Апатиты

Апатиты

LAT
  • 67.57962N, 33.39098E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    24

    6 материалов по 3 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    За Полярный круг дикарем, ч. 27

     
    22 ноября 2011 года|| 3| 6522

    Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

    В не самом прекрасном настроении мы вернулись на вокзал, уселись в тускло освещенном зале и предались праздности, ожидая серии поездов, которая должна была вскоре последовать. Вместе с нами ожидали отправки самые разные люди, от матрон с детьми до каких-то бомжеватых личностей, а снаружи, вдоль перрона, разместились компании местных, видимо, гопников, которые, надо полагать, на свой манер, культурно расслаблялись - выпивали и глазели на поезда и пассажиров, комментируя происходящие события. Наше поведение им тоже показалось интересным.

    Дело в том, что, разумеется, как и раньше, мы встречали поезда, уточняли где в составе общие вагоны и мчались туда. Поскольку два поезда подряд нам отказали в доставке по разным причинам, то местные жители лицезрели наши забеги трижды, и даже, я так понял, решили, что бегаем мы исключительно ради собственного удовольствия - вроде как умышляли ставки делать, кто первый прибежит.

    Однако со ставками у них не сложилось: третий по счету поезд позволил нам сделать гопникам ручкой из окошка. Как и прежде, мы подваливали к проводникам общих вагонов и просили нас довезти до Петрозаводска (ну, я описывал эту методу в отягощающих подробностях в одной из первых частей), довольно верной оказалась примета: если посылают к бригадиру, значит, можно смело вообще никуда не ходить, а ждать следующего поезда. Один бригадир с нами и разговаривать не захотел, второй сказался, что на поезд с международным статусом (куда-то в Белоруссию он шел) пассажиров таких брать не может, но предположил, что следом идущие два поезда охотно нас подвезут. Оказался, между прочим, полностью прав: в третьем по счету поезде первая же проводница, выдав характерный взгляд налево-направо вдоль состава, "вписала" нас за примерно 40% стоимости билета. Во всем вагоне ехало, не считая нас, человек пять, и все до одного, я так понял, на таких же птичьих правах. Посовещавшись, мы заняли две верхние полки в одном из центральных купе, помахали гопникам на перроне, немного попялились на другую сторону, где скрывались во тьме и мгле Хибины, поужинали и завалились спать, даже не стали обсуждать перипетии экспедиции. Впереди у нас был еще Петрозаводск, а до него почти 20 часов пути...

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Апатиты
    сообщить модератору
      Наверх