Апатиты

С нами с 30 апр 2009

Памятник геологу

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2011 года|| 5| 8783
    Я, собственно, едва не пропустил сам памятник, он не очень акцентирован на местности — а пропускать не стоило бы. Не так уж много в нашей стране памятников геологам, они в отличие от поэтов, писателей и пламенных революционеров мировую известность, как правило, если и приобретают, то, вот парадокс, в узких кругах. Александр Евгеньевич Ферсман личность как раз такого рода, почитаем среди геологов и один из немногих представителей профессии, кто удостоился скульптурной памяти. В свое время он получил Сталинскую премию за успехи в деле поиска полезных ископаемых на Кольском полуострове, и именно в честь него назван наш крупнейший минералогический музей (кроме того, еще перевал, несколько улиц по городам, кратер на Луне).

Основатель советской геохимии представлен в Апатитах, по округе которых он много работал, в каком-то странного оттенка камне, по виду довольно близко к портрету, и выглядит как будто что-то добродушно вещает студентам с высоты кафедры. У него вообще, судя по портретам, очень добродушный и открытый вид.

Апатиты, ул. Ферсмана, 24

От вокзала вперед, по улице Гайдара, до круглого перекрестка, вам нужна улица на той его стороне, это и будет улица Ферсмана, и памятник стоит через два дома после перекрестка, перед фасадом дома номер 24 (здание Кольского научного центра), по левую руку

Дешёвый ✈️ по направлению Апатиты