Храм в бюргерском окружении. Церковь Св. Павла / Sint-Pauluskerk

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Храм в бюргерском окружении

8 мая 2011 года 8832
    Гуляя по прелестным улочкам к северу от центральной площади города, я наведался и к собору святого Павла, про который мне хвалебные слова поведал ранее путеводитель. Церковь действительно очень впечатляющая, хотя, как порой бывает в Бенелюксе, в довольно невыигрышном ракурсе — она стоит не ровно в "торце" площади, а сдвинута куда-то вбок, в городскую застройку, и сбоку от торжественных ворот с самим святым на вершине фронтона торчит в итоге какой-то откровенно бюргерский фасад чуть ли не на метр выше, а самой архитектурой приходится любоваться, бродя по округе и высматривая отдельные ее фрагменты в промежутках между домов. Сама церковь, бывший доминиканский оплот, относится к XVI веку, хотя культовый объект тут был много раньше. Как часто бывало у его "коллег" в соседней Голландии, храм пережил несколько тяжелых моментов в своей истории, горел и закрывался, но в итоге, в отличие от них, восстанавливался примерно в том же стиле, в барокко с элементами более поздней архитектуры. Внутри справочник обещал сокровища живописи, пусть даже от работы Рубенса осталась только копия, но попасть внутрь храма не так-то легко, он, видимо, работает по своему расписанию, имейте это в виду.

Antwerp, Veemarkt, 2

С главной площади выходите по Braderijstraat, это улица, начинающаяся на северо-западном углу площади, на следующем углу она продолжается как Lange Doornikstraat, и вот в таком качестве выводит прямо к воротам, некогда в стене монастыря, а теперь в стене бюргерских домов

Дешёвый перелёт Антверпен на SkyScanner.RU