• Храмовый корабль Исурумуния – приют для отшельников. Комплекс считается одним из древнейших на острове. Он датируется 3 веком до нашей эры
  • С одной стороны комплекс окружает заросший лотосами пруд
  • Как свидетельствуют древние хроники Махавамса, король Кассапа, чтобы искупить свою вину за убийство собственного отца, восстановил разрушенный к 6 веку храм Исурумуния и «сажал сады у ворот города». К сожаленью, труды Кассапы тоже стерлись течением беспощадного времени.
  • При входе на лестницу вас встречают изящные фигурки маленьких человечков
  • На стене рядом с храмом — древний барельеф. Что-то знакомое показалось в нем...
  • Вход в пещеру
  • Над небольшим прудиком нависают скалы, на которых сохранились высеченные  в камне изображения слонов. А в отверстие выше посетители бросают монетки.
  • Попасть удается не каждому...
  • Чтобы подняться на площадку к ступе, нужно проходить под этим огромным валуном. Было немного страшновато, а вдруг рухнет прямо на голову...Даже мокрого места не останется...
  • Но, увидев эти надежные подпорки, мы успокоились. Такие точно не подведут...
  • Как настоящий корабль...Ланкийцы всегда использовали доставшиеся им от природы валуны и скалы для создания своих шедевров
  • На фоне синего-синего неба ступа сверкала невероятной белизной
  • Небольшой прудик у стен храма
  • В самом храме всё как обычно — на самом видном месте лежащий в задумчивости большой Будда...
  • Другой — поменьше спрятался в небольшой нише
  • И другие обитатели в смиренных позах...
  • Похоже, что новодел
  • А вот двери производили впечатление старинных.А теперь отправляемся в музей...
  • Королевская семья.
В главном музее Анурадхапуры фотографировать было запрещено. А в музее Исурумунии, где тоже собраны каменные плиты, фотографировать можно с разрешения служителей. Правда, в музее служителей как ветром сдуло...Поэтому фотографируем, никого не спрашивая...
  • Считается, что каменная композиция «Влюбленные», находившаяся на стене древнего храма, запечатлела счастливую историю любви царского сына Салия к девушке из касты «неприкасаемых». По древним законам и обычаям царевич не мог жениться на ней, но, чувства оказались сильнее, и он, отказавшись от трона и богатства, всё-таки остался с нею.
  • Верхний ряд: — изображения танцовщиц. Нижний ряд — композиция Влюбленные и Ребенок (6-8 век н.э.)
  • Это тоже явная древность под открытым небом
  • Сад камней
  • Поверхность скал почернела от времени...
  • Валуны в Исурумунии  составляют неотъемлемую часть храма
  • На капитанском мостике
  • С корабля можно увидеть  высунувшуюся из джунглей  дагобу Мирисаватия
  • Кстати, похоже, что из турбинцев, побывавших в Анурадхапуре до меня, никто в это место не заглядывал...Так что будем первооткрывателями.
Как свидетельствуют древние хроники Махавамса, король Кассапа, чтобы искупить свою вину за убийство собственного отца, восстановил разрушенный к 6 веку храм Исурумуния и «сажал сады у ворот города». К сожаленью, труды Кассапы тоже стерлись течением беспощадного времени. Анурадхапура, Шри-Ланка

Анурадхапура

Анурадхапура

Были в Анурадхапуре?

Храмовый корабль Исурумуния – приют для отшельников

28 июля 2012 года||15 (9)| 23| 594223

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Посетить за один день все многочисленные древние сооружения в Анурадхапуре, столице Шри-Ланки на протяжении 1400 лет (с 4 века до нашей эры по 9 век нашей эры), по большей части превратившиеся в руины, практически невозможно, даже, если вы на колесах. Но так хотелось объять необъятное, что, несмотря на некоторую усталость от всех почерневших от времени руин, мы, всё же, согласились с предложением Амилы, нашего водителя, посмотреть еще один храм. «Вам понравится», — как обычно заключил он. То, где мы очутились, не просто понравилось, а восхитило, вытеснив из памяти и души только что виденное.

Это был храмовый комлекс Исурумуния (Isurumuniya Raja Maha Viharaya) в окрестностях Анурадхапуры, основанный в 3 веке до нашей эры, где совершались ритуалы, вызывающие дождь. Мы – практически единственные посетители комплекса, название которого означает «место, пригодное для отшельников». И на некоторое время мы тоже стали отшельниками, а заодно и моряками...

Собственно сам древний храм, к восстановлению которого по преданиям в начале 6-го века приложил руки небезызвестный уже нам король Кассапа, тот, что основал Сигирию, не сохранился. Зато сохранились барельефы на входе в отстроенный заново и высеченные на больших валунах изображения слонов.

На стене рядом с храмом —

Автор: OlgaVar

На стене рядом с храмом — древний барельеф. Что-то знакомое показалось в нем...

