48 материалов,  1 501 фотография

Были в стране Антарктида?

Как самому попасть в Антарктиду

30 ноября 2010 года||21 (15)| 35| 12599234

Не хотел писать практических советов о том, как путешествовать в разных странах -написано много и до меня. Однако, решил сделать исключение для Антарктиды. Почему? Потому, что информации мало, а путешествие дорогое и для многих недоступное. Возможно, собранная мною информация кому-то поможет.

Места (города отправления и виды транспорта)

Коммерческие туры в Антарктиду осуществляются из нескольких стран:

1. Аргентина

Корабли выходят из города Ушуайа, расположенного на самом юге страны, на Огненной Земле. Коммерческих рейсов самолетом нет.

Путь до Антарктиды в 490 морских миль занимает кораблем 1,5-2 дня.

Попасть в Ушуайа можно из столицы Аргентины г. Буэной Айреса самолетом (3,5 часа, 260 USD, летают ежедневно, дважды в день) или автобусом (36 часов со стыковкой в Рио Галегосе, 200 долл., отправление ежедневно). Лучше самолетом: разница по стоимости незначительна, экономия времени колоссальна. Кроме того, атлантическое побережье Аргентины не самое интересное место для путешествий – в Аргентине путешествуют по Патагонии, вдоль Анд. Разумеется, автостоп тоже никто не отменял, но, говорят, он тут не очень.

2. Чили

Корабли выходят из города Пунта Аренас, расположенного на самом юге Чили. имеются коммерческие рейсы самолетом с пребыванием в Антарктиде несколько часов, одна ночь или несколько дней.

Путь до Антарктиды немногим более 500 морских миль занимает кораблем 2 дня, самолетом – немного более часа.

Попасть в Пунта Аренас можно из столицы Чили г. Сантьяго де Чили самолетом или автобусом или из г. Буэной Айреса самолетом или автобусом (через г. Ушуайя).

3. Новая Зеландия

Детальной информации не имею.

По информации от австралийцев, путь до Антарктиды из Новой Зеландии значительно дороже и длиннее, чем из Южной Америки и занимает кораблем 7 дней.

О коммерческий рейсах самолетами не слышал. Однако, на мой взгляд, в любом случае лучше путешествовать кораблем – за те же деньги можно увидеть на порядок больше. Экономия времени? Ерунда. Если нет времени, лучше отложите визит до следующего раза. Антарктика – это не для галочки, здесь оооочень много интересного.

4. Австралия

По информации от австралийцев, отправление в Антарктиду из Австралии осуществляется через Новую Зеландию (см. п.3).

О коммерческий рейсах самолётами не слышал.

Время (период навигации)

Путешествия в Антарктику происходят в летнее (для южного полушария) время, а точнее с ноября по март включительно. Например, в этом 2010 году первое судно из Ушуайа отправилось 3 ноября. Однако, все (гиды, туроператоры, команда судна) говорят, что климат очень быстро теплеет, так что, возможно, скоро туристический сезон растянется.

Лучшее время – конец декабря – январь. В это время больше всего ясных дней, открывается небо и пейзаж преображается просто фантастически. Кроме того, в это время теплее всего. Хотя и в середине ноября температура была положительной, несколько градусов выше нуля.

Стоимость (разные по стоимости варианты «попадания» на континент)

1. Коммерческие туры из Москвы

Самый простой и, соответственно, дорогой вариант. Самые дешевые пакеты, которые я встречал, стоят 8 000 – 10 000 долл. «все включено». См. «Яндекс».

2. Коммерческие туры (круизы) из Южной Америки

Только из Ушуайа отправляется 25 судов за сезон, 100-130 человек на борту. Стоимость девятидневного путешествия «Классическая Антарктика» колеблется от 4 000 до 10 000 долл. в зависимости от класса каюты.

Мой опыт: незачем платить больше. Имею ввиду, если берешь дорогую каюту ты платишь дополнительно 1000-4000 долл. только за право спать в более комфортной каюте, т.к. все остальное – экскурсии, еда, лекции – общие и одинаковые для всех кто находится на борту. А занятий столько, что в каюте почти не находишься. Кроме того, даже в моей «дешевой» каюте было хороших «три звезды» и иллюминатор.

