• Это, по меркам Мадагаскара, дом вполне себе зажиточных людей. Он имеет все четыре стабильные стены, крышу, окна, двери и даже несколько этажей!!
  • Малагаси (как и большинство африканцев) носят ношу на головах. Как мужчины так и женщины.
  • В Тане есть электричество! Вау!!! Позже, проехав много километров по трассе Н7 мы поняли, что Антананариву — это хотя бы цивилизация. Электричество — роскошь на Мадагаскаре.
  • Белье малагаси сушат где ляжется )) т.е. либо прямо на земле (как на этой фото), либо на деревянных перекладинах-палках (увидите на других фотографиях), либо на крыше домов .... в общем — где можно его разложить — там и сушат!
  • Уголь, песок, глина, дерево .... — главные материалы Мадагаскара. Об этом чуть позже. На этом фото — типичный дворик Антананариву. Тут проходит вся жизнь жителей этого домика столицы страны.
  • Магазин.
Типичный. Абсолютно.
  • Дети, люди, нищие, отдыхающие и просто кто-угодно еще — все сидят на тротуарах и на обочине дороги.
  • Покупатель у магазина
  • Свалка в черте (в центре!!!) города — характерная черта Антананариву. Здесь их несколько. Зачем вывозить за город, если посередине города есть поле, которое раньше было рисовыми террасами ... а теперь тут просто свалки. Вонь в городе от того, что эти свалки время от времени поджигают!!!  Я вам не могу передать, чем тогда дышит весь этот несчастный Антананариву!!! Я не обладаю талантм Бунина, что бы описать этот запах и это ощущение ....
  • Прачечная
  • Свалка — место встреч, место отдыха, место игр для детей и т.д.  Свалка в Тане — это отдельный мир и целая жизнь ...
  • Жители Антананариву
  • Набрежная в Тане ))) Тут вам и мост и променанд, и все что хотите ... и туалет, кстати, тоже (с естественным смывом) ))
Набрежная в Тане ))) Тут вам и мост и променанд, и все что хотите ... и туалет, кстати, тоже (с естественным смывом) )) Антананариву, Мадагаскар

Антананариву

Антананариву

• 18.91487S, 47.53161E

Были в Антананариву?

С нами с 16 сен 2009

Любите ли вы Тану так, как люблю ее я

21 июня 2013 года||42 (25)| 33| 1333429

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Предыдущая глава: Первый стресс при получении визы

Передаю огромный привет Максиму Ершову – я проникла в зону жопного туризма ))) — переезд из аэропорта в отель в Антананариву сразу дал мне это понять.

Сначала я подумала, что мы просто поезжаем какой то вонючий и грязный пригород столицы.

Ранее видела такие районы в Мехико, видела как выглядят виджи в Буенос Айресе, наслышана и начитана о фавэллах в Рио де Жанейро ... и так далее. Так вот, скажу я вам как на духу, Антананариву – одна большая огромная виджа! Конца и края нищете здесь нет. А когда нас подвезли к отелю, территория которого окружена забором с колючей проволокой, мне уже точно стало не по себе и я поняла, что в Антананариву нет бедных районов, здесь весь город – одна сплошная нищета.

Мысль выйти вечером прогуляться улетучилась сама по себе. Образовался план закрыть все окна, что бы не дышать вонью и гарью, затем закупиться бутылированой водой, приготовить смекту (не смешно) и самое главное, не подцепить никакую заразу. ..... И еще – не смотреть на Мишу! Не встречаться с ним взглядом, делать вид что все зашибись ))) типа именно этого я и ждала – все ок )))

Знаете как американцы умеют – все ол райт, джаст смайл (хе-хе) .... получалось довольно плохо .... все таки не американка я ....

Отель «TAMBOHO», в котором мы остановились, полностью соответствовал тем отзывам, по которым я его выбрала. Главным параметром было питание. Ужин порадовал.

С первого дня мы стали соблюдать полную осторожность:

— постоянно мыть руки и протирать их влажными салфетками;
    — зубы чистить только бутылированной водой (в отеле Тамбуху бутылированная вода неограничена и бесплатна);
    — ни покупать и не пробовать ничего съестного ни в каких частных лавках;
    — не есть ничего молочного;
    — ни в коем случае не заказывать стейк, особенно плохо прожаренный (как обычно я люблю ));
    И быстрее бы отсюда свалить ....

О мерах предосторожности на Мадагаскаре я, наверное, сделаю отдельный совет.

