фигуры львов, гаруд , изображения трёхголовых слонов, от которых и пошло название террасы.
    Жаль, что у нас было мало времени и не удалось рассмотреть террасу вблизи.

Наш день только-только начинался, читайте продолжение в следующей части.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)