Самую низкую цену можно найти покупая тур непосредственно в порту (например в Ушуайа), прибыв в самом начале сезона (последние числа октября – первые числа ноября) за день-два до отправления (last day price). Предоплата за месяц не влияет на стоимость, так что нет смысла приезжать в середине-начале октября. Покупая за полгода тоже можно получить скидку – говорите с операторами (см. список операторов в приложении).

Вот моя стоимость:

1. Тур «Классическая Антарктика» (9 ночей, 2 чел. в каюте) – 3 249 долл.

2. Перелет Москва-Б.Айрес-Москва – 1 800 долл.

3. Перелет Б.Айрес-Ушуйа-Б.Айрес — 320 долл.

ИТОГО: 5 369 долларов.

3. Работа на круизных судах

К судну имеют отношение следующие «инстанции»

— собственник судна – обычно не ведет текущей деятельности

— оператор судна – арендует у собственника и ведет всю текущую деятельность

— капитан и команда судна – сами наемные работники, нанимаются оператором или собственником

По поводу работы надо обращаться к оператору судна, как правило, это крупный туристический оператор. В моем случае – Gap Adventures. Они нанимают весь обслуживающий персонал от руководителя экспедиции до официантов и уборщиков. Возможные позиции:

— «научный персонал» (биолог, зоолог, географ и т.д.)

— обслуживающий персонал (уборщик, официант, повар)

— водитель «Зодиака» (лодка для высадки на берег)

— прочие (фотограф, переводчик)

Мой опыт: разослал письма паре десятков операторов, получил несколько вежливых отказов и пару предложении купить коммерческий трип. Местные люди в Ушуайа говорят, что шанс найти работу есть, но он невелик и скорее всего время будет потрачено напрасно.

4. Научные экспедиции

Россия еще отправляет научные экспедиции в Антарктиду. В частности, это делает питерский институт «Арктики и Антарктики». Так есть отдел, которые занимается экспедициями – контакты ищите сами. Однако, имейте в виду, что экспедиция может занять несколько месяцев – только дорога в один конец длится полтора месяца.

Мой опыт: я почти договорился, но экспедиция ушла раньше, чем я приехал в Питер, откуда она стартовала

5. Добровольческие организации

Одна американка рассказа мне о ее опыте. Она списалась с организацией по защите китов (контакт в приложении), прошла заочно несколько интервью и была приглашена на борт, но в последний момент отказалась. Сказала, не настолько любит китов и не готова тратить на них столько сил и времени ради Антарктики. В результате заплатила за коммерческий тур 6 000 долл. и осталась довольна.

Однако, ее пример показывает, что это рабочий вариант.

Мой опыт: не пытался, так как это надо делать сильно заранее.

6. Военные суда

Мой сосед по хостелу в Буэнос Айресе рассказал мне следующее. Когда он был в Пунта Аренас, встретил там парня, который договорился с чилийскими Navy (военно-морской флот) «за 50 долларов» и они взяли его на борт. Подробностей не знаю, но это работает.

Вывод:

— если денег хоть немного есть, но не времени или вы не фанат научных экспедиций, поезжайте в Ушуайа и покупайте тур по «last day price»;

— если денег нет, но есть время – пытайтесь попасть на работу или в экспедицию, но начинайте поиск за полгода- год.

Приложения:

Турфирмы г. Ушуайа:

Турфирмы г. Ушуайа:

Операторы:

— список операторов здесь

— лист рассылки: Antarctica_operators_e-mail — лист рассылки: Antarctic_last_day_price_e-mail

