46 заметок,  3 совета по 2 объектам,  1 399 фотографий

Были на континенте Антарктика и Южный Океан?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Здесь умирают айсберги — Waterboat Pt, Antarktic Peninsula.

28 марта 2011 года 879827

Эта заметка является частью дневников «Пляжи, бухты, заливы»«Море, море - мир бездонный»

После шикарной прогулки по Cuwerville is. с подъемом на высоту птичьего полета, после обеда нам предложили вторично за день покинуть наш корабль. На этот раз без высадки на берег. Мы подошли к Waterboat Point, это мелкий пролив, в котором садятся на мель и "умирают" айсберги. Нам предстояла примерно часовая прогулка на " Зодиаках" по проливу между айсбергами.

Нам показали, какие интересные процессы сопровождают таяние айсбергов. Вода в Антарктике, как правило, теплее воздуха, и айсберги начинают подтаивать снизу, причем неравномерно. Наступает момент, когда надводная часть становится слишком тяжелой, и айсберг переворачивается, ложится на бок. Представьте зрелище и звук, когда в воде переворачивается объект с многоэтажный дом. Жаль, мы не видели это зрелище, но слышали. Один айсберг перевернулся где-то недалеко от нас.
Айсберги — это ледники, сошедшие в воду с суши. Иногда по их структуре видно, как этот ледник развивался. Если снег выкристализовывался в лед при очень низкой температуре, то этот слой льда имеет ярко выраженный синий цвет. Иногда айсберг состоит из чередующихся синих и белых слоев льда. Это выглядит эффектно.

На некоторые айсберги успел выпасть снег, а декабре ведь лето, снег тает сверху и образуются сосульки высотой по 4 метра и толщиной с меня. С одной "неудобно получилось", но забавно. Мы на лодке подошли вплотную к ней, нам с минуту рассказывали о них, в это время один молодой испанец взял ее в руки, пытаясь отломить. У него ничего не вышло, а когда мы начали отходить, лодка развернулась и сосулька оказалась около меня. Я как-то рефлекторно коротким ударом кулаком стукнул ее посередине, и о прикол, она отломилась. В начале даже стало жутко. Представьте, 3-х метровая махина весом пару центнер с высоты в полуметре от вас с рокотом уходит в воду и, под действием силы Архимеда, вылетает от туда (слава богу не под днище нашей лодки) и ложится на бок. Сперва у всех немой шок, потом испанец восхищенно-вопросительно заметил " Виталий Кличко?", он знал что я из Украины. " Нет, его тренер", скромно ответил я. Потом мы подняли на борт кусок плававшего льда и вечером бармен добавлял в виски и коктейли лед, наколотый и нашего трофея.

Надо отметить, что с погодой не повезло. Свинцовая туча зависла буквально над головой. Я понимал, что близко к полюсу облака и тучи располагаются ближе к поверхности из-за уменьшения центробежных сил, но на столько низко я не ожидал. Это сильно ухудшило качество снимков, появилось крупное зерно. Но присутствие солнца все-равно ощущалось. Мы обплывали некоторые айсберги вокруг и их цвет менялся от бело-черного до сине-голубого.

Дешёвый перелёт Антарктика и Южный Океан на SkyScanner.RU
  • Arianna
    Arianna
    С нами с 15 мар 2011
    28 мар 2011, 21:07
    Это лучший Ваш альбом! Ничего красивее в жизни не видела!
  • Polarstern
    Polarstern
    С нами с 12 мар 2011
    28 мар 2011, 23:11
    В этом году у нас был случай, когда рядом с нами довольно крупный айсберг хотел перевернуться, уже стал раскачиваться...а мы на лодке!
  • Shche
    28 мар 2011, 23:14
    Я представляю, даже в далеке было жутковато
  • ERCHOV
    ERCHOV
    29 мар 2011, 01:29
    Завидую Вам белой завистью!
  • HozaikaMG
    HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011
    29 мар 2011, 15:02
    Замечательные фотографии, и ничего что шумит, всё равно красиво, теперь тоже туда хочу!
  • Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    28 сен 2012, 19:29
    Просто невероятно красиво! Шедевры природы.
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    22 мая 2013, 22:28
    Потрясающе красиво!
  • ERCHOV
    ERCHOV
    23 мая 2013, 01:12
    Смотрю во второй раз, и вижу, что я тогда лайкнуть забыл. Наверно я тогда опьянел от впечатляющего вида айсбергов....
  • Shche
    23 мая 2013, 01:17
    ERCHOVнаписал 22 мая в 22:12

Спасибо, Макс!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    13 дек 2015, 19:38
    Классная подборка, Паш! Даже прикалываться не буду. Когда молодца, тогда молодца! :)