А пока, просто полюбуйтесь картинками Таны, которые мне удалось захватить с собой по дороге из отеля в аэропорт и обратно, из окна машины.

Когда вы будете смотреть эти фотографии, я прошу вас не забывать о том, что вы видете кадры СТОЛИЦЫ Мадагаскара! Дальше мы с вами переедем в его окрестности и поедем по деревням и селам! Толи еще будет ))

Продолжение: Человек предполагает, а Air Madagascar располагает

Дешёвый ✈️ по направлению Антананариву
      21 июн 2013, 01:01
      Это ж как надо было её любить! :)
      21 июн 2013, 01:28
      Прекрасно! Я не пойму, чего ты удивляешься. Радуйся такому экстриму! Вот это и есть — жизнь без прикрас, глядя на которую человека будоражат эмоции. А смотреть все время на сытую пресыщенную Европу с ее предсказуемым вылизанными городами, — иногда это так надоедает. И хочется вот такого треша. Что-то мне сдается, что здесь на Турбине половина народу со мной согласится, а другая — нет. Но мне — вот такие репортажи чертовски нравятся, поверь мне, как фотографу-репортеру... Я смотрю на эти картинки и мне есть что рассматривать... Браво!!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 июн 2013, 08:57
      Преждевременная независимость. Независимость уже есть, а ума еще нет.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      21 июн 2013, 10:58
      Я не против посмотреть на такой вот параллельный мир. Но вот ехать мне туда точно не надо.
      Кристина, спасибо, что показали.
      А можно вопрос? Вы при подготовке поездки не знали что это будет ТАК? Как получилось, что это оказалось неожиданностью?
      21 июн 2013, 11:07
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      21 июн 2013, 11:42
      Эх! Короленко бы сюда! Он бы написал книжку покруче, чем "Дети подземелья":)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 июн 2013, 12:17
      Много много эмоций!

Кристин, обожаю твой стиль подачи материала!

Интересно было посмотреть фото. Реальная жесть! (бедный Михаил :) )

Tomi-Aleks, нормальная цивилизованная жизнь тоже есть жизнь без прикрас. И если нам кажется, что Европа вылизанная — это дело в нас самих, а там это норма. Жить на свалке — тут уже дело в культуре, которая в свою очередь тоже является понятием относительным.

Как хорошо, что есть путешественники, залезающие туда, куда я точно не поеду! И большое спасибо за такие яркие репортажи и впечатления.

Бельё на просушке могло бы стать настоящим перфомансом в любой галерее современного искусства! :)
      Николай (Donnico) наверняка бы сделал фото в его любимом импрессионизме ))

Кристин, а про отель рассказ будет? Тоже интересно посмотреть.

И ещё, какие впечатления после после поездки? Понравился ли такой "клоачный" туризм?
      21 июн 2013, 13:14
      Александр,

я случайно не на ту кнопку нажала!!!
      И вместо ответа удалила ваш комментарий )))

Как мне теперь его вернуть???????!!!!!!!
      21 июн 2013, 13:19
      SvetaSGнаписала 21 июня в 07:58

Кристина, спасибо, что показали.

Света,
      конечно я знала, что будет примерно как то так ))
      Но знать, представлять — это одно. А быть там — это совсем другое.
      Это вовсе не было такой уж неожиданностью.
      Просто мне хочется рассказать КАК это ЕСТЬ в действительности, что бы у тех, кто туда соберется не было илюзий по поводу "милых лемурчиков" ))
      21 июн 2013, 16:48

Много много эмоций!

Кристин, обожаю твой стиль подачи материала!

Интересно было посмотреть фото. Реальная жесть! (бедный Михаил :) )

Алекс, спасибо ))
      Я знала что тебе понравится (хе-хе) ....
      Хотя дальнейшие материалы я постараюсь сделать менее эмоциональными на самом деле.
      Потому что эмоции — дело сугубо индивидуальное и необъективное!

Но иногда приходится их описывать, так как фотографиями многог не передашь.
      21 июн 2013, 16:50
      booнаписал 21 июня в 09:17

Кристин, а про отель рассказ будет? Тоже интересно посмотреть.

Но об этом, думаю, мы узнаем только в конце этой увлекательной серии рассказов.

Про отель будет совет. Несколько отелей в разных городах.
      Мы много времени проводили в машине ...

