46 заметок,  3 совета по 2 объектам,  1 399 фотографий

Были на континенте Антарктика и Южный Океан?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

dmitrys68travel
С нами с 30 июн 2011

Антарктида - пр.Lemair, стан. "Вернадский", ост.Petermann.

5 августа 2011 года 28686

Сегодня день начался рано, в пять утра мы проходили узкий канал с высокими горами по бокам – пролив Lemaire (точка 4). Пролив Lemaire имеет длину 11км и 1.6 км шириной. Был открыт в 1873 году. Но только в 1898 году через него прошло первое судно. Назван в честь Чарльза Лемара, исследователя Конго. Самая узкая часть 800м, около двух скалистых башен высоты 300м
Но был такой туман, что гор по бокам не было видно вообще. Так, что только фотографии льдин и айсбергов. Правда мы пойдем через него ещё обратно, может, повезет с погодой.

Автор: dmitrys68travel

Высаживаемся около украинской станции «Вернадский» (точка 6, решили начать со станции, а потом на остров Petermann в точку 5). Вернадский – украинская станция расположена на острове Galindez в архипелаге Аргентинских островов. Была куплена у англичан в 1996 году за символическую плату 1 фунт. На этой станции была открыта озоновая дыра. Местоположение 65 15 S 64 16 W. На станции нам устроили экскурсию, как вы понимаете, на русском языке. Обитателей там десять человек. 9 месяцев в году нет сообщения с большой землей. Интернета нет, но есть телефонная связь.

Автор: dmitrys68travel

А вот и коренное население:

Автор: dmitrys68travel

Дети побесились и поиграли в снежки. После обеда высаживаемся на остров Petermann (точка 5). Там большая колония пингвинов. Фотографий будет много.
Пингвины высиживали яйца и охраняли детенышей.

Автор: dmitrys68travel1

Часто пингвины устраивают разборки.

Автор: dmitrys68travel

Пингвин хочет украсть камушек для гнезда, где сидит его вторая половина. Хозяйка пытается его отогнать.

Автор: dmitrys68travel

Дальше много фотографий пингвинов и детенышей. Уж больно они симпатичные.

Автор: dmitrys68travel

А это пингвины Адели. Они чуть поменьше чем пингвины Gento. Рост около 70 см, вес - от 3.8 до 8.2 кг. Основная еда находится на глубине 20-40м, а максимальная глубина ныряния – 175м. Питаются крилем и рыбами.
Папа и мама с детенышем:

Автор: dmitrys68travel

На крыле не рана, а гуано, так сказать.

Автор: dmitrys68travel

Но пингвинов Gento значительно больше.

Автор: dmitrys68travel

Обратите внимание на прикольную попу с лапками.

Привет! Как дела?

Автор: dmitrys68travel

Пока. До следующих встреч.

Дешёвый перелёт по направлению Антарктика и Южный Океан
  • los
    los
    С нами с 25 июн 2011
    5 авг 2011, 19:27
    Ты судя по всему в эти места попал из Патагонии. Я читал довольно много отзывов о том, что корабли, которые отправляются в Антарктику из Ушуайи или Юга Чили часто не соответствуют описаниям турагенств и на деле являются достаточно обшарпанными судами на которых иногда страшно ездить. Как твой опыт?

Еще говорили, что качка большая бывает в этих водах - действительно большие волны?
  • dmitrys68travel
    dmitrys68travel
    С нами с 30 июн 2011
    7 авг 2011, 21:36
    У нас было отличное судно Ocean Nova. Но мы на нем не пересекали пролив Дрейка.Пролив дрейка слишком сильное испытание. Мы перелетели его на самолете. Там сели на корабль и плавали вдоль Антарктического полуострова. Корабль отличный. Команда гидов работала отлично. Мне все очень понравилось.