46 заметок,  3 совета по 2 объектам,  1 399 фотографий

Были на континенте Антарктика и Южный Океан?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Антарктида с высоты птичьего полета. Какого же цвета вода?

Сразу нет, не подумайте, что мы летали на самолете или воздушном шаре. Просто наша вторая высадка уже на материковую сушу на антарктическом полуострове (Antarctic Peninsula) было в месте, где есть возможность взойти на гору метров на 300-350 и оглядеть суровые красоты Антарктики с высоты птичьего полета. Таких мест не много, откровенно говоря, мест для высадки не так чтобы, а чтоб еще в гору пройтись... Нам это место объявили как CUVERVILLE ISLAND.

Как только мы вышли на землю, я еще не знал, что нас поведут в гору. Первое впечатление — будем рассматривать гнездовье пингвинов. Здесь местность сильно отличалась от посещенного вчера Robert island. В разы больше снега, а на свободных от снега камнях и скалах гнезда пингвинов. Сейчас как раз папаши высиживают яйца. Первый вывод, у пингвинов есть места для " тусовок", а вот для гнезд используют совсем другие, здесь не было никаких морских млекопитающих, этот фактор, скорее всего основной в выборе местности для гнездовий.

А потом нас повели в гору. Мы с другом с энтузиазмом восприняли это в первой пятерке начали подъем. Сперва все было не сложно, как-то в охотку. С увеличением высоты открывались все новые красоты. Вот только очень низкая черная туча не давала заблестеть всему яркими переливами ( чуть не написал красками, но какие там краски? снег белый, стальное черное или серое). Когда туча давала слабину, лучи солнца вспарывали пространство, эффект — сам не придумаешь. Небольшой привал с полгоры. Фотопауза. Оглянулись — вода в море-океане ЧЕРНАЯ. Непривычно-завораживающе. Немного отдохнув двинули дальше, и здесь сказались мои 120 кг. Друг подымался легко, подобно Леголасу во " Властилине колец". Я же проваливался в снег практически через шаг, иногда по колено , а случалось и на всю высоту ноги, мягко выражаясь. Добрался на верх минут на 10 позже первых и завалился на снег реально отдохнуть и перевести дыхание. Но вид с верху компенсировал все. Это волшебно. К тому же природа сжалилась над нами, туча отошла, выглянуло солнце. Вау... А вода стала синего цвета. Так какого же цвета вода около Антарктиды. Все мало-мальски образованные люди знают ответ на этот вопрос. Ну а вдруг все-таки не все так просто?
Ну а вниз, естественно, на много проще. Больше половины пути была возможность спуститься на пятой точке, причем проводник показал нам пример. Все заняло более двух часов. На корабле нас встречал врач и бармен и всем, поднимающимся на борт предлагалось виски, или чашечка горячего шоколада. Я выбрал виски.

Дешёвый перелёт по направлению Антарктика и Южный Океан
    27 мар 2011, 10:19
    Это место называется не Cuverviweis.......это Cuverville Island!!!
    27 мар 2011, 16:27
    Собираюсь скоро опубликовать фотоальбом о следующем месте, там неглубокая бухта и много айсбергов село на мель. Может Вам известно название этой бухты, или залива, что бы сразу подписать правильно?
    27 мар 2011, 18:17
    Судя по навигационному маршруту на карте, следующим пунктом Вашей высадки было место, которое называется Waterboat point (это место известно тем, что во время отлива обнажаются камни, которые в совокупности похожи на остров; во время прилива Waterboat point отделен от побережья, но айсберги садятся на мель)!
    Следующая высадка после Waterboat point (согласно карте): Pleneau Island....там живет большая популяция пингвинов Папуа, которых можно легко отличить по красному цвету клюва.

Спасибо за рассказы о путешествии!
    27 мар 2011, 18:39
    А я подумал, что Waterboat point - это не название места, а указание, что там мы не высаживаемся на сушу, а катаемся на " Зодиаках"
    27 мар 2011, 19:01
    Shcheнаписал 27 марта 2011 г. в 18:39

я бы тоже так подумала, если бы первый раз видела такие карты :))) ... навигационные офицеры по правилам в точках высадки пишут их название (полностью или сокращение)
  • roza_kz
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011
    10 авг 2011, 14:06
    Как все завораживающе, потрясающе, жутковато. Аж дух захватывает. Ночью или в пасмурную погоду, наверное, вообще страшно... Сразу несколько факторов риска для жизни: холод, глубина, высота, отдаленность от цивилизации. Не страшно было? Антарктида моя мечта, но боюсь не хватит денег и самое главное - смелости, но хочется надеяться, что все таки осмелюсь. Еще немного почитаю, посмотрю фото и тогда...
    10 авг 2011, 17:54
    roza_kzнаписала 10 августа 2011 г. в 14:06

В декабре там не холодно, около нуля, а летом Вас туда никто не повезет... А вообще мечты надо осуществлять, и там вообще не страшно. Удачи Вам.
  • Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    28 сен 2012, 18:40
    Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!
    28 сен 2012, 19:29
    Rainbowнаписала 28 сентября в 16:40

Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!

Без излишней скромности, согласен! Я имею в виду место конечно:)))
  • Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    28 сен 2012, 19:37
    Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    28 сен 2012, 21:54
    Такие потрясающие виды и фотографии просто магнетические какие-то. Я в очередной раз задумалась: и почему так восхищают эти практически монохромные бело-синие пейзажи? И это ж не одна и не две фотографии, которые восхищают, а целый фотоальбом! Я помню, когда читала заметку Ледник, стирающий в порошок мне запомнились громадные глыбы льда. И теперь ваш белый-белый снег, будет сниться мне ночами :)
    28 сен 2012, 21:58
    Nina__Pastuhova 28 сентября в 17:37

Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!

Да, это круче, чем КОСМОС
    28 сен 2012, 22:02
    tulipнаписала 28 сентября в 19:54

Трудно не согласиться, так же трудно понять прятягательность суровой природы севера. Да, буйство красок тропиков тоже восхищает, но природа севера "вставляет" где-то на другом уровне
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    2 окт 2012, 05:12
    Суровое и прекрасное место.
  • Lelia_Muti
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    13 мая 2013, 01:43
    Потрясающе красиво и очень интересно!
  • Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    16 дек 2013, 00:58
    хорошая погода! Маршрут у всех немного похожий, но и есть отличия тоже