Остров Кавервиль

• 64.68719S, 62.62249W

2 материалa,  46 фотографий

Были на острове Кавервиль?

Антарктида с высоты птичьего полета. Какого же цвета вода?

26 марта 2011 года||20 (12)| 29| 696730

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Есть на море утес...»«Лучше гор могут быть только горы!»«Мне с верху видно все...»

Сразу нет, не подумайте, что мы летали на самолете или воздушном шаре. Просто наша вторая высадка уже на материковую сушу на антарктическом полуострове (Antarctic Peninsula) было в месте, где есть возможность взойти на гору метров на 300-350 и оглядеть суровые красоты Антарктики с высоты птичьего полета. Таких мест не много, откровенно говоря, мест для высадки не так чтобы, а чтоб еще в гору пройтись... Нам это место объявили как CUVERVILLE ISLAND.

Как только мы вышли на землю, я еще не знал, что нас поведут в гору. Первое впечатление — будем рассматривать гнездовье пингвинов. Здесь местность сильно отличалась от посещенного вчера Robert island. В разы больше снега, а на свободных от снега камнях и скалах гнезда пингвинов. Сейчас как раз папаши высиживают яйца. Первый вывод, у пингвинов есть места для " тусовок", а вот для гнезд используют совсем другие, здесь не было никаких морских млекопитающих, этот фактор, скорее всего основной в выборе местности для гнездовий.

А потом нас повели в гору. Мы с другом с энтузиазмом восприняли это в первой пятерке начали подъем. Сперва все было не сложно, как-то в охотку. С увеличением высоты открывались все новые красоты. Вот только очень низкая черная туча не давала заблестеть всему яркими переливами ( чуть не написал красками, но какие там краски? снег белый, стальное черное или серое). Когда туча давала слабину, лучи солнца вспарывали пространство, эффект — сам не придумаешь. Небольшой привал с полгоры. Фотопауза. Оглянулись — вода в море-океане ЧЕРНАЯ. Непривычно-завораживающе. Немного отдохнув двинули дальше, и здесь сказались мои 120 кг. Друг подымался легко, подобно Леголасу во " Властилине колец". Я же проваливался в снег практически через шаг, иногда по колено , а случалось и на всю высоту ноги, мягко выражаясь. Добрался на верх минут на 10 позже первых и завалился на снег реально отдохнуть и перевести дыхание. Но вид с верху компенсировал все. Это волшебно. К тому же природа сжалилась над нами, туча отошла, выглянуло солнце. Вау... А вода стала синего цвета. Так какого же цвета вода около Антарктиды. Все мало-мальски образованные люди знают ответ на этот вопрос. Ну а вдруг все-таки не все так просто?
    Ну а вниз, естественно, на много проще. Больше половины пути была возможность спуститься на пятой точке, причем проводник показал нам пример. Все заняло более двух часов. На корабле нас встречал врач и бармен и всем, поднимающимся на борт предлагалось виски, или чашечка горячего шоколада. Я выбрал виски.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кавервиль
      27 мар 2011, 10:19
      Это место называется не Cuverviweis.......это Cuverville Island!!!
      27 мар 2011, 16:27
      Собираюсь скоро опубликовать фотоальбом о следующем месте, там неглубокая бухта и много айсбергов село на мель. Может Вам известно название этой бухты, или залива, что бы сразу подписать правильно?
      27 мар 2011, 18:17
      Судя по навигационному маршруту на карте, следующим пунктом Вашей высадки было место, которое называется Waterboat point (это место известно тем, что во время отлива обнажаются камни, которые в совокупности похожи на остров; во время прилива Waterboat point отделен от побережья, но айсберги садятся на мель)!
      Следующая высадка после Waterboat point (согласно карте): Pleneau Island....там живет большая популяция пингвинов Папуа, которых можно легко отличить по красному цвету клюва.

Спасибо за рассказы о путешествии!
      27 мар 2011, 18:39
      А я подумал, что Waterboat point - это не название места, а указание, что там мы не высаживаемся на сушу, а катаемся на " Зодиаках"
      27 мар 2011, 19:01
      Shcheнаписал 27 марта 2011 г. в 18:39

я бы тоже так подумала, если бы первый раз видела такие карты :))) ... навигационные офицеры по правилам в точках высадки пишут их название (полностью или сокращение)
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      10 авг 2011, 14:06
      Как все завораживающе, потрясающе, жутковато. Аж дух захватывает. Ночью или в пасмурную погоду, наверное, вообще страшно... Сразу несколько факторов риска для жизни: холод, глубина, высота, отдаленность от цивилизации. Не страшно было? Антарктида моя мечта, но боюсь не хватит денег и самое главное - смелости, но хочется надеяться, что все таки осмелюсь. Еще немного почитаю, посмотрю фото и тогда...
      10 авг 2011, 17:54
      roza_kzнаписала 10 августа 2011 г. в 14:06

В декабре там не холодно, около нуля, а летом Вас туда никто не повезет... А вообще мечты надо осуществлять, и там вообще не страшно. Удачи Вам.
      28 сен 2012, 18:40
      Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!
      28 сен 2012, 19:29
      Rainbowнаписала 28 сентября в 16:40

Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!

Без излишней скромности, согласен! Я имею в виду место конечно:)))
      28 сен 2012, 19:37
      Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 сен 2012, 21:54
      Такие потрясающие виды и фотографии просто магнетические какие-то. Я в очередной раз задумалась: и почему так восхищают эти практически монохромные бело-синие пейзажи? И это ж не одна и не две фотографии, которые восхищают, а целый фотоальбом! Я помню, когда читала заметку Ледник, стирающий в порошок мне запомнились громадные глыбы льда. И теперь ваш белый-белый снег, будет сниться мне ночами :)
      28 сен 2012, 21:58
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 17:37

Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!

Да, это круче, чем КОСМОС
      28 сен 2012, 22:02
      tulipнаписала 28 сентября в 19:54

Трудно не согласиться, так же трудно понять прятягательность суровой природы севера. Да, буйство красок тропиков тоже восхищает, но природа севера "вставляет" где-то на другом уровне
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      2 окт 2012, 05:12
      Суровое и прекрасное место.
    • POKAPOKA
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      13 мая 2013, 01:43
      Потрясающе красиво и очень интересно!
      16 дек 2013, 00:58
      хорошая погода! Маршрут у всех немного похожий, но и есть отличия тоже
      22 июл 2017, 22:31
      перенес на Остров Кавервиль