Понравился ли такой тип путешествия, мне сложно сказать однозначно ))) — у меня все по настроению.
      В данный период времени мне хотелось именно такой поездки ))
      Поэтому я не могу сказать, что мне НЕ понравилось ...
      Я ехала с настроем увидеть нечто такое, что не видела никогда. И это получилось в полном объеме!
      А уж понравилось или нет — это уже другой вопрос ...
      21 июн 2013, 16:51
      chedtyнаписал 21 июня в 05:57

Преждевременная независимость. Независимость уже есть, а ума еще нет.

Как и во многих странах мира ))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      21 июн 2013, 20:14
      Да... Думаю, я бы не рискнула ехать путешествовать в подобные "нецивилизованные" места.И мой бы муж точно бы меня прикончил где-нибудь в грязном переулки за такие эксперименты. Кристина, спасибо за заметку-предостережение!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      21 июн 2013, 20:17
      В моем городе живет девушка, зовут ее Юни, она с Мадагаскара. Юни училась в Саратовском медицинском университет, теперь живет в Саратове, я все думала, что же она не возвращается к себе на Родину, теперь понятно! :)))
      21 июн 2013, 21:01
      класс! а мне реально понравилось. Едем в Тану!
      21 июн 2013, 21:30
      OlgaTraizeнаписала 21 июня в 17:14

Да не за что ))
      На самом деле, это не предостережение. Просто, кому что нравится ))
      Мадагаскар — специфичен, вот и все ))
      21 июн 2013, 21:31
      Donnicoнаписал 21 июня в 18:01

класс! а мне реально понравилось. Едем в Тану!

Николай,
      только советую вам НЕ лететь Air Madagascar ни в коем случае!
      Какую бы цену они не предлагали!!!
      21 июн 2013, 21:32
      OlgaTraizeнаписала 21 июня в 17:17

А вот люди на Мадагаскаре мне очень понравились ))
      Приветливые, спокойные, не приставучие, работящие .... все что то делают, все копошаться как муравьи ))
      22 июн 2013, 02:16
      уж я-то, конечно, люблю! :)
      22 июн 2013, 02:17
      OlgaTraizeнаписала 21 июня в 17:17

а я наоборт мечтаю туда вернуться, там очень классно. Привет Юни!
      22 июн 2013, 02:18
      Christinaнаписала 21 июня в 13:50

А уж понравилось или нет — это уже другой вопрос ...

О да, Мадагаскар — это отдельная планета.
      22 июн 2013, 02:23

Но об этом, думаю, мы узнаем только в конце этой увлекательной серии рассказов.

я вас в одном могу уверить, все, кто был в Африке (хотя Мада — это вообще отдельная планета), мечтают вернуться. Сами спросите тут любого из тех, кто был. Я уверен, что, когда вы доберетесь дальше Египта, то ваше мнение о "клоачном туризме" совершенно изменится.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 июн 2013, 03:22
      Как-то даже слов не могу подобрать, чтобы прокомментировать... И не ужас, вроде, а вот что? В наших деревнях тоже бывает жутковато, но как-то не так! Странный случай, глядя на фото нет однозначной эмоции....
      Чтобы пробило, придётся ехать! )))))))))
      22 июн 2013, 13:02
      Christinaнаписала 21 июня в 21:32

А вот люди на Мадагаскаре мне очень понравились )) Приветливые, спокойные, не приставучие, работящие .... все что то делают, все копошатся как муравьи ))

Я тогда не пойму, почему промелькнула мысль, что ходить по городу опасно?
      22 июн 2013, 14:17
      Tomi-Aleksнаписал 22 июня в 10:02

Я тогда не пойму, почему промелькнула мысль, что ходить по городу опасно?

Потому что Антананариву и остальной Мадагаскар — это совсем разные вещи ))
      22 июн 2013, 23:53
      Christinaнаписала 22 июня в 14:17

Потому что Антананариву и остальной Мадагаскар — это совсем разные вещи ))

То есть в столице криминальная ситуация, а в провинции — положение с безопасностью лучше?
      23 июн 2013, 00:01
      Tomi-Aleksнаписал 22 июня в 20:53

Да. Однозначно. Хотя в Антананариву атмосфера не то, что бы криминальная ... просто ... как бы это объяснить ...

