Апатиты

Troll
    С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 25

3 октября 2011 года|| 3| 7492

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Град Апатиты интересовал нас сперва в основном в плане железнодорожного транспорта, о расписании которого у нас имелись только примерные представления. По расписанию на мурманском вокзале выходило, что масса поездов друг за другом выходит оттуда вечером и проходит через Апатиты за полтора-два часа между 22:50 и часом ночи. Теперь нам предстояло проверить, все ли так. Прибыв рейсовым автобусом из Кировска (ехать оказалось что-то около получаса, и это типа далеко и долго), мы сразу же перебежали на вокзал, с топотом ворвались в тесный зал ожидания, воззрились на списки и порадовались, что ошибки нет: действительно, именно так дела и выглядели, как мы предполагали.

Соответственно, у нас оставалось несколько часов на осмотр города. Изначально мы были не в курсе, что тут вообще можно посмотреть, и убрели на запад от путей - но там оказался совсем депрессивный район, так называемые Старые Апатиты, и поблуждавши между лужами вернулись мы в пункт отправления.
    Там снова пересекли дорогу углубились в город, выбрав для этого улицу, которая показалась нам параднее других.

Как оказалось, очень правильно мы сделали, поскольку всего через один большой квартал она привела нас на главную во всех смыслах площадь города - круглую площадь Геологов. На другой ее стороне мы заметили нечто интересное, и это оказалось действительно так - там был "геологический парк", а чуть подальше, куда мы отправились после краткого знакомства с достопримечательностью, обнаружился совершенно себя не афиширующий памятник отцу-основателю кольской разработки недр, причем довольно странный. То есть сам по себе академик и светило науки вполне узнаваем, но вот вид у самого памятника, как будто его краской плотно облили, очень странный материал скульптор взял для работы, прямо даже не знаю как описать. Еще где-то был краеведческий музей, но никто не мог нам подсказать, где его искать, да и в любом случае он уже наверняка был закрыт.

Вообще, оказалось, что Апатиты не такой уж заброшенный и дикий город, как о нем порой рассказывают. В нем довольно зелено, не сильно много ожидаемой в глубинке разрухи, не так уж много антисоциальных персонажей на улицах, которых тоже можно ожидать тут встретить. Словом, нам вполне пришлось по душе увиденное до той поры, как приближение сумерок отжало нас опять на вокзал.

Предыдущая часть
    Следующая часть