• Мужчина  с костылем  тоже  охвачен  всеобщим  энтузиазмом.
  • Хотя  стройка  и  народная  —  догляд   нужен  во  всем.  Охранников  было  много и  встречались  они  везде.
  • Фонтан  рядом  со стройкой.
Очередная  ступа  для  короля... Анурадхапура, Шри-Ланка

Анурадхапура

Анурадхапура

Были в Анурадхапуре?

Очередная ступа для короля...

7 мая 2014 года||2 (1)| 13| 325717

Глядя на величественные ступы, я всегда задавалась воросом : " А что там внутри ? Почему именно такая форма?"Что стоит за этим?" И надо же такому случиться — довелось увидеть начальную стадию строительства ступы. Еще издали, при осмотре достопримечательностей в окрестностях Анурадхапуры мы увидели оживленную стройку. Это была не простая стройка — строилась ступа!

Не сговариваясь, сгорая от любопытства, мы с Валерой Шаниным буквально рванули туда. Туда, где царило оживление, где люди в каком — то благостном настроении разгружали кирпичи, тут же укладывали их на раствор и было видно, что эта работа приносит им удовольствие. Ленинский суботник, да и только!

Место для строительства ступы определили дети. 500 детей участвовало в жеребьевке и большинством из них было выбрано именно это место. Ступа посвящена королю Деванампию Тиссе, королю, который основал столицу Шри Ланки — Анурадхапуру и сделал буддизм государственнной религией страны. Это по его воле началось строительство буддисткого комплекса на горе Михитнтале, которое сегодня является местом паломничества верующих и туристов.

Недалеко от строящейся ступы отведено место для резчиков по дереву и камню. В их задачу входит создать изваяния короля, его сына и дочери.

Дешёвый ✈️ по направлению Анурадхапура
      7 мая 2014, 20:51
      Действительно, интересно узнать, что же там внутри! Повезло!!
      8 мая 2014, 00:23
      Norisfoxнаписала 8 мая в 03:51

Действительно, интересно узнать, что же там внутри! Повезло!!

И главное, строят по- настоящему — из кирпичей. В наше время казалось бы проще отлить из бетона, а такой способ гораздо долговечнее. Времени — то сколько надо, чтобы поднять такую махину.