Много попрошаек, грязно, народу полно. Фотоаппарат могут выдернуть, обчистить карманы и т.д. Ну как и в любом, конечно, в приницпе, городе, скажете Вы )) Но все-же ))

Съездейте в Антананариву!
      Может быть у вас сложется другое впечатление, не исключено.
      23 июн 2013, 00:06
      AntoshaNanarivoнаписал 21 июня в 23:23

Я мечтаю вернуться в Африку, но не в Антананариву — это уж точно на 100%!
      23 июн 2013, 00:08
      Кристина, а Миша что говорит. Он в Африку ещё вернуться хочет?
      23 июн 2013, 00:18
      Christinaнаписала 22 июня в 21:06

Я мечтаю вернуться в Африку, но не в Антананариву — это уж точно на 100%!

ок, встретимся в каком-нибудь другом городе :)
      23 июн 2013, 00:20
      ERCHOVнаписал 22 июня в 21:08

Кристина, а Миша что говорит. Он в Африку ещё вернуться хочет?

Миша хочет на сафари в дельту Акаванго, в Зимбабаве на Викторию и в ЮАР "дорогами садов".
      Наверное, в следующем году реализуем это желание ))
      23 июн 2013, 01:26
      Christinaнаписала 23 июня в 00:01

Съездейте в Антананариву! Может быть у вас сложется другое впечатление, не исключено.

Думаю, после Бомбея и Варанаси, где все туристы в буквальном смысле ходят по коровьему дерьму, Антананариву меня сильно не удивит. Важно за свалками разглядеть еще что-то, ведь грязь и мусор — это все — побочное. Хотя вот Марокко меня в этом смысле порадовало больше — там не чураются поработать метлой, — у них просто в разы чище, чем в Индии. Короче, важно зачем мы едем в каждую страну: отдыхать или изучать жизнь местного населения. Отдыхать среди свалок однозначно — не стоит. Для этого есть Египет и Турция, где будешь сидеть за забором, как в гетто для иностранцев, и кормят к тому же на убой. Но ведь скучно — а где жизнь страны, где ее люди?
      23 июн 2013, 07:54
      Tomi-Aleksнаписал 22 июня в 22:26

Кроме Египта и Турции есть масса приятных для отдыха мест и с морем, и без заборов!)
      23 июн 2013, 07:55
      Кристина — мужественная Вы женщина. Я бы отдала все, что у меня есть, только бы туда не ехать!
    • Melmakianin
      Melmakianin
      С нами с 7 янв 2012
      29 июн 2013, 05:57
      А меня ещё больше раззадорили! Поскорей хочется увидеть Мадагаскар!!!
      С предыдущими комментариями полностью согласна — в любой стране (даже вылизанной Европы) можно найти неприглядность, но тем и интересен МИР ПУТЕШЕСТВИЙ. Ещё раз спасибо за своевременные заметки, через неделю летим туда!!!!
      19 июл 2013, 00:01
      Melmakianin 29 июня в 02:57

А меня ещё больше раззадорили! Поскорей хочется увидеть Мадагаскар!!!

Буду ждать вашего рассказа!!! ))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      19 июл 2013, 21:56
      Christina, спасибо за правду! Зимой туду-же собралась одна, наверное подумаю, стоит ли отваливать деньги даже за перелёт, что бы увидеть Это! Хотя дочитаю до конца. Возможно и стоит.
      Я Вам там в предыдущей части комментов наворочала штук десять. Правда одни и те-же. Удалить не получается, может у Вас получится. Будьте великодушны, а то позорно как-то за своё неумение. Я пока привыкаю к Турбине.
      19 июл 2013, 22:07
      Tamaritaнаписала 19 июля в 18:56

Тамарита,
      спасибо за отзыв )) Вот уж куда куда, а на Мадагаскар я бы одна навеное не поехала бы ...
      Комменты в предыдущей части видела. Лишние сотру.
      Добро пожаловать на Турбину!
    • Melmakianin
      Melmakianin
      С нами с 7 янв 2012
      28 июл 2013, 06:55
      Только что вернулась с Мадагаскара. Это что-то потрясающее!!! Не жалейте денег, поезжайте туда, побывайте в заповедниках, насладитесь красотой природы и животного мира и обязательно на о.Нуси Бе (хотя бы на недельку), где можно увидеть китов и огромных черепах!!!
      28 июл 2013, 14:11
      Melmakianin 28 июля в 03:55

С нетерпением будем ждать ваш рассказ и фотографии )))
      6 ноя 2013, 01:32
      Melmakianin 28 июля в 03:55

Кстати, ну так и где рассказ?
      8 ноя 2014, 12:06
      Друзья,
      ну так добрался ли кто еще из вас до этих мест??
      Что то не слышно не видно больше "страстей по Мадагаскару" ))