Самолет из Чили: aeroviasdap.cl

Sea Shepherd Conservation Society seashepherd.org

Институт Арктики и Антарктики: официальный веб-сайт

Дешёвый ✈️ по направлению Антарктида
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    30 ноя 2010, 18:38
    Да, очень интересная информация! Побывать в Антарктиде - это круто!
  • mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    1 дек 2010, 00:11
    Супер!!! Есть к чему стремиться!
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    1 дек 2010, 01:19
    спасибо! очень полезная инфа. только я не понял, вы платили 3249 за круиз за двоих или за одного? и куда возят за такие деньги, только Антарктический полуостров и острова вокруг, наверно?
  • kammy
    kammy
    С нами с 16 ноя 2009
    1 дек 2010, 02:02
    Спасибо! как раз вчера обсуждали такие поездки.
    1 дек 2010, 02:15
    reon,

да, именно так - 3-4 дня в пути, 4 дня по две высадки на берег в день.
    подробно описал саму поездку у себя на сайте godvesny.ru (здесь не успел выложить)

цена - за одного, со слов тех кто был на корабле, сделав предоплату за 6-8 мес. можно опуститься ее прцентов на 10, о более низкой коммерческой цене даже не слышал.
  • Lapine
    Lapine
    С нами с 12 мар 2009
    1 дек 2010, 09:35
    Спасибо, очень познавательно.
    1 дек 2010, 15:10
    Антарктида - это фантастика!
  • maya
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    4 дек 2010, 23:59
    И фотки тоже изумительные. Лед голубой-голубой такой!
  • AlexStig
    AlexStig
    С нами с 17 авг 2010
    6 дек 2010, 11:56
    Да уж! Побывать там это очень круто!!! Спасибо за информацию! 6 тысяч долларов в принципе можно как-нибудь насобирать - два раза куда-нибудь за границу съездить=)
  • oskinpavel
    oskinpavel
    С нами с 7 дек 2010
    9 дек 2010, 01:48
    полезно ! спасибо! хочу туда !
  • kate341
    kate341
    С нами с 17 авг 2010
    19 дек 2010, 21:54
    расскажите, что касается института арктики и антарктики. надо притворяться биологом или это тоже за деньги. но за меньшие? или ты там работаешь и поэтмоу бесплатно?
  • Polarstern
    Polarstern
    С нами с 12 мар 2011
    12 мар 2011, 22:09
    kate341написала 19 декабря 2010 г. в 21:54

Притворятся не нужно, ААНИИ набирает научных сотрудников для работы! Если Вы попадаете "в штат" для участия в экспедиции, то Вам платят зарплату.
    19 дек 2010, 22:46
    думаю, надо искать общие интересы. Я не успел туда попасть, так что это лишь мое предположение.
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    24 фев 2011, 13:39
    godvesny, ответьте, плиз:
    1. За сколько дней до отправления лично Вам удалось купить круиз со скидкой?
    2. Как Вы считаете, если ехать в январе, за сколько надо прибыть в порт, чтобы купить билет дешевле? И вообще, реально ли, что будет распродажа на январь?
    Сейчас круизы уже по 9-10 тыс. на 2012 год. :(
    25 фев 2011, 06:26
    1. Я приехал за два дня.
    2. Скидки дают за 2-4 дня до круиза - на это и ориентируйтесь по времени прибытия. Будет ли распродажа? Хм ... А закончится ли кризис в Америке?
    (мое субъективное мнение - кризис не закончится и распродажа будет, но лучше позвоните за месяц девушке из Антарктического центра /визитка выше/ - она скажет какова текущая конъюнктура /турфирмам не верьте - они нагнетают и предлагают покупать НЕМЕДЛЕННО/)
  • Annataliya
  • Dima_Barmin
    Dima_Barmin
    С нами с 4 сен 2011
    4 сен 2011, 13:22
    Godvesny, добрый день, расскажите пожалуйста какие документы необходимы для такого путешествия(через Южную Америку).Спасибо.
    4 сен 2011, 15:47
    загранпаспорт и денежные знаки. все!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    15 мар 2012, 19:41
    Прекрасно! Как хорошо, что сохраняется традиция! Я правильно поняла, что среди старинных образцов есть и современные?
  • CMETAHKuH
    CMETAHKuH
    С нами с 3 окт 2011
    10 янв 2014, 03:32
    да...завидую, офигенно просто, красота, увидеть бы всё это
    пингвины такие прикольные, добрые)