Были на континенте Антарктика и Южный Океан?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Антарктида с высоты птичьего полета. Какого же цвета вода?

26 марта 2011 года||19 (12)| 21| 624828

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Лучше гор могут быть только горы!»«Есть на море утес...»«Мне с верху видно все...»

Сразу нет, не подумайте, что мы летали на самолете или воздушном шаре. Просто наша вторая высадка уже на материковую сушу на антарктическом полуострове (Antarctic Peninsula) было в месте, где есть возможность взойти на гору метров на 300-350 и оглядеть суровые красоты Антарктики с высоты птичьего полета. Таких мест не много, откровенно говоря, мест для высадки не так чтобы, а чтоб еще в гору пройтись... Нам это место объявили как CUVERVILLE ISLAND.

Как только мы вышли на землю, я еще не знал, что нас поведут в гору. Первое впечатление — будем рассматривать гнездовье пингвинов. Здесь местность сильно отличалась от посещенного вчера Robert island. В разы больше снега, а на свободных от снега камнях и скалах гнезда пингвинов. Сейчас как раз папаши высиживают яйца. Первый вывод, у пингвинов есть места для " тусовок", а вот для гнезд используют совсем другие, здесь не было никаких морских млекопитающих, этот фактор, скорее всего основной в выборе местности для гнездовий.

А потом нас повели в гору. Мы с другом с энтузиазмом восприняли это в первой пятерке начали подъем. Сперва все было не сложно, как-то в охотку. С увеличением высоты открывались все новые красоты. Вот только очень низкая черная туча не давала заблестеть всему яркими переливами ( чуть не написал красками, но какие там краски? снег белый, стальное черное или серое). Когда туча давала слабину, лучи солнца вспарывали пространство, эффект — сам не придумаешь. Небольшой привал с полгоры. Фотопауза. Оглянулись — вода в море-океане ЧЕРНАЯ. Непривычно-завораживающе. Немного отдохнув двинули дальше, и здесь сказались мои 120 кг. Друг подымался легко, подобно Леголасу во " Властилине колец". Я же проваливался в снег практически через шаг, иногда по колено , а случалось и на всю высоту ноги, мягко выражаясь. Добрался на верх минут на 10 позже первых и завалился на снег реально отдохнуть и перевести дыхание. Но вид с верху компенсировал все. Это волшебно. К тому же природа сжалилась над нами, туча отошла, выглянуло солнце. Вау... А вода стала синего цвета. Так какого же цвета вода около Антарктиды. Все мало-мальски образованные люди знают ответ на этот вопрос. Ну а вдруг все-таки не все так просто?
Ну а вниз, естественно, на много проще. Больше половины пути была возможность спуститься на пятой точке, причем проводник показал нам пример. Все заняло более двух часов. На корабле нас встречал врач и бармен и всем, поднимающимся на борт предлагалось виски, или чашечка горячего шоколада. Я выбрал виски.

Дешёвый перелёт по направлению Антарктика и Южный Океан
    27 мар 2011, 10:19
    Это место называется не Cuverviweis.......это Cuverville Island!!!
    27 мар 2011, 16:27
    Собираюсь скоро опубликовать фотоальбом о следующем месте, там неглубокая бухта и много айсбергов село на мель. Может Вам известно название этой бухты, или залива, что бы сразу подписать правильно?
    27 мар 2011, 18:17
    Судя по навигационному маршруту на карте, следующим пунктом Вашей высадки было место, которое называется Waterboat point (это место известно тем, что во время отлива обнажаются камни, которые в совокупности похожи на остров; во время прилива Waterboat point отделен от побережья, но айсберги садятся на мель)!
    Следующая высадка после Waterboat point (согласно карте): Pleneau Island....там живет большая популяция пингвинов Папуа, которых можно легко отличить по красному цвету клюва.

Спасибо за рассказы о путешествии!
    27 мар 2011, 18:39
    А я подумал, что Waterboat point - это не название места, а указание, что там мы не высаживаемся на сушу, а катаемся на " Зодиаках"
    27 мар 2011, 19:01
    Shcheнаписал 27 марта 2011 г. в 18:39

я бы тоже так подумала, если бы первый раз видела такие карты :))) ... навигационные офицеры по правилам в точках высадки пишут их название (полностью или сокращение)
  • roza_kz
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011
    10 авг 2011, 14:06
    Как все завораживающе, потрясающе, жутковато. Аж дух захватывает. Ночью или в пасмурную погоду, наверное, вообще страшно... Сразу несколько факторов риска для жизни: холод, глубина, высота, отдаленность от цивилизации. Не страшно было? Антарктида моя мечта, но боюсь не хватит денег и самое главное - смелости, но хочется надеяться, что все таки осмелюсь. Еще немного почитаю, посмотрю фото и тогда...
    10 авг 2011, 17:54
    roza_kzнаписала 10 августа 2011 г. в 14:06

В декабре там не холодно, около нуля, а летом Вас туда никто не повезет... А вообще мечты надо осуществлять, и там вообще не страшно. Удачи Вам.
  • Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    28 сен 2012, 18:40
    Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!
    28 сен 2012, 19:29
    Rainbowнаписала 28 сентября в 16:40

Павел, это всё называется одним словом — великолепно!!!

Без излишней скромности, согласен! Я имею в виду место конечно:)))
  • Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    28 сен 2012, 19:37
    Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    28 сен 2012, 21:54
    Такие потрясающие виды и фотографии просто магнетические какие-то. Я в очередной раз задумалась: и почему так восхищают эти практически монохромные бело-синие пейзажи? И это ж не одна и не две фотографии, которые восхищают, а целый фотоальбом! Я помню, когда читала заметку Ледник, стирающий в порошок мне запомнились громадные глыбы льда. И теперь ваш белый-белый снег, будет сниться мне ночами :)
    28 сен 2012, 21:58
    Nina__Pastuhova 28 сентября в 17:37

Зрелище захватывающее! А одно слово АНТАРКТИДА чего стоит!

Да, это круче, чем КОСМОС
    28 сен 2012, 22:02
    tulipнаписала 28 сентября в 19:54

Трудно не согласиться, так же трудно понять прятягательность суровой природы севера. Да, буйство красок тропиков тоже восхищает, но природа севера "вставляет" где-то на другом уровне
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    2 окт 2012, 05:12
    Суровое и прекрасное место.
  • Lelia_Muti
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    13 мая 2013, 01:43
    Потрясающе красиво и очень интересно!
  • Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 дек 2013, 00:58
    хорошая погода! Маршрут у всех немного похожий, но и есть отличия тоже