48 материалов,  1 501 фотография

Были в стране Антарктида?

Антарктида — посмотреть или посетить

18 марта 2011 года||22 (12)| 36| 777938

Дальше только космос. Именно такая мысль приходит со словом "Антарктида". Кажется, что посетив Антарктиду с путешествиями нужно завязывать, что может быть прекраснее и экзотичнее. " Увидеть Антарктиду и умереть"... В последнее время появилось множество предложений круизных компаний по "посещению" этого удивительного континента. Естественно, народ наплававшись по Карибам, Средиземке и Норвегии жаждет свежих впечатлений. Что же еще им предложить. Вот в момент выбора способа посещения Антарктиды и возникает вопрос, а что, собственно говоря предлагается, посмотреть на Антарктиду, или все же ее ПОСЕТИТЬ. Мы с товарищем для посещения выбрали небольшое судно ледокольного типа " Antarktic expedition", способное взять на борт не более 70 пассажиров. Позже мы неоднократно убедились в правильности выбора. Об этом поподробнее ниже. Для того, чтобы высадится на берег Антарктиды, используются надувные моторные лодки типа " Zodiac", в которые помещается до 15 человек. Нас было 57 пассажиров и двумя лодками за 2 прохода нас доставляли на берег и обратно. При этом все равно на это уходило около часа. Представьте, если пассажиров около 2000. А оборудованных портов в Антарктиде нет. Небольшой корабль может близко подойти к берегу, иногда используя свои возможности по колке льда до 30 см толщиной, пройти в узкие для большого лайнера проходы ( например мы заходили в затопленный кратер вулкана), лавировать между айсбергами. Индивидуальный подход к каждому путешественнику. При бронировании тура просят указать размеры обуви и одежды. При поселении в каюту нас ожидают резиновые утепленные сапоги и одежда. Можно высаживаться на небольших участках земли, где и 50 человек много. На " зодиаках" можно походить по местам, где высадка невозможна, и по мелководью, на которое набегают айсберги и "садятся на мель". Проход между ними — одно из самых запоминающихся событий. Что же по сути предлагают крупные круизные компании. Безусловно — комфорт. Это единственный плюс. А дальше лайнер подойдет на расстоянии к Южным Шетландским островам. Людям объявят, что это уже Антарктида с необходимыми атрибутами — айсбергами, пингвинами и морскими котиками. У корабль уйдет в направлении Чили, или Фолклендских островов. Довольный круизер потом расскажет — Я БЫЛ В АНТАРКТИДЕ. А вот был ли ? Не могу не заметить об одном существенном обстоятельстве похода на небольшом судне. Это проход пролива Дрейка. Меня с детства не укачивало ни разу. Но пролив Дрейка — это нечто. Там качает так, что дверцы шкафчика хлопали, пока не слетели с петель. Кода встаешь на ноги впечатление, что только вышел из-под наркоза. Пищу принимали всего человек десять, и то те, кто понял объявление по радио, что на ресепшине скотчем примотаны таблетки, пейте их перед сном, а то ночью начнется — мало не покажется. Жаль, что я не владею испанским, да и английский на слух очень слабенько. Но впечатления после уже ни с чем не сравнить, так что я лично готов еще раз пережить сверх-качку. На корабле продавалась футболка с пингвином, над которым похоже поиздевался Пикассо, но при этом очень обаятельным, с подписью " Пролив Дрейка пройден". Так что при выборе способа посещения Антарктиды надо решить, а что же хочется, посмотреть, ли ПОСЕТИТЬ.

Здесь перечень публикаций, сделанных после моего ПОСЕЩЕНИЯ Антарктиды:
Антарктида. Robert island - первая высадка.
Robert island - антарктический рай для животных и птиц
Наблюдаем за семьей морских слонов.
Cuverville island - здесь гнездятся пингвины.
Антарктида с высоты птичьего полета. Какого же цвета вода?
Здесь умирают айсберги - Waterboat Pt, Antarktic Peninsula.
Yalour is. - самая южная точка пути. Знакомьтесь - айсдятел.
Pleneau island - в снегу смешались птицы, люди...
Neko Bay - мелкий залив, где любят купаться пингвины

• Polarstern
    Polarstern
    С нами с 12 мар 2011
    22 мар 2011, 00:15
    Про пролив Дрейка - верно....я тоже думала, что у меня нет морской болезни, пока там не побывала в первый раз :)
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    23 мар 2011, 10:33
    Спасибо за рассказ! А за какое время покупали тур, где и по какой цене?
    23 мар 2011, 15:20
    тур покупали в августе на выезд в декабре через туроператоров по 6500 у.е. Но это было большое путешествие, где Антарктида - часть. Вообще маршрут был Нац парк Канайма ( Венесуэла)- дельта реки Оринокко- Антарктида- коралловый архипелаг Лос -Рокес.
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    24 мар 2011, 01:29
    Shcheнаписал 23 марта 2011 г. в 15:20

о, это же очень дешево! а сколько всего было дней на Венесуэлу и сколько на Антарктиду? и не продают ли они только Антарктиду и почем?
    24 мар 2011, 15:48
    Весь тур был 26 дней. Может вы не поняли, 6500 долларов это только корабль в Антарктиду (10 дней). Все компоненты тура подбирались индивидуально, естественно, Антарктиду можно было заказать отдельно, что сделал один мой приятель через год.
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    24 мар 2011, 15:53
    Спасибо за рассказ ! Я читал эту заметку с большим интересом и узнал для себя нечто новое. ...в эти дни, эти часы: экспедиция в Антарктиде - мне же пришлось "задержаться" в Крыму ... А Ваша заметка внушает оптимизм !
  • AlexStig
    AlexStig
    С нами с 17 авг 2010
    16 авг 2011, 21:50
    Даа уж.. Вот это круто. Не Турции и Египты, вот туда я когда-нибудь смотаю! Спасибо за красивые фото и рассказ! Жаль, что он не очень длинный-)
    16 авг 2011, 21:56
    AlexStigнаписал 16 августа 2011 г. в 21:50

Поездка разбита более чем на десяток материалов. Я писал их весной, тогда не знал, как вставлять ссылки. Если интересно, пройдите по цепочке с моей странички через "города и страны" на "Антарктику"... Еще я планирую чуть позже сделать завершающий материал по Антарктиде со всеми ссылками, но это будет не раньше конца сентября...
  • AlexStig
    AlexStig
    С нами с 17 авг 2010
    17 авг 2011, 01:53
    Shcheнаписал 16 августа 2011 г. в 21:56

Это я обязательно сделаю, как будет время свободное :)
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    18 апр 2013, 21:07
    Рассказ интересный!но туда никогда не поеду!
  • SvetaSG
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    18 апр 2013, 21:30
    Ух ты! Ну и занесло!! Я лично знавал всего двух человек, которые там побывали, да и то они по работе! А что б так, туристом, то вот ты Павел Первый!:))
    Браво!
    18 апр 2013, 21:37
    fORTUNAнаписала 18 апреля в 18:07

Рассказ интересный!но туда никогда не поеду!

а я хочу повторить, хотя можно ограничится Южными Шетландскими и Фолклендскими островами
    18 апр 2013, 21:38
    SvetaSGнаписала 18 апреля в 18:28

Круто!

Реально круто, пока круче не было!
    18 апр 2013, 21:40
    Ozickнаписал 18 апреля в 18:30

Браво!

Наши "нумерованые" Павлы плохо кончили оба, так что можно Просто Павел;))) Спасибо!!!
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    19 апр 2013, 02:50
    У меня научный руководитель постоянно ездит в Антарктиду с экспедициями от пару месяцев до года-полтора и очень интересно рассказывает:) При желании, можете поискать — полярник-гидробиолог Юрий Гигиняк.
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    19 апр 2013, 22:18
    Прекрасные фотографии! Замечательный репортаж! Большое Вам спасибо!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    20 апр 2013, 08:32
    Антарктида — это круто, что тут еще сказать?
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    15 апр 2015, 18:23
    В принципе, я была права, Павел, когда обозвала вас турбиновским Колумбом:) "дальше только космос" просто врезалось в память! Но боюсь, качку мне не пережить, да еще после такого описания.... И вот странность, от меня такие красоты всего 2000 тыс км, а круизы не ходят...далеко и еще и качка потом, нет, точно мне туда не добраться:)
    15 апр 2015, 18:47
    Natali_happyнаписала 15 апреля в 16:23

В Антарктиду можно залетететь с самолетом, но это по-моему не то. Есть очень интересный вариант — Фолклендские о-ва, так и пингвины императорские обитают... Я присматриваюсь к этому варианту, но пока мало информации, и достаточно дорого:(
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    15 апр 2015, 18:49
    Может откроют круизы от нас, подожду еще:))
    15 апр 2015, 19:09
    Natali_happyнаписала 15 апреля в 16:49

Может откроют круизы от нас, подожду еще:))

2000 км в море — не вариант!!!!! Это кучу времени тратить только на проход. Плюс, я не уверен, что в Антарктике напротив Африки можно что-то увидеть, кроме величественных льдов.