Два дня с одинаковой датой или путешествие на Самоа Апиа, Самоа

• 13.83316S, 171.75322W

4 материалa,  151 фотография

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Два дня с одинаковой датой или путешествие на Самоа

12 августа 2011 года||9 (7)| 28| 1645823

Лететь от Фиджи на Самоа всего около полутора часов, но при перелете пролетаешь над (180-им) меридианом и происходят очень интересные вещи. Например, я вылетал с Фиджи вечером во вторник в 20.00, разница во времени между Самоа и Фиджи 1 час, т.е. я должен был прилететь на Самоа в 21.00, что и получилось, только дата сменилась на 1 день назад. На Самоа на час больше по времени, но на один день меньше по дате. Я прибыл в понедельник в 21.00, таким образом прожив в своей жизни два дня абсолютно с одинаковой календарной датой – один на Фиджи, второй на Самоа.

Автор: mikeseryakov

Время Фиджи опережает московское время на 9 часов, а на Самоа отстает от московского на 14 часов. Интересно то, что если человек переедет из Москвы на Самоа жить навсегда, то он календарно продлит себе жизнь на 1 день. Хотя уже в ноябре 2011 года смену дат на Самоа хотят поменять, это обусловлено в первую очередь тем, что возникают большие неудобства при работе с австралийскими и новозеландскими туристами, хотя как они будут это делать мне так и не осталось понятным.Прилетев на остров Уполу, я остановился в городе Апиа – столице Самоа в отеле «Aggie Gray’s". Эгги Грей была очень знаменитая женщина на Самоа, она бабушка сегодняшней управляющей отеля. Я начал свой первый день на Самоа с прогулки по улицам самоанской столицы.

Автор: mikeseryakov

Ранее Самоа называлось Западное Самоа. Государства состоит из ряда островов, про точное количество которых мне даже местные жители давали разные сведения, их толи 10, толи 12, но обитаемых всего 4: Upolu, Savaii, Apolima, Manono.

Центральный Банк государства Самоа

Автор: mikeseryakov

Охранник, увидев человека с фотоаппаратом, спросил откуда я и услышав  в ответ «Russia”, сначала подумал, может вспоминал где такая страна находится, а потом начал радостно позировать

Автор: mikeseryakov

От Апии до Берлина 19921 километр.

Автор: mikeseryakov

Рейсовые автобусы на Самоа – это старые Тойоты и Ниссаны, но все они раскрашены в разные уникальные картинки

Автор: mikeseryakov

Климат жаркий и таксисты, в то время когда у них нет работы, заезжают на травяные газоны, чтобы отдохнуть в тени деревьев

10.

11.

Автор: mikeseryakov

В Апии все кажется очень близким, пешком можно пройтись по всем основным достопримечательностям города.  Это здание суда.

12.

Автор: mikeseryakov

А это уже здание парламента государства Самоа

13.

14.

Автор: mikeseryakov

Интересен местный рынок. Тут продается все и недорого. Начиная от фруктов и овощей и заканчивая местными поделками и сувенирами.

15.

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Рекламными плакатами самоанцам объясняют, что готовить на газе это проще

18.

Автор: mikeseryakov

На острове вообще нет русскоговорящих, живущих постоянно. Я встретил только одного парня в прошлом из Риги, но уже давно из США, который работает здесь ветеринаром в организация «Animal Protection Society”, без зарплаты, только за проживание и питание. Здесь очень много собак и организация занимаются стерилизацией и сокращением рождаемости. А звучит хорошо — «Protection Society”.
    В связи с большим количеством собак, даже урны для мусора на Самоа делают на специальных подставках

19.

Автор: mikeseryakov

Погуляв по городу Апиа, я направился к наверное самому известному месту на острове, где жил самый знаменитый человек на Самоа. Музей Роберта Льюиса Стивенсона.  Писатель приплыл сюда с Гавайских островов и прожил здесь последние 4 года своей жизни. Он умер в 44, так и не оставив после себя детей.

20.

Автор: mikeseryakov

Его вилла — музей называется Villa Vailima (очень легко перепутать с финской деревней Vaalimaa – пограничным финским пунктом). Также Vailima называется и местный сорт пива.

21.

Автор: mikeseryakov

Стивенсон страдал туберкулёзом, только целительный климат острова уменьшал страдания тяжелобольного человека. Его горловые кровотечения прекращались только на Самоа и врачи даже ставили ему диагноз «Океания или смерть». Он принял решение купить здесь 120 гектаров тропического леса на склоне горы Ваэа в 5 километрах от Апии, где и построил себе эту виллу. В музее сохранён, а частично и восстановлен интерьер помещений, где жил писатель

22.

23.

24.

Автор: mikeseryakov

Поклонники его творчества дарят музею книги, изданные в разных странах. Есть здесь и издания на русском языке.

25.

Автор: mikeseryakov

Сохранил дом писателя и сделал его музеем Rex Maughan– основатель американской косметической компании «Forever Living Products". Поэтому косметика этой компании продается прямо в вилле — музее.

26.

Автор: mikeseryakov

Похоронен Стивенсон здесь же на горе и теперь его могила стала достоянием государства Самоа. Гора находится в 15 минутах ходьбы по лесу от виллы. Правительство Самоа очень почитает память писателя и на подступах к горе даже запрещена охота на птиц. Я к сожалению на эту гору так и не поднялся.На острове Уполу главная дорога проходит у воды по очертаниям острова, и есть 3 дороги, которые пересекают остров с севера на юг, по одной из таких я и поехал, чтобы посмотреть на отмеченный на карте жирным шрифтом – местный водопад Papapapai-uta Waterfalls.Cамоа страна очень религиозная. Здесь проживают католики, мормоны, бахаи и другие религии. Дорога к водопаду проходит через несколько храмов. Католический храм Shrine of the three hearts

27.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Интересная резьба по ещё живому дереву, рядом с храмом

30.

Автор: mikeseryakov

Следующим храмом по дороге был бахайский храм. Это сравнительно молодая религия, самое главный у них – Всемирный Дом Справедливости находится в израильском городе Хайфа.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Здесь было правостороннее движение, как и у нас в России, но правительство приняло решение поменять его, т.к.  закупать машины в Австралии и Новой Зеландии значительно дешевле, чем в Европе, а они праворукие. На этой фото хорошо видно, что леворукие машины участвуют в левостороннем движение.

33.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец то цель моей первой поездки на Самоа – водопад Papapapai-uta Falls в центре острова. Водопад относительно высокий, но не полноводный. Я бы не рекомендовал это место к обязательному просмотру на Самоа

34.

35.

Смотровая площадка

36.

37.

Автор: mikeseryakov

Следующим утром я направился в путешествие вокруг острова Уполу. Проснувшись, хотел расплатиться за пользование интернетом в отеле, но с удивлением  обнаружил, что в кошельке пропали деньги. Причем не вся сумма, а лишь часть. Нельзя искушать население бедных стран, я всегда стараюсь оставлять кошелёк в сейфе, а здесь забыл и положил его на стол рядом с ним. Эта халатность и послужила причиной того, что произошло. Обратившись к хозяйке отеля, максимум, на что мне удалось договориться, не оплачивать счета за интернет. Обращаться в полицию я не стал, так как из практики это совершенно бессмысленно и ничем заниматься они не будут. Первой остановкой на дороге вокруг был Piula Cave Pool. Пещера и бассейн с пресной водой всего в метре от границы Тихого океана.

38.

Автор: mikeseryakov

Ничего не обычного, кроме того, что этот небольшой бассейн весь кишмя кишит различными рыбами

39.

Автор: mikeseryakov

Самоанские подростки запросто ходят по улицам с мачете

40.

41.

Автор: mikeseryakov

На острове Уполу, да и вообще на Самоа, очень много храмов различных религиозных конфессий

42.

Автор: mikeseryakov

29 сентября 2009 Самоа постигло стихийное бедствие – огромное цунами . Эту машину не убирают, чтобы люди помнили о тех трагических событиях, которые постигли их в недалеком прошлом

43.

Автор: mikeseryakov

Главный самоанский остров Уполу совсем небольшой, выехав утром из столицы Апии, расположенной на северном побережье, двигаясь с небольшой скоростью и с остановками, уже к полудню я купался на одном из самых красивых пляжей Самоа —  Taufua Beach.

44.

Автор: mikeseryakov

Здесь есть что-то наподобие отеля – хостела. Люди живут вот в таких вот домиках на сваях

45.

46.

47.

Автор: mikeseryakov

А это самый дешевый вариант проживания – «бунгало» — даже без стен, когда люди заселяются они просто закрывают все открытое пространство тканью и живут.

48.

Автор: mikeseryakov

Ходят в общую столовую – бар, есть блок туалетов и душевых отдельно для мужчин и для женщин. Одним словом это не вариант для российского массового туризма. Хотя я тут встретил много молодёжи из Европы, помимо большого количества австралийцев и новозеландцев, которые могут летать сюда, хоть на выходные. Комната как за столбом это как раз и есть душе – туалетный блок.

49.

Автор: mikeseryakov

Вечером самоанцы любят устраивать файр – шоу с песнями и плясками, почти такие же как и на Фиджи

50.

51.

Автор: mikeseryakov

На следующей день я хотел попасть на второй по величине остров государства Самоа – Савайи, но океан был неспокоен, и была вероятность того, что вечерний паром могут отменить, и тогда я бы пропускал свой рейс обратно. Альтернативным вариантом посещения стал остров Маноно. Есть легенда про остров Манону на котором 99 скал. Считается что это по количеству жен вождя, он хотел жениться в сотый раз, но он умер.Остров площадью всего 3 кв.км, на котором в основном живут рыбаки и нету ни одной машины. По острову везде свободно гуляют самоанские дети, родители их отпускают совсем без присмотра. Эту девочку зовут Милена, также как и мою дочку

52.

53.

54.

Автор: mikeseryakov

Самоанская начальная школа, средней школы на острове нет. Когда дети вырастают их обычно отправляют жить к каким-нибудь родственниками на остров Уполу, где они и ходят в среднюю школу.

55.

Автор: mikeseryakov

Нашему сопровождающему – мужественному самоанцу Крису – больше всего понравилась в этой школе – молодая самоанская учительница

56.

Автор: mikeseryakov

Как и на многих других полинезийских островах, самоанцы имеют два типа татуировок для разных полов. Татуировки для мужчин называются татау и состоят из сложных геометрических рисунков, размещённых от коленей до рёбер. Мужчину с такой татуировкой называют согаимити, а геев, самоанцы называют фафафини.Кабель по которому на острове Маноно проходят сточные воды уже не сильно присыпан землёй

57.

Автор: mikeseryakov

Это тоже Самоанский хостел, но уже на Маноно, люди приезжают снимают эти домики и релаксируют. Интересно остнавливался здесь хотя бы кто-то из русских

58.

Автор: mikeseryakov

На всякий случай в прибрежных водах американский военный корабль

59.

Автор: mikeseryakov

Самоанцы также как и фиджийцы, встречают гостей приветственной кавой.

60.

Автор: mikeseryakov

Интересно что самоанцы называют кокосовым молоком. Чтобы получить этот продукт сначало нужно, Рассечь коричневый (не зелёный) орех с помощью мачете и выпить или вылить из него весь сок, я до этого думал, что это и есть кокосовое молоко.

61.

62.

Автор: mikeseryakov

Далее с помощью всё того же мачете соскоблить с краёв кокоса всю мякоть в таз

63.

Взять что-то наподобии пакли

64.

Автор: mikeseryakov

Извалять эту паклю в тазе с мякотью, а потом сильно отжать в какую – нибудь ёмкость

65.

66.

Автор: mikeseryakov

Получается очень вкусно, похоже на сладкое молоко

67.

Рыбаки на Маноно

68.

69.

Автор: mikeseryakov

Вернувшись с Маноно на основной остров Уполу, я отправился посмотреть ещё одну местную достопримечательность – кормление черепах недалеко от столицы Апии. В это пруду, прямо рядом с побережьем полным полно черепах

70.

71.

72.

А это уже самоанский аэропорт. Прощай Самоа, здравствуй ГонКонг через Фиджи

73.

Автор: mikeseryakov6

74.

Автор: mikeseryakov

Про ГонКонг писать нечего, т.к.я был там всего один вечер. Это вид, который открывается на залив Виктория из гостиницы «Hyatt”

75.

Автор: mikeseryakov

Вечером лишь прогуляться чтобы пофоткать вечерний залив Виктория в надежде сделать красивые фотки, а поскольку штатив для этой поездки я предусмотрительно оставил дома результат получился весьма печальный

76.

77.

Автор: mikeseryakov

И в заключении несколько фактов о стране. Ранее государство называлось Западное Самоа, а сейчас просто Самоа.В 1962 году Самоа получило независимость от Великобритании. Это первая страна в тихоокеанском регионе, которая получила независимость.Самоа была 54-ой в списке стран, которые я посетил, и была также 1-ой страной где не живет постоянно ни одного русскоговорящего человека, хотя я не уверен, что это информация точна на 100%. P.S. Отдельное спасибо Лёше Каргину за организацию этой поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Апиа
    • ser_inc
      ser_inc
      С нами с 4 мая 2011
      12 авг 2011, 15:19
      Очень интеерсный фоторепортаж с вполне связным тесктом. Немного смазывает прекрасное впечатление дублирование фоток -41 и 42; 48 и 50. Но общее впечатление о стране складывается, как из мозаики - картина.
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      12 авг 2011, 18:47
      Спасибо, пробежался по знакомым местам...
    • Margosh
      Margosh
      С нами с 9 авг 2011
      13 авг 2011, 10:03
      Спасибо за репортаж. Очень интересно, подробно и познавательно.
      19 сен 2011, 22:37
      Спасибо. Посмотрел с удовольствием.
      3 ноя 2012, 14:10
      Ещё раз с интересом посмотрел. Вот только, когда я туда попаду? Да и попаду ли вообще?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 апр 2016, 14:48
      Фу.. сначала в мочалке извалять, а потом грязными руками отжать.. а ты это в рот...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      28 апр 2016, 14:52
      Даш, есть небольшое отличие от резерваций))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 апр 2016, 15:00
      mikeseryakovнаписал 28 апреля в 16:52

Даш, есть небольшое отличие от резерваций))

Я бы это в рот брать не стала — точно!!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 апр 2016, 19:43
      Вот оно чё, Михалыч!

Я а всё мучился вопросом почему в Тайланде я пил белый кокосовый сок, а в других местах прозрачный.
      Получается в Тае настолько всё для туристов, что каким-то образом заливают туда молоко кокосовое, а не сок.
      Вот где собака порылась!