Антсирабе

Антсирабе

• 19.86901S, 47.03111E

9 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

Ископаемые моллюски, камни и живые черепахи в музее камней

4 июля 2013 года||9 (5)| 17| 534919

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, ноябрь 2011»

Первым пунтктом программы посещения третьего по величине города Мадагаскара Антсирабе был местный музей камня. Нас завезли куда-то в городские тупики, пригласили в неприметное помещение, во внутреннем дворе которого нас сразу встерили экспонаты

Вот огромный ископамый моллюск рядом с глыбой горного хрусталя

Автор: Shche

Так "проиростает" горный хрусталь в природе

Автор: Shche

Пока мы дожидались рассказчика, я немного пофоткал диковинные глыбы

Автор: Shche

Потом подошел "рассказчик" и возле этой ланшафтной горки поведал нам, какое большое количество разных камней можно отыскать в богатой земле мадагаскарской, какое важное значение имеет научное исследование и добыча. Ведь в камнях находямт множество отпечатков доисторических рыб (подтверждаю, я даже купил себе парочку таких камней, но не здесь).

Автор: Shche

Ну и логично все свелось к тому, что вот они делают очень качественные изделия из камня и ископаемых моллюсков, а вот продавцы нелицензированные наносят непоправимый ущерб (конечно, ведь продают то-же, но в десять раз дешевле).

Дальше небольшая туристическая замануха — по куче необработаных камней во дворе ползают живые "икопаемые" — черепахи.

Автор: Shche

С черепахами можно поиграть, а из кучи в качестве презента можно взять на память парочку камешков. На фото они пыльные, но несмного смочив, видно, что не базальт:)

Автор: Shche

В добром расположении духа после общения с черепахами и подарков нас приглашают в магазин. Там реально все красиво и качественно, вопросов нет

Автор: Shche

но цены очень приличные, по мадагаскарским меркам даже очень-очень

Автор: Shche

на выходе столик с разпилянными наутилусами, я позже себе тоже подобное купил, люблю "натурал"

Автор: Shche

Я довольно быстро покинул магазин и немного прошелся во дворике, мои спутники тоже задержались там не сильно

Автор: Shche

Но место очень интересное. Можно сказать, что нам понравилось. Вот только ни названия, ни адреса я как-то не позаботился сохранить, так что "советовать" могу только не конкретно по музею, а так: "узнаете про подобное, посетите, не пожалеете"...

Дешёвый ✈️ по направлению Антсирабе
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      4 июл 2013, 19:50
      Я бы тоже такие сувениры прикупила!
      4 июл 2013, 20:11
      fORTUNAнаписала 4 июля в 16:50

Я бы тоже такие сувениры прикупила!

такие — да!, но не здесь
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      5 июл 2013, 21:54
      А я бы черепашку...
      10 июл 2013, 22:55
      Ещё хозяин заведения любит на шею покупателю вешаться, обнимать клиента и целовать. У него в кабинете большой плакат с самолётом аэрофлота висит. В прежние годы аэрофлот из Москвы 2 раза в месяц на Мадагаскар летал.
      11 июл 2013, 01:45
      ERCHOVнаписал 10 июля в 19:55

На счет обниманий не знал... может разлюбил:))) А плакат до сих пор висит, это точно...
      11 июл 2013, 08:17
      Shcheнаписал 11 июля в 01:45

Павел, наверно Вы клиент не сладкий.... Наверно Вы мало там всяких камней купили....
      11 июл 2013, 10:40
      ERCHOVнаписал 11 июля в 05:17

там вообще не покупал....
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 июл 2013, 20:41
      Достойные сувениры на память однако жаль жадничают, наверное из-за малого количества туристов:)))
      24 июл 2013, 21:00
      travdimнаписал 24 июля в 17:41

жадные, вот и жадничают:)))