Обилие огромных валунов, придающих всему комплексу вид огромного корабля, сразу обращает на себя внимание. Сразу захотелось отправиться на этом корабле в путешествие по волнам Времени.
    Как настоящий корабль...Л

Автор: OlgaVar

С незапамятных времен внушительные, тяжелые камни были для островитян и средством защиты от врагов, и местом совершения религиозных обрядов. Их нагромождения образовывали прохладные пещеры и гроты, в которых ланкийцы и предпочитали устроить свои монастыри и скиты. Не стала исключением и Исурумуния.
    Валуны в Исурумунии  сост

Автор: OlgaVar

Валуны в Исурумунии составляют неотъемлемую часть храма

А какой же корабль без своего собственного музея, который достоин самого пристального внимания. Здесь собраны удивительные образцы древнего камнерезного искусства, среди которых трудно выделить что-то одно. Но, каково же было мое удивление, когда среди каменных плит я увидела скульптурную композицию «Влюбленные» — девушку на коленях своего возлюбленного, знакомую по многим историческим монографиям и даже школьным учебникам.
    Верхний ряд: — изображени

Автор: OlgaVar

Верхний ряд: — изображения танцовщиц. Нижний ряд — композиция "Влюбленные" и "Ребенок" (6-8 век н.э.)

Правда, вход платный – 200 рупий, но это всего лишь 50 рублей.
    Кстати, похоже, что из ту

Автор: OlgaVar3

Итак, отправляемся в плавание по волнам Времени на корабле "Приют для отшельников". Поднять швартовые, свистать всех наверх!.

Дешёвый ✈️ по направлению Анурадхапура
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      28 июл 2012, 17:27
      Супер! Оля, ты мастер по подаче информации!!! конечно, мы первооткрыватели — ни у кого же не было такого замечателного Амилы! спасибо тебе и ему за интересный репортаж!
      28 июл 2012, 18:06
      zosyнаписала 28 июля в 19:27

Спасибо, Наташа, да, без Амилы наше путешествие было бы неполным.
      28 июл 2012, 22:09
      Впечатляет!
      28 июл 2012, 22:44
      1499Sergeyнаписал 29 июля в 00:09

Впечатляет!

Как мне кажется, впечатляет благодаря тому, что ланкийцы искусно использовали природный ландшафт, а не расчистили площадку, избавившись от камней и валунов. В них-то вся и прелесть
      28 июл 2012, 22:49
      Значит, им несказанно повезло с природой!
      28 июл 2012, 22:54
      1499Sergeyнаписал 29 июля в 00:49

Значит, им несказанно повезло с природой!

Это без сомнения, и еще во многом другом...
      28 июл 2012, 22:55
      Да, одной природы будет недостаточно.
      29 июл 2012, 18:48
      Оля, а у меня поему-то фотки не открываются. Красуются безимянные иконки и по тексту и в ленте. Так что оценить пока не могу. Я заходил на эту заметку с главной страницы Турбины. Сейчас попробую зайти со своей ленты.
      29 июл 2012, 18:59
      pikselнаписал 29 июля в 20:48

Жаль, Александр, хотелось бы,как всегда, услышать ваше мнение.
      29 июл 2012, 20:38
      я точно нет! В Анурадхапуре бывал, но такого места не помню. Оно и вправду очень похоже на корабль ))
      29 июл 2012, 20:54
      Donnicoнаписал 29 июля в 22:38

Это место настолько отличается от всех остальных, что вы бы точно его запомнили, Николай, при условии, конечно, если бы заехали.
      29 июл 2012, 20:57
      OlgaVarнаписала 29 июля в 18:54

мы тогда ездили с местным водилой, и просили его показать в Анурадхапуре все интересное — но видимо он по знанию или наоборот решил сократить программу ))
      30 июл 2012, 12:13
      Оля, альбом несомненно великолепный сам по себе, а с рассказом — настоящее эссе, способное, как мне кажется, увлечь любого неравнодушного человека и влюбить его в сказочную страну Шри-Ланка. :))

Но, главное, в другом. В том — как поданы материалы по Шри-Ланка и как они воспринимаются. Это похоже на древнеиндийскую притчу о слоне и слепцах, в том положительном смысле, что каждый увидевший ваши кадры воспринимает их субъективно, а общая картина сложится из симбиоза таких восприятий.

Спасибо!!!
      30 июл 2012, 12:25
      pikselнаписал 30 июля в 14:13

...Это похоже на древнеиндийскую притчу о слоне и слепцах, в том положительном смысле, что каждый увидевший ваши кадры воспринимает их субъективно, а общая картина сложится из симбиоза таких восприятий.Например, Вы увидели в храмовом комплексе образ корабля. А я увидел образ, родственный вашему, но несколько другой — образ подводной лодки, вынырнувшей из глубин океана времени, чтобы донести до нас и наших потомков историю и самобытность замечательной страны. Спасибо!!!

Как я люблю читать ваши комментарии, Александр! Образ "подводной лодки, вынырнувшей из глубин океана времени" — это "посильнее Гете будет". Вот смотрю теперь вашими глазами, и действительно, чисто внешне комплекс даже больше похож на подводную лодку.Спасибо!
      30 июл 2012, 12:58
      OlgaVarнаписала 30 июля в 09:25

Оля, спасибо за ваш отзыв на скромный коммент. Скажу только, мне до образов Гете так далеко, как всем нам до ближайшей звезды, а может быть и еще дальше. Ввели меня в краску! Но образ подводной лодки мне